Боль в пазухах и отек

Здравствуйте, неделю назад заболела орви, насморк, боль в горле, небольшая температура один день. Месяц назад болела ковидом без пневмонии, но с температурой и потерей обоняния. Сейчас беспокоит сильная заложенность носа, появилась боль в пазухах, отдает в зубы и глаза. Из лечения- сосудосуживающее, флуимуцил антибиотик ингаляционно, синупред, мометазон спрей, аквамарис спрей. Пока эффекта нет от лечения, наоборот появилась боль в пазухах. И стало появляться зеленое отделяемое, но очень мало.Что из лечения еще нужно? Нужен ли системный антибиотик?Раньше пару раз бывал гайморит.

Здравствуйте. У вас по описанию гайморит. Нужна антибактериальная терапия амоксиклав 1000 мг 2 раза в сутки в течение 7 дней. Сдать ОАК,СРБ. Рентгенография придаточных пазух носа.Осмотр ЛОР врача

Здравствуйте! Клинически у вас признаки синусита, нужно сделать ренген пазух носа , если диагноз подтвердиться- антибиотикотерапия. Местно адекватна терапия, вопрос только об антибиотике.

Ольга, какой антибиотик посоветуете? Раньше пенициллины и цефтриаксон не помогали, помогал вильпрафен, но я его только месяц назад пила, при ковиде зачем-то назначали.

Я бы советовала супракс 400 мг*1р/д 7 дней, но это група цефалоспорины( та же что и цефтриаксон), как альтернатива хорошо действует ципрофлоксацин 500 мг*2р/д 5-7 дней ( фторхинолоны). Если есть склонность у молочнице - единократно флуконазол 150 мг внутрь .

Здравствуйте. У Вас есть аллергия на лекарственные препараты?

Эдвард, на лидокаин. Больше нет аллергии

Здравствуйте, Анна.
Как долго применяете перечисленные препараты? Какая температура тела?
Вам желательно выполнить кт или хотя бы рентген придаточных пазух носа.

Марина, ингаляции с флуимуцил антибиотик три дня, сосудосуживающие 6 дней,мометазон 6 дней, синупред только начала. Рентген сегодня постараюсь сделать.

Как будет готов снимок, прикрепите результаты. В зависимости от рентгенологической картины нужно будет скорректировать терапию.

Марина, прикрепила результат рентгеновского снимка

Принятый ответ

В пазухе уровень жидкости. Однозначно нужен антибиотик. Если есть возможность колоть уколы, то Цефтриаксон по 1 г 2 раза в день, если нет то Спектрацеф (Цефдиторен) по 200 мг 2 раза в день.
Сосудосуживающее можно продолжить, но до 7 дней, не более, чтобы не было привыкания. После отмены начать Ринофлуимуцил по 2 дозы 3 раза в день до 7 дней.
Через 10 минут после его приема туалет носа с солевым раствором.
Мометазон продолжайте по 2 дозы 2 раза в день до 10-14 дней.
Синупрет по 2 таблетки 3 раза в день до 14 дней.

Если в течение 3 дней лечения сильно лучше не становится, отделяемое из носа будет скудное, то нужно будет делать пункцию пораженной пазухи.