Обширных участков кистозно-глиозной трансформации в лобной и височной доляхсправа; дисциркуляторные изменения в веществе головного мозга (2кат. Fazekas);
Маме 80 лет.Резко изменилось состояние 5 дней назад,как деменция Что делать
Здравствуйте!
Острое нарушение памяти, изменение поведения требует вызов скорой медицинской помощи для исключения нарушения мозгового кровообращения и проведения МРТ головного мозга.
По хроническим заболеваниям компенсирована?
Таисия Александровна, находится на таргетной терапии Трастузумаб с 2022 ода по поводу РМЖ 43 курса
Увидела, что вы прикрепили МРТ. По данным заключения МРТ нет причин для развития такого острого состояния. Анализы крови не сдавали - общий анализ крови, АЛТ, АСТ, креатинин, глюкоза, СРБ?
Таисия Александровна,
Анализы сдаем ежемесячно.Была анемия 80 .На данный момент 108.Это на фоне таргетной терапии.И креатинин повышается до 160.Всё остальное в пределах нормы.К сожалению не смогу прикрепить анализы.
Может ли таргетная терапия так повлиять или возможно анемия?
Требуется госпитализация в неврологический стационар. Возможно развитие аутоиммунного энцефалита, при нем может не быть изменений на МРТ.
Здравствуйте!
Кистозно-глиозные участки в головном мозге обычно являются либо последствиями травм, либо инсультов неизвестной давности, то есть очаги сформировались уже давно, не 5 дней назад.
Что именно беспокоит по состоянию? Какое артериальное давление, не было скачков?
Марина Алексеевна, на данный момент она не в себе.Ищет маленьких детей,которые давно выросли.Говорит ,что что то потеряла ,не может мыслить.Нарушена координация движений,со слов нет сил в ногах.АД в норме
Марина Алексеевна, травм не было.МРТ прикрепила.Ранее ничего подобного в состоянии не наблюдали.Но в последние 2 месяца жаловалась на шум в голове и были перепады настроения ,отказ от еды
По мрт только возрастные изменения и если травм не было, то последствия перенесенных инсультов ранее.
То есть симптомы возникли примерно 2 месяца назад и постепенно нарастали?
Марина Алексеевна,
Да. Около месяца назад стала очень плохо ходить ,говорит ,что не чувствует ног.Но около недели назад я заметила ,что она ведет себя не совсем адекватно.Постоянно прячет вещи,потом их ищет.Речь несуразная.Ищет детей,которых нет.Говорит ,что белье ей погладила мама ,которой уже давно нет в живых.На данный момент практически не ходит.Состояние как будто в алкагольном опьянении
При подобных состояниях обычно исключают начало сосудистой деменции или болезнь Альцгеймера, назначают дополнительно узи сосудов шеи, анализы на холестерин, глюкозу, гликированный гемоглобин, витамин б12.
Рекомендуется контроль давления и пульса ежедневно.
Из препаратов доказано эффективных при когнитивных нарушениях обычно назначают мемантин(эффективная дозировка 20 мг в сутки) или донепезил(минимальная эффективная дозировка(5-10 мг в сутки).
Рекомендуют учить новую информацию, больше гулять на свежем воздухе в сопровождении с другими людьми.
При прогрессировании симптомов назначается консультация психиатра, прохождение тестов MOCA и MMSE.
Марина Алексеевна,
Все анализы в норме,кроме креатинина он повышается до 160 и гемоглабин 108.Она получает таргетную терапию с 2022 года а фоне рмж ,прошла уже 43 курса.Может ли таргетная терапия дать такой побочный эффект,
Мы ежедневно внутримышечно ставим мильгамму и милдронат 2,0
По поводу анализов рекомендуется наблюдение и консультация терапевта.
Таргетная терапия,конечно, может ухудшать когнитивные функции, но обычно не настолько выражено.
Ежедневно это уже сколько по времени?
Марина Алексеевна, уже неделю
Принятый ответ
Милдронат может вызывать перевозбуждение нервной системы.
Мильгамму назначают только при дефицитных состояниях по анализам крови, обычно не чаще 1 раза в 6 месяцев, курсом до 10 дней, гипервитаминоз также плохо как и гипо.
Марина Алексеевна, еще она принимала 10 дней фенотропил.Может ли он повлиять
Да, препарат тоже может перевозбуждать нервную систему.
Ноотропные и сосудистые препараты имеют низкую доказательную базу, проверять эффективность лекарственных средств можно по ресурсу MedIQ.
В целом, конечно, желательно очно показаться и неврологу и психиатру для осмотра.