Ас или адс-м
Здравствуйте. Неделю назад наступила на кусочек маленького стекла. Рана не большая. Было много крови. Промыла перекисью. Рана зажила сразу. Сегодня место не смогла найти. Ну тут мне знакомая говорит, что нужно поставить прививку от столбняка. Позвонила в поликлинику, они меня в ПП. Поехала в ПП они меня в поликлинику . Сегодня пойду в поликлинику. Что лучше ставить ас или адс-м? В данный момент заразилась от детей. Сопли и горло болит. Можно ставить? Прививок нет. Так как в детстве после прививки были осложнения в виде кишечного расстройства. Лежала в реанимации по рассказам родителей. После ставили не все прививки. Последний новерно лет 20 прошло.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При отсутствии вакцинации в детстве против столбняка и ранении нестерильным предметом, вакцинация проводится АС + ПСЧИ ИЛИ ПСС.
Это рекомендация соответствует нормам СанПиН.
Существует экстренная вакцинация и плановая.
АДС-М - вакцина для плановой вакцинации, повторного введения при иммунизации ранее. Не используется в качестве экстренной профилактики.
АС - анатоксин, который позволяет выработать собственные антитела против возбудителя столбняка, применяется для экстренной профилактики.
ПСЧИ/ПСС - готовые защитные антитела, которые связывают возбудителя и позволяет сразу его уничтожать. Также показан для экстренной профилактики.
Экстренная профилактика проводится в условиях травматологических центров или инфекционных больниц.
В поликлинике чаще всего данных препаратов нет, могут быть в наличие в частных клиниках. Лучше узнавать об этом по телефону клиник.
Если отмечаются легкие симптомы ОРВИ, без повышения температуры, то вакцинация может быть проведена.
При ознобе, повышении температуры вакцинация может быть отложена до нормализации состояния. Однако, экстренная профилактика столбняка проводится до 20 дней с момента ранения.
Светлана Сергеевна, мне в ПП сегодня отказали. Сказали не экстренно. Получается нужно было в ПП же сделать.
Да, первичное обращение в приземный покой травматологического или инфекционного стационара.
Отказ возможен только в случае отсутствия вакцины.
При отказе можно апеллировать документом «Профилактика столбняка» СанПиН 3.3686-21, глава XLV
4156. Экстренную профилактику столбняка проводят при любых травмах с нарушением целостности кожных покровов и слизистых оболочек, обморожениях и ожогах (термических, химических, радиационных) второй, третьей и четвертой степеней, проникающих повреждениях желудочно-кишечного тракта, прободениях (при хирургических операциях на желудочно-кишечном тракте в стационарах экстренная профилактика не проводится), проникающих травмах ротовой полости, глаза, внебольничных абортах, родах вне медицинских организаций, гангрене или некрозе тканей любого типа, длительно текущих абсцессах, карбункулах, остеомиелитах, укусах животными.
4157. Экстренную профилактику столбняка проводят до 20 календарного дня с момента получения травмы.
Светлана Сергеевна, они мне сказали что у меня все зажило. И не чего сдесь ходить. У них только экстренно.
Бактерия, вызывающая столбняк, может проникать даже через незначительные раны, которые быстро заживают. При этом риск заражения не обнуляется, к сожалению.
Если с момента ранения прошло менее 20 дней, это считается экстренной ситуацией.
Поэтому остается один единственный верный путь - повторно обратиться в приемный покой и рационально отстоять свои интересы в плане здоровья и жизни.
Светлана Сергеевна, здравствуйте. А если у них не будет пси или пчси что тогда ? Не исключаю этот момент.
Сразу спрашиваю, что бы зная им говорить!
Позвонить на горячую линию минздрава. Либо вопрос решится быстрее, либо диспетчер подскажет в какие мед учреждения можно обратиться.
В травматологии обязательно должен быть один из препаратов ПСЧИ или ПСС.
Принятый ответ
Здравствуйте! 🌷
Основываясь на клинических рекомендациях по экстренной профилактике столбняка , если с момента последней прививки прошло более 10 лет и рана была загрязненной ( любая рана вне операционной считается такой ), стандартная схема экстренной профилактики выглядит иначе , чем просто один укол
В одну руку делают укол АС-анатоксина . Это «активная» часть , которая заставит организм начать вырабатывать собственный иммунитет
В другую часть тела введут противостолбнячный человеческий иммуноглобулин ( ПСЧИ ) в дозировке 250 МЕ. Это «пассивная» часть - готовые антитела, которые начнут защищать немедленно, пока собственный иммунитет не выработался
Если ПСЧИ в наличии не будет , могут предложить противостолбнячную сыворотку ( ПСС). Но перед ней обязательно делают внутрикожную пробу на чувствительность , так как она чаще вызывает аллергию
АДСМ - это плановая прививка. Ее, скорее всего, предложат сделать через 6-12 месяцев после АС , чтобы завершить курс вакцинации и защитить себя еще и от дифтерии на следующие 10 лет
Экстренная профилактика столбняка проводится по жизненным показаниям. Риск заболеть столбняком намного выше , чем возможные реакции на прививку при незначительной простуде
Реакция в виде кишечного расстройства не является осложнением именно от противостолбнячного компонента вакцины . За десятки лет состав вакцин сильно изменился , они стали чище и безопаснее
Современный человеческий иммуноглобулин - высокоочищенный и безопасный препарат, который реже дает реакции , чем старые сыворотки
Юлия Валерьевна, спасибо. Так куда мне идти в поликлинику или в ПП? Мне сегодня вообще отказали в ПП. Сказали что не экстренно. В прямом смысле
В поликлинике они не всегда могут быть, в приемом покое быть должна, все же отсутствие вакцинации в детстве требует обязательной экстренной профилактики
Юлия Валерьевна, поняла. Но мне и в 20 лет когда делали. Так же с желудком были проблемы. Нужно как то аккуратно подойти к этому. Я конечно понимаю, что нужно. Дома все привиты и даже животные. Я не анти
Юлия Валерьевна, псчи легче переносится? Я же правильно понимаю?
