Боль в пазухах и отек

Здравствуйте, неделю назад заболела орви, насморк, боль в горле, небольшая температура один день. Месяц назад болела ковидом без пневмонии, но с температурой и потерей обоняния. Сейчас беспокоит сильная заложенность носа, появилась боль в пазухах, отдает в зубы и глаза. Из лечения- сосудосуживающее, флуимуцил антибиотик ингаляционно, синупред, мометазон спрей, аквамарис спрей. Пока эффекта нет от лечения, наоборот появилась боль в пазухах. И стало появляться зеленое отделяемое, но очень мало.Что из лечения еще нужно? Нужен ли системный антибиотик?Раньше пару раз бывал гайморит.

Здравствуйте. У вас по описанию гайморит. Нужна антибактериальная терапия амоксиклав 1000 мг 2 раза в сутки в течение 7 дней. Сдать ОАК,СРБ. Рентгенография придаточных пазух носа.Осмотр ЛОР врача

Здравствуйте! Клинически у вас признаки синусита, нужно сделать ренген пазух носа , если диагноз подтвердиться- антибиотикотерапия. Местно адекватна терапия, вопрос только об антибиотике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга, какой антибиотик посоветуете? Раньше пенициллины и цефтриаксон не помогали, помогал вильпрафен, но я его только месяц назад пила, при ковиде зачем-то назначали.

Я бы советовала супракс 400 мг*1р/д 7 дней, но это група цефалоспорины( та же что и цефтриаксон), как альтернатива хорошо действует ципрофлоксацин 500 мг*2р/д 5-7 дней ( фторхинолоны). Если есть склонность у молочнице - единократно флуконазол 150 мг внутрь .

Здравствуйте. У Вас есть аллергия на лекарственные препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Эдвард, на лидокаин. Больше нет аллергии

Здравствуйте, Анна.
Как долго применяете перечисленные препараты? Какая температура тела?
Вам желательно выполнить кт или хотя бы рентген придаточных пазух носа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина, ингаляции с флуимуцил антибиотик три дня, сосудосуживающие 6 дней,мометазон 6 дней, синупред только начала. Рентген сегодня постараюсь сделать.

Как будет готов снимок, прикрепите результаты. В зависимости от рентгенологической картины нужно будет скорректировать терапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина, прикрепила результат рентгеновского снимка

Принятый ответ

В пазухе уровень жидкости. Однозначно нужен антибиотик. Если есть возможность колоть уколы, то Цефтриаксон по 1 г 2 раза в день, если нет то Спектрацеф (Цефдиторен) по 200 мг 2 раза в день.
Сосудосуживающее можно продолжить, но до 7 дней, не более, чтобы не было привыкания. После отмены начать Ринофлуимуцил по 2 дозы 3 раза в день до 7 дней.
Через 10 минут после его приема туалет носа с солевым раствором.
Мометазон продолжайте по 2 дозы 2 раза в день до 10-14 дней.
Синупрет по 2 таблетки 3 раза в день до 14 дней.

Если в течение 3 дней лечения сильно лучше не становится, отделяемое из носа будет скудное, то нужно будет делать пункцию пораженной пазухи.