Участки локального пневмофиброза

Добрый вечер! На днях делала КТ почек, по направлению уролога (из-за кисты). Результат исследования также включил в себя частичное исследование легких. Описание результатов прилагаю. Скажите, пожалуйста, какие мои дальнейшие действия ввиду обнаружения участков локального пневмофиброза и единичного мелкого кальцината, а также полигонального очага в субплевральном отделе нижней доли левого легкого? Меня ничего не беспокоит по части легких, одышки нет, не курю, дважды болела ковидом, в январе 2022 и в августе этого года. Благодарю!

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Такие изменения чаще всего расцениваются как поствоспалительные, после перенесенных инфекций, возможно Ковид-19. Пневмофиброз это замещение части легочной ткани на рубцовую, мелкие очаги и кальцинаты также не опасны и не требуют лечения.
Так как нет жалоб, контроль КТ органов грудной клетки через 1 год.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Локальный пневмофиброз,спайки - это поствоспалительные изменения, как рубчики на коже, только в лёгких.
По своей сути – это появление соединительной ткани, после перенесенного ранее бронхита или воспалителения, или коронавируса.
Часто его путают с идиопатическим фиброзирующим альвеолитом, потому как под словом пневмофиброз в интернете о нем пишут, но это другой диагноз, о нем рентгенологи знают и его указывают.
Кальцинат - это неактивное изменение, после очень давно перенесено коронавируса или воспаления, когда кальцием замещается очаг воспаления.
Узелок, судя по описанию, внутрилегочный лимфоузел, они могут быть в организме в норме.
В таких случаях рекомендуют КТ контроль через 1 год для оценки динамики.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описание КТ соответствует пост воспалительным изменениям в лёгких ( т е когда перенесли воспаление и паттерн кт изменился). Пневмофиброз- это рубец после острой реакции, лечения от него нет, т к рубец не лечится. Очаг нижней доли левого лёгкого соответствует внутрилегочному лимфоузлу и считается нормой.
Кальцинат может считаться метатуберкулезным изменением и говорить о давней встрече с туберкулёзной палочкой и Ваш иммунитет справился, сейчас опасности нет.
Таким образом, все изменения не страшные, лечить не нужно и считаются поствоспалительными.
С уважением, Новикова ТА