Расшифровка анализов крови

Просьба расшифровать анализы крови, беспокоит мочевой кислота в крови

Нет
17 лет

Добрый день

Причины повышения эритроцитов, эритроцитарных индексов и гемоглобина чаще всего являются недостаточной питьевой режим. сколько ребёнок пьет жидкости за сутки ? Норма жидкости чистой воды это 30-40 мл на кг веса, в среднем 1,5 литра
Также причиной может быть усиленные физические нагрузки, если ребёнок занимается каким-то видом спортом

Признаков острого воспалительного процесса по общему анализу крови не определяется, так как уровень лейкоцитов в норме, лейкоцитарная формула соответствует возрасту.

Мочевая кислота выше нормы, повышение может быть обусловлено продуктами питания – избыток мяса красных сортов, рыба, субпродукты, бобовые, большое количество газированных напитков

А также на фоне усиленных физических нагрузок может быть такое повышение

В связи с чем сдавали данные анализ? Какие-то жалобы имеются?

Виктория Витальевна, сдали по рекомендации дерматолога, планируем лечение акне с помощью Роаккутана, почитала что молочная кислота повышена тогда проблемы с суставами. Сын действительно ходит в качалку , показатели общего анализа крови по нехватки жидкости у него всегда такие, хотя говорит пьёт норму

Виктория Витальевна, а так по состоянию здоровья жалоб не высказывает

Принятый ответ

С большой вероятностью такое незначительное повышение на фоне усиленной физ нагрузки,

А также на фоне гормонального фона у юношей (мужского гормона тестостерона и мышечной массы)

Здравствуйте!

Повышение гематокрита/эритроцитов/гемоглобина, обычно, наблюдается при нехватке жидкости, в подобных случаях рекомендуют увеличить водный режим до 40 мл на кг веса в сутки.

Мочевина может повышаться при избытке мяса в рационе

Здравствуйте, по оак, можно предположить , что кровь без воспалительных изменений, повышен гемоглобин и эритроциты, это ребёнок мало пьёт воды, рекомендуется 40 мл на кг веса, тромбоциты до 500 норма, нейтрофилы преобладают над лимфоцитами это норма, остальные все показатели в пределах возрастной нормы

По биохимии всё в пределах возрастной нормы.

Мочевая кислота повышается, если в рационе много белка, если спортсмен, или занимается физической нагрузкой усиленной.

Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, повышение гемоглобина и эритроцитарных показателей может быть в случае недасточного питьевого режима или же при интенсивных физических нагрузках. Уровень мочевой кислоты зависит от питания ( при переизбытке белковой пищи) и при приеме определенные препаратов млжет повышаться. Остальные показатели биохимии в пределах возрастной нормы.

Здравствуйте, Мария.

Повышение гемоглобина и эритроцитов возможно на фоне недостаточного питьевого режима.
Как правило, при такой картине говорят о том, что анализ крови соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.

Гормоны соответствуют возрастной норме.
Дефицитных состояний не отмечается.

Мочевая кислота чаще отмечается при нарушениях питания при употреблении большого количества белковых, молочных продуктов.
Как правило, если ребёнка ничего не беспокоит, то доп.обследование не требуется.