Черная полоса на радужной оболочке глаза

Здравствуйте. Потерла глаз, показалось как будто что то попало, умылось , но не прошло. Начала осматривать глаз и увидела на радужке черную полосу. Была или нет раньше не могу сказать, глаза темные, увидела только когда светила фонариком. Сейчас также ощущение, будто что то мешает. Что это?

Нет
31 год
11 Мая ·Просмотров: 175·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фото глаза крупным планом, прицельно область, где увидели изменения, чтобы можно было ответить на Ваш вопрос.
По описанию может быть инородное тело роговицы или "родинки" на радужке.
Фото посмотрела.
Это невус радужки или простыми словами родинка, доброкачественное образование.
Необходимо пройти диагностику у офтальмолога очно для осмотра невуса за щелевой лампой, а также для проведения фотофиксации (это позволит оценить невус в динамике, понять растет или нет).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Александровна, прикрепила фото

Посмотрела фото, по диагнозу оставляю как писала выше.
Обязательно контроль в динамике.
Также из рекомендаций, это использование защиты для глаз (солнцезащитные очки) в солнечную погоду.

Принятый ответ

Здравствуйте.
визуально по фото это похоже на невус. то есть это скопление пигмента меланина в ткани. На мелоному не похоже. (как родинки на теле). Это не страшно/не опасно. Делать с этим ничего не надо. Просто наблюдать в динамике, делайте фотофиксацию раз в полгода-год, чтобы отслеживать визуальную динамику(чтобы быстро не росло, не изменяло цвет и границы не изменялись).рекомендуется в таком случае ежегодное динамическое наблюдение у офтальмолога. В солнечную погоду ношение солнцезащитных очков.

Принятый ответ

Здравствуйте. На фото - пигментация по типу невуса (родинки), обычно они не опасны и требуют только наблюдения.

Если в глазу есть ощущение инородного тела, это может быть сухость, либо воспаление конъюнктивы. На фото слизистая немного красная, возможно, натерли.

Сохраняются ли неприятные ощущения спустя время или все прошло?

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и фотографиями. Визуальная картина соответствует образованию радужки.
Если это пятно давно или с рождения, то скорее всего оно соответствует пигментному невусу или родинке.
Но в том случае, если оно появилось внезапно и быстро растёт, то необходимо пройти обследование у офтальмолога, включая осмотр с расширением зрачка, проверку внутриглазного давления и УЗИ глаза с ЦДК ( ультрафиолетовое исследование, позволяющее увидеть кровоток в сосудах и связь образованияс сосудами).
Так как ранее не обращали внимание и не замечали это пятно, я все же рекомендую обследование , чтобы исключить меланому. На моей практике был случай, когда единственный первый симптом меланомы был пятно и слезотечение, что в литературе не описывается.
Любое проявление дискомфорта в глазу при наличии невуса радужной оболочки это показание к дообследованию.
Визуально глаз раздражен, поэтому, возможно , что дискомфорт связан с начинающимся конъюнктивитом или синдромом сухого глаза.
Но осмотр необходим, чтобы знать точно

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим осмотром и фото
Визуально данных больше за доброкачественная образование - невус / родинка /
Это перераспределение и отложение пигмента меланина
Часто , это встречается у кареглазых людей.
Состояние не опасное для глаз и не требует специального лечения
Сейчас рекомендуется /очно зафиксировать у Офтальмолога с осмотром через щелевую лампу/ и в дальнейшем делать фотоотчет. Наблюдение в динамике 2 р в год.
В солнечную погоду использовать СЗ очки
Сейчас , учитывая раздражение конъюнктивы , капли увлажняющие-Стиллавит 5 р в день/ можно на постоянной основе, особенно при большой зрительной нагрузке за компьютером
Всего вам доброго🌸