Да, ПСЧИ переносится реже, просто не всегда можно его найти, к сожалению
А как расстройства проявлялись?
Юлия Валерьевна, диарея. Ни чего не помогало. Месяц два потом по тихоньку проходила.
Юлия Валерьевна, а от псс какие побочки могут быть?
Юлия Валерьевна, три года назад мне ставили ас. Но я на второй день пошла. Там гвоздь была. Я даже не думала что любая рана опасно. Всегда же про ржавые гвозди говорили. Там только ас ставили. Ну я тогда более менее норм перенесла
Юлия Валерьевна, а если у них не псс , псчи не будет тогда что делать?
Псс пишут, что не очень переносится?
Сейчас вакцины более очищенные , возможно , в этот раз все обойдется 🙏
Можно будет рассмотреть подключение Энтерола как пробиотика, обладает доказанным действием
Чаще всего это местные реакции — зуд и высыпания на коже, покраснение , отек и болезненность в месте укола
Да, к сожалению, любая рана , кроме операционной , считается потенциально опасной по столбняку , поэтому очень важно иметь «свежую» защиту
Юлия Валерьевна, здравствуйте. псс есть сказали. Ждут по 16-00 меня. А если даст аллергию то не поставят. В этом случае только АС получиться? На сколько этого хватит?
Юлия Валерьевна, АС мне экстренно делали 2023 году. Он на сколько давал защиту?
Где то пишут год а где то 5-10 лет?
Если даст аллергию, то только АС
Его хватает на 5-10 лет , за это точно переживать не стоит 🙏
Юлия Валерьевна, ну вот 18.11.23 мне ставили ас. Защиты нет получается? Все равно псс нужен?
Юлия Валерьевна, сходила. Нет ни каких иммуноглобулинов. Поэтому Ас 1 куб поставили. И через 2 месяца пригласила
Согласно официальной инструкции действительно нужно вводить дополнительно ПСЧИ/ПСС, так как вакцинации в детстве не было. Это согласно всем стандартам
Юлия Валерьевна, в городе нет в наличии
Юлия Валерьевна, у меня было в детстве. В 23 года и 2 года назад АС. И вот сегодня поставили
В детстве была пройдена полная вакцинация?
Юлия Валерьевна, в 6 мес 11 мес 1.5 года. В 6 лет 13 лет 23 года. Вот потом уже не ставила.
В детстве с опаздаеием делали получается
Если полный курс был пройден в детстве , то требуется только введение АС
Юлия Валерьевна, спасибо 🪻
Принятый ответ
Здравствуйте
При отсутствии в анамнезе плановой вакцинации рекомендуется сделать анатоксин+ противостолбнячный человеческий иммуноглобулин в дозировке 250 ме-готовые антитела, которые сразу же при наличии заражения "кидаются " На борьбу, так как вакцинация Адам плановая, не применяется в экстренных случаях
Экстренная вакцинация чаще проводится в приемном покое или травматологическом пункте
Александра Алексеевна, мне сегодня отказали. И отправили в поликлинику. Ехать ругаться что ли завтра 🤦
Они ссылаются то что прошло уже неделя.
Принятый ответ
Здравствуйте
Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Адс-м в таких случаях не подходит. Для экстренной профилактики столбняка при отсутствии ранее вакцинации показано два укола:
1. Анатоксин, чтобы нейтрализовать токсины бактерии
2. Противостолбнячный иммуноглобулин, чтобы сразу был иммунитет против бактерии
В поликлинике сомнительно, что выполнят. Обычно с такой целью обращаются в травм пункт
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Фатима Зауровна, ас у них есть. А вот по поводу псчи и псс сомнения. А если их не будет тогда что делать? Поеду в обед снова
Сомнения о наличии, или они сомневаются делать ли? Если второе, то псчи в таких случаях показан
Фатима Зауровна, мне 18.11.23 ставили экстренно АС одну дозу. У меня получается нет защиты?
На сколько такая доза даёт защиту?
К сожалению стойкой защиты наиболее вероятно нет, так как для этого необходим полный курс вакцинации
После той одной экстренной необходимо было продолжить плановую вакцинацию. Не приглашали вас?
Фатима Зауровна, сходила я. Иммуноглобулинов ни каких нет сказала в городе. Поэтому Ас 1 куб вроде сказала, сделала.
Поняла вас, имейте пожалуйста в виду что плановую вакцинацию следует продолжить у терапевта
Фатима Зауровна, этого достаточно в данном случае?
Учитывая прошлую дозу в таких случаях должно быть достаточно
Фатима Зауровна, спасибо 🪻
Всегда пожалуйста 🙏🏻🩷
Принятый ответ
Здравствуйте! Любое не стерильное повреждение кожных покровов несет в себе риск по столбняку. В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют , если была прививка от столбняка, и от последней прививки прошло более 5 лет, то в такой ситуации рекомендуют обратиться в поликлинику по месту жительства в течении 20 дней и пройти ревакцинацию по столбняку.Вам показана экстренная вакцинация. Наиболее подходит АДС-М в стандартной дозе.Простуда без температуры не является противопоказанием , данная ревакцинацию делается по экстренным показаниям.