Появилось темная полоса пятно под ногтем
Появилась темная полоса пятно под ногтем , горизонтальной формы , связываю с травмой , но опасаюсь , что это опухоль
Принятый ответ
Виолетта, здравствуйте!
Ознакомилась с анамнезом и фото.
В подобных ситуациях на очном приеме мы расстраиваем такое состояние как подногтевая гематома
посттравматического характера.
Для более точной диагностики может использоваться дерматоскоп (прибор увеличивает пятно в 10-20 раз)- быстро и безболезненно определит точный характер пятна.
Хорошего вечера!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото больше похоже на подногтевую гематому. Чему могло поспособствовать: тоавма, ношение неудобной обуви, длительное пребывание на ногах, травматизация и др.
Как правило такие изменения оставляют под наблюдение, в течение 1-2 месяцев все должно срасти.
Более точно можно будет сказать на очном приёме с осмотром ногтевой пластинки дерматоскопом .
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото больше данных за подногтевую гематому
Очень часто образуется после ношения тесной и неудобной обуви, после гель-лаков и т.д.
Проходит самостоятельно в течение 1-2 месяцев.
Для восстановления можно наносить лосьон клавио 1 месяц и более
Игорь Михайлович, Ну уже больше месяца . Помню и ударялась и обувь давила и как раз после гель лака заметила , сначала даже не поняла . Но так переживаю , что может быть милонома
Меланома так не выглядит
А гематома может присутствовать длительное время, например из-за ношения тесной обуви
Для убедительности можно обратиться к дерматологу и пройти дерматоскопию
Принятый ответ
Виолетта, здравствуйте!
Не волнуйтесь, это под ногтевая гематома , типичная локализация.
Обратитесь к подологу, нужна обработка ногтя, постепенно по мере отрастания все восстановится, чтобы ускорить можно использовать раствор клавио и масло монарды ежедневно )
Если сильно переживаете, можно очно показать дерматологу. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это похоже на подногтевую гематому.
Причины ее появления - травмирование, сдавление обувью, а также сама манипуляция покрытия гель лаком могла послужить причиной.
Опасного ничего нет.
Пятно пройдет по мере отрастания ногтевой пластинки.
Можно наносить лосьон Клавио восстанавливающий 2р в день 2 месяца.
Здравствуйте!
В данной ситуации можно думать л проявлениях подногтевой гематомы.
Вероятно, была травма или сдавление ногтя.
Опасности нет.
Постепенно всё восстановится.
Рекомендуется наружно лосьон Клавио, 3-4 месяца.
Внутрь - поливитамины с микроэлементами, 3-4 месяца.
Удобная обувь.
Можно очно показать дерматологу, провести дерматоскопию.