Что вас беспокоит?
Допустима ли назначенная врачом дозировка Панцеф в 800 мг в день?
Здравствуйте! Пришла к врачу с жалобами на боль в пазухах, головную боль, насморк продолжительностью неделю с непрекращающимися выделениями желто-зеленого цвета. При этом температуры не было и нет, 36.5-36.7. Насморк появился после того, как сильно промерзла в холодной палате стационара. Сразу при появлении зеленой примеси при высмаркивании стала использовать Полидексу — все 7 дней ее применяла. Но на 5 день стало болеть лицо, при наклоне головы вперед боль усиливалась, голова болить почти всегда сильнее или слабее, больше — лоб и височная часть. Преимущественно справа. Сделали снимок пазух. К сожалению, приложить не могу, поскольку он было доставлен врачу из кабинета рентгенографии в электронном виде. Сказали, что гайморовы пазухи пусты, но в правой лобной есть небольшой воспаление. Сделали назначение. Смущает дозировка Панцефа — в 2 раза больше рекомендуемой в инструкции, 2 таблетки по 400 мг в день. Хотела бы узнать, адекватно ли такое назначение? Боюсь, как бы не было передозировки.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации лора за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте. Как дышит ваш нос на сегодняшний день? Какого цвета отделяемое из носа?
Да максимальная доза это 400 мг в сутки или по 200 2 раза в день.
Татьяна Владимировна, нос к утру закладывает наглухо, даже глотать неприятно — отдает в уши. После сосудосуживающих становится легче. В итоге часть дня нос дышит полноценно, есть слизь, часть — неполноценно, одну из сторон закладывает. Слизь преимущественного желтого цвета, гнойного. Раньше была зеленая — теперь зеленого цвета не наблюдаю. Возмиожно, лишь легкий зеленоватый оттенок
Но думаю что основным препаратом для вас был бы назонекс или Дезринит. Если нет гноя в пазухе, этот препарат снимет остаточное воспление, отек,и раскроются соустья пазух и боль пропадет.
Татьяна Владимировна, про «уровень жидкости в преддверии лобной пазухи» написали, но не уточнили, гной ли это. Но цвет слизи очень на гной похож.
Хорошо, тогда принимайте панцеф в течение 7 дней.
Перед промыванием используйте сосудосуживающие спреи чтобы раскрыть нос, и хорошо промыть его. Затем, после тщательного промывания носа возьмите спрей Дезринит или Назонекс по 2 впрыска 2 раза в день 5 дней затем по 2 впрыска 1 раз в день 10 дней.
Этот препарат снимет этот отёк и воспаление который есть в носу, чтобы все саустья пазух раскрылись и пазухи хорошо вентилировались. Это важный этап в лечение фронтитп, или гайморита, так как антибиотик конечно микрофлору уничтожит, Но как правило отёк остаётся, и получаем рецидив. Синупрет также можете принимать.
Татьяна Владимировна, спасибо большое за разъяснение!
Принятый ответ
Пожалуйста, выздоравливайте ?
Здравствуйте
Максимальная дозировка препарата Панцеф по 400 мг 1 раз в сутки 7 дней.
В нос используйте также називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Анна Юрьевна, спасибо вам за ответ! Теперь меня еще смущает, почему, если Нозанекс уместен в моем случае на данном этапе, его не назначил врач поликлиники. Может ли этому быть какое-то объяснение?
Принятый ответ
Сложно сказать, в клинических рекомендациях при остром бактериальном синусите назонекс наряду с антибиотиками является препаратом первого выбора для лечения
Анна Юрьевна, спасибо, тогда тем более странно
Здравствуйте , вас предупреждал врач что увеличил дозировку антибиотика?
Если лечение неэффективно лучше обратиться в приемный покой для коррекции лечения.
Екатерина Юрьевна, нет, не предупреждал. Я только дома, почитав инструкцию, узнала, что назначеная дозировка превышает рекомендуемую. Сейчас я на амбулоторном лечении дома, до среды. Впереди выходные, так что даже обратиться очно некуда и не к кому.
Первые 3 дня я так понимаю вы уже приняли двойную дозировку, теперь на 1 т переходите.
Екатерина Юрьевна, мне только вчера сделали назначение (я приложила фото к вопросу). И, опираясь на комментарии врачей этого сайта, не стала принимать двойную дозу. Выпила 1 таблетку 400 мг. Сегодня мне лучше, продолжу пить по 1 таблетке.
Здравствуйте. На мой взгляд, антибиотики вообще не нужны. Отёчность слизистой пазухи дает головную боль. Сдайте еще ОАК и СРБ. Нужна противоотечеая терапия (по результатам лабораторных исследований, возможно антибиотик). Лучше противоотеченая капельница. Можно в проиклин ке уколоть однократно Дексаметазон и Глюконат Кальция и Супрастин. В нос Авамис , внутрь Синупрет экстракт, если нет аллергии на травы и внутрь Эриус или Зиртек
Ирина Александровна, спасибо, но сегодня мне существенно лучше с утра. Из того, что добавила вчера по назначению врача, — только Панцеф. Не стала принимать указанную врачом дозу — выпила по инструкции 1 таблетку в день. Остальное в моем лечении и так присутствовало. Поэтому, скорее всего, подействовал именно антибиотик. Ну или время пришло выздоравливать, я не знаю. Нос утром дышал полностью, уже неделю не было такого. Чуть голова болит, но меньше обычного. Всё равно спасибо за ответ!
Похожие вопросы по теме
- 29 Марта 20191 ответ
- 2 Марта 20202 ответа
- 27 Апреля 20203 ответа
- 11 Октября 202020 ответов