Обширных участков кистозно-глиозной трансформации в лобной и височной доляхсправа; дисциркуляторные изменения в веществе головного мозга (2кат. Fazekas);

Маме 80 лет.Резко изменилось состояние 5 дней назад,как деменция Что делать

хпн
80 лет

Здравствуйте!
Острое нарушение памяти, изменение поведения требует вызов скорой медицинской помощи для исключения нарушения мозгового кровообращения и проведения МРТ головного мозга.
По хроническим заболеваниям компенсирована?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Таисия Александровна, находится на таргетной терапии Трастузумаб с 2022 ода по поводу РМЖ 43 курса

Увидела, что вы прикрепили МРТ. По данным заключения МРТ нет причин для развития такого острого состояния. Анализы крови не сдавали - общий анализ крови, АЛТ, АСТ, креатинин, глюкоза, СРБ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Таисия Александровна,
Анализы сдаем ежемесячно.Была анемия 80 .На данный момент 108.Это на фоне таргетной терапии.И креатинин повышается до 160.Всё остальное в пределах нормы.К сожалению не смогу прикрепить анализы.
Может ли таргетная терапия так повлиять или возможно анемия?

Требуется госпитализация в неврологический стационар. Возможно развитие аутоиммунного энцефалита, при нем может не быть изменений на МРТ.

Здравствуйте!
Кистозно-глиозные участки в головном мозге обычно являются либо последствиями травм, либо инсультов неизвестной давности, то есть очаги сформировались уже давно, не 5 дней назад.
Что именно беспокоит по состоянию? Какое артериальное давление, не было скачков?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Марина Алексеевна, на данный момент она не в себе.Ищет маленьких детей,которые давно выросли.Говорит ,что что то потеряла ,не может мыслить.Нарушена координация движений,со слов нет сил в ногах.АД в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Марина Алексеевна, травм не было.МРТ прикрепила.Ранее ничего подобного в состоянии не наблюдали.Но в последние 2 месяца жаловалась на шум в голове и были перепады настроения ,отказ от еды

По мрт только возрастные изменения и если травм не было, то последствия перенесенных инсультов ранее.
То есть симптомы возникли примерно 2 месяца назад и постепенно нарастали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Марина Алексеевна,
Да. Около месяца назад стала очень плохо ходить ,говорит ,что не чувствует ног.Но около недели назад я заметила ,что она ведет себя не совсем адекватно.Постоянно прячет вещи,потом их ищет.Речь несуразная.Ищет детей,которых нет.Говорит ,что белье ей погладила мама ,которой уже давно нет в живых.На данный момент практически не ходит.Состояние как будто в алкагольном опьянении

При подобных состояниях обычно исключают начало сосудистой деменции или болезнь Альцгеймера, назначают дополнительно узи сосудов шеи, анализы на холестерин, глюкозу, гликированный гемоглобин, витамин б12.
Рекомендуется контроль давления и пульса ежедневно.
Из препаратов доказано эффективных при когнитивных нарушениях обычно назначают мемантин(эффективная дозировка 20 мг в сутки) или донепезил(минимальная эффективная дозировка(5-10 мг в сутки).
Рекомендуют учить новую информацию, больше гулять на свежем воздухе в сопровождении с другими людьми.
При прогрессировании симптомов назначается консультация психиатра, прохождение тестов MOCA и MMSE.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Марина Алексеевна,
Все анализы в норме,кроме креатинина он повышается до 160 и гемоглабин 108.Она получает таргетную терапию с 2022 года а фоне рмж ,прошла уже 43 курса.Может ли таргетная терапия дать такой побочный эффект,
Мы ежедневно внутримышечно ставим мильгамму и милдронат 2,0

По поводу анализов рекомендуется наблюдение и консультация терапевта.
Таргетная терапия,конечно, может ухудшать когнитивные функции, но обычно не настолько выражено.

Ежедневно это уже сколько по времени?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Марина Алексеевна, уже неделю

Принятый ответ

Милдронат может вызывать перевозбуждение нервной системы.
Мильгамму назначают только при дефицитных состояниях по анализам крови, обычно не чаще 1 раза в 6 месяцев, курсом до 10 дней, гипервитаминоз также плохо как и гипо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Марина Алексеевна, еще она принимала 10 дней фенотропил.Может ли он повлиять

Да, препарат тоже может перевозбуждать нервную систему.
Ноотропные и сосудистые препараты имеют низкую доказательную базу, проверять эффективность лекарственных средств можно по ресурсу MedIQ.
В целом, конечно, желательно очно показаться и неврологу и психиатру для осмотра.