Консультация флеболога /

Пигментация после склеротерапии — вопрос №2414304

Здравствуйте, в октябре, ноябре и декабре прошлого года делала склеротерапию нижних конечностей. Все рекомендации выполняла. Беспокоит пигментация, которая не проходит до сих пор. Ноги выглядят как в синяках, есть и темные полосы и пятна. Это уже никогда не пройдёт или можно что-то сделать?

Возраст: 42

Хронические болезни: Варикозное расширение вен

Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте
Флеболог обычно предупреждает, что после склера почернение на месте звёздочек это нормально
Соблюдайте рекомендации и дальше
Почернение и посинение может длится до 1 года, пока мелкие венки полность не "растворяется"
Клиент
Хаваж Русланович, спасибо! Но год почти прошел, а пятна достаточно темные. Они могут сами пройти со временем?

Сосудистый хирург, Флеболог
Тут зависит от организма человека
Некоторым везёт и через пол года все проходит. Почернение и есть признак того что вам правильно сделали склеру
Они сами пройдут, но если через год кожа не станет нормального цвета, сходите на прием к своему флебологу
Хирург
Здравствуйте, это посттравматическая гемосидериновая пигментация.
У каждого организма своя особенность утилизации гемосидерина в тканях, поэтому у Вас он ещё не рассосался.
Наносите крем Контрактубекс 2 раза в день на область пигментации, он будет усиливать микроциркуляцию в тканях и способствовать рассасыванию гемосидерина, плюс ежедневно используйте крем Ахромин с витамином С для осветления.
Все должно нормализоваться.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, благодарю за ответ!
Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Здравствуйте! Пигментация достаточно часто сопровождает процедуру склеротерапии, можете попробовать убрать пигментные пятна лазером.
Консервативные мероприятия ( ни таблетки, ни мази) - не уберут пятна.
Клиент
Алексей Владимирович, благодарю за ответ!
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! По фото действительно достаточно стойкие пигментации, иногда они сохраняются дольше года, с эстетической целью можно ускорить процессы их осветления с помощью воздействия специальных лазеров, выполняет эту процедуру врач дерматокосметолог.
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
но со временем все равно пигмент уйдет самостоятельно, просто в вашем случает скорее всего потребуется больше времени