Манту в 3 года
Добрый день! Ребенку 3 года, оформляемся в детсад , предстоит пройти фтизиатра. Эта дама очень специфическая у нас в городе увы, поэтому хочется как-то подготовиться, заранее узнать мнение других врачей. Бцж в роддоме планово, был маленький рубец до 2 мм, сейчас с трудом вообще можно найти место укола. К слову у меня так же было. На руке ни одного рубца от бцж хотя делали. Реакции манту по годам соответственно; 10 мм, 6 мм, 6 мм. Нормальные ли это показатели или тут есть к чему придраться? Нужно ли дополнительное обследование? Я читала что до 4 лет размер манту должен быть одинаковый.
Принятый ответ
Здравствуйте, реакция манту отражает поствакцинальный иммунитет поэтому в первые 3 года она положительная, в потом начинает уменьшаться в динамике. В случае нарастания на 6 мм и более необходима консультация фтизиатра. Так как реакция была 10 стала 6 идет на уменьшение требуется лишь наблюдение, и оценки пробы в следующем году.
Принятый ответ
Здравствуйте, Полина.
Проба Манту отражает поствакциональный иммунитет после введения БЦЖ. В норме в 1-2 годика самая выраженная реакция, далее с каждым последующим годом реакция в норме уменьшается и к 6-7 годам становится отрицательной, проводится ревакцинация БЦЖ.
Показание к консультации фтизиатра является прирост 6 мм и более или неугасающая реакция. Если, например, в следующем году будет также 6 мм или прирост, то, скорее всего, порекомендуют консультацию фтизиатра для проведения Диаскин теста.
На данный момент в подобных ситуациях повода для волнений не вижу.
Принятый ответ
Здравствуйте, Полина! Представленные Вами результаты р.Манту не входят в критерии характерные для инфекционной аллергии, т.е для инфицирования, поэтому на данный момент нет показаний для консультации фтизиатра, либо дополнительного обследования у фтизиатра. Не переживайте!
Принятый ответ
Здравствуйте, Полина
Проба Манту показывает реакцию иммунитета на вакцинацию БЦЖ и тот иммунитет, который образуется от контакта с микобактерией туберкулёза, она их не разделяет.
Иммунитет от БЦЖ "самый яркий" в первые 2 года,потом постепенно угасает, и проба Манту тоже угасать должна.
С учётом того, что первая Манту была 10, стала 6 - проба угасат постепенно, все хорошо, это считается нормально и показаний для направления к фтизиатру нет в таких случаях.
К фтизиатру направляют если идёт нарастание пробы, а не угасание.
С уважением!
Принятый ответ
Здравствуйте, Полина.
Результаты пробы Манту у вашего ребенка абсолютно нормальные для его возраста. Реакция идёт на уменьшение, прироста нет. Так что думаю проблем возникнуть не должно. Дополнительное обследование ребенку не требуется.