Простуда, периодически поднимается темп до 37,2

Ребёнок 13 лет темп 37,8 была неделю назад, нос заложен, иногда кашель, периодически темп поднимается до 37,4-37,2. По рентгену все в норме. Расшифровать анализы. Какие отклонения?

Нет. Возможно аллергия есть
13 лет

Добрый вечер. По результатам анализа крови нет убедительных признаков бактериальной инфекции. После перенесённой инфекции может сохраняться температурный хвост в течение 2 недель.

Кашель сейчас остаточный?
Если отёк в носу сохраняется, то в подобной ситуации
дополнительно рекомендуется осмотр лор врача. что из препаратов сейчас получает ребёнок?

Добрый вечер! Спасибо за ответ. Пропили Изопринозин. Флуимуцил . В нос аквалор. Но нос периодически закладывает.

Во сне не храпит, не сопит?
Есть ли отделяемое из носа или просто отёк?

Добрый день! Сон спокойный, без звуков. Из носа высмаркивает, но не много. Больше на отек похоже.

Принятый ответ

Здравствуйте
В подобной ситуации после осмотра лор врача назначают назонекс 7-10 дней

Спасибо !

Принятый ответ

Здравствуйте.

По анализу крови отмечаются признаки вирусной инфекции, есть повышение лимфоцитов.
Повышение гемоглобина и эритроцитов возможно на фоне недостаточного питьевого режима.

В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение:
- дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- для удобства спать с приподнятым головным концом
- обильное питье
- нос промывать физ-раствором при помощи шприца или использовать аквалор/аквамарис (лучше лейку, а не душ) 3-5 раз в день
- сосудосуживающие до 5 дней
- если заложен нос, сначала сосудосуживающие,  а через 5 минут промываем
- дренажный массаж
- витамин д в профилактической дозировке 1000ме ежедневно.

Такое повышение температуры допустимо после болезни, что связано с астеническим синдромом, организму нужно время для восстановления.

Принятый ответ

Здравствуйте! В общем анализе крови нет данных за бактериальный процесс. Повышение лимфоцитов чаще всего указывает на течение вирусной инфекции. Повышение гемоглобина и эритроцитов, - признаки гемоконцентрации, то есть недостаточности питьевого режима.

После перенесенного активного периода орви, может сохраняться температурный хвостик ( стабилизация центра терморегуляции). Обычно температура повышается до 37,5С к вечеру, при условии нормального самочувствия ребенка.

Что касается насморка и кашля, то обычно рекомендуют продолжать симптоматическое лечение:

- промывание носа водно- солевыми растворами ( например, аквалор, аквамарис и тд);
- при выраженной заложенности перед промыванием возможно использование сосудосуживающих средств за 10-15 минут до водно- солевого раствора ( например, називин);
- важно поддерживать комфортный температурный режим в квартире 18-24С, соблюдать параметры влажности 40-60%- это помогает заживлению слизистых.

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Гемоглобин и его фракции в норме, анемии нет.
Имеются признаки гемоконцентрации крови, сгущения, причина- недостаточное поступление жидкости в организм.
Имеются признаки перенесённой вирусной инфекции.
Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-400). Аллергии нет, глистной инвазии нет. Мы смотрим только абсолютные показатели(10^9), на относительное соотношение (%) не ориентируемся, в анализе в абсолютных- нормальные значения.
По биохимическому анализу крови патологических изменений и воспалительных процессов нет. Анализ соответствует возрастной норме.
Вероятно, температура остаточная- так называемый температурный хвост. Ребёнка беспокоит данная температура?

Принятый ответ

Здравствуйте

Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие бактериальной инфекции

После заболевания бывает Так называемый Астенический синдром
Снижение температуры ниже 35 или длительный субфибралитет(до 37,6)
Ребёнок вялый ,сонливый
Отсутствие аппетита
Все это может длится до 3-4 недель
Организму после заболевания нужно время что бы восстановится

По описанию кашель может быть остаточный
Может держаться до 3-4 недель

При наличие таких симптомов
Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Вероятно есть признаки постназального затека , слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель
Рекомендуют осмотр лор врача исключить аденоидит

Називин в нос подождать 5-10 минут потом

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.