Аст 169 у ребёнка в 3 месяца?!
Здравствуйте. Дочка родилась 6 июля 25г, вес 2650гр рост 54см. На данный момент вес 5490гр 60см. На гв. У неё 4я положительная кровь, у меня 3я отрицательная. Была затяжная желтушка до 2,5 месяцев. В рд ставили только гепатит б, бцж не ставили до сих пор. 4 дня назад поставили гепатит б и пентаксим, реакций никаких совершенно нет. Ребёнок развивается по возрасту (3,5мес) уже активно переворачивается, много гулит, проявляет характер. 1. Из жалоб: последнюю неделю раз в день очень сильно плачет на протяжении 5-10 минут прям криком будто режут. В разное время, ни с чем связать не могу. Бывает и до и после кормления, и до и после сна, после прогулки, вообщем не могу понять, что случилось в этот момент. Успокаиваю просто на ручках целую обнимаю, водичку даю, грудь не берет в этот момент орёт прям в сосок. Стул жидкий, кашицеобразный жёлтый, желто-коричневый, со слизью в разной степени, 2 дня назад увидела 1 раз малюсенькую капельку крови, больше не было такого:( По анализам: моча всегда хорошая 2. Общая кровь стала лучше, но педиатр говорит до сих пор нейтрофилов мало и поэтому не ставят бцж. Что это значит? 3. Биохимия. Она меня напугала. Аст и Алт были повышены в сентябре. И гемоглобин низкий. Ездили к гастроэнтерологу и прописали нам мальтофер капли, урсофокус 1,5 мл 2 р в день. Сдать на контроль сказали аст и алт ещё раз через месяц. И вот тут глаза на лоб, Аст больше 160... Я как любой другой человек в интернете начиталась про болезни печени и сердца. Что мне делать и к какому врачу идти и что предпринять с такими результатами... Может ли связано быть её состояние крика раз в день с резкими болями в животе ? Кровотечение ? Язвы? Что с доченькой не могу понять... Дополнительно принимаем биогаю (с ней хорошо у нас колики и газики ушли), вит д3 1000. Массаж и гимнастику делаю дома сама, все в принципе хорошо кроме того состояния описанного выше. Анализы прикреплю.
Принятый ответ
Здравствуйте, просмотрела прикреплённые файлы, ознакомилась с ситуацией,
Для начала прокомментирую общий анализ крови, в целом по всем результатом от трёх дат, гемоглобин остаётся выше 90 г /л , и эритроциты выше 3,2 , в данном возрасте у новорожденных может быть в норме физиологическая анемия, когда разрушается фетальный ( материнский) гемоглобин, и активно начинает работать собственное кроветворная система.
В таких случаях препараты железа не назначаются, а только контроль оак каждые 2 месяца.
Насчёт лейкоцитарной формулы: это сниженные нейтрофилы ( и в абсолютном и относительном значении) , и повышение лимфоцитов и моноцитов , особенно в первых двух результатах , связано с острым периодом цитомегаловирусной инфекции , так как есть антитела и М и ,G , к данному вирусу, к сожалению, иммунитет вырабатывается достаточно долго, так как эти вирусы отличаются от остальных ( особенности самой вирусной инфекции ) , часто поражают паренхиму печени и поджелудочной железы, за счёт чего могут повышаться в несколько раз ферменты печени ( АЛТ и АСТ ) , а это классическая реакция на цитомегаловирус, нормализуется самостоятельно, в течение нескольких месяцев, иногда до полугода, лечение специфического не существует, в тяжёлых случаях, когда у ребёнка выраженные симптомы интоксикации, высокая температура, отсутствие аппетита, нарушения сознания , и т д , могут капельницы иммуноглобулина, всё это делается в условиях стационара.
По описанной ситуации для этого нет показаний, иммунитет сам справляется с данной инфекцией, но нужно время.
Также по УЗИ печень может быть увеличена ,это тоже не страшно.
Насчёт жалоб на плач, это может быть проявлением кишечной колики, или началом периода прорезывания зубов, маловероятно что это взаимосвязано с инфекцией.
Также насчёт прожилки крови в стуле здесь необходимо разобраться, это может быть и из-за повышенного натуживания ( лопнул капилляр ) во время дефикации , если прожилка или кровь на кале , а не сплошь , если же стул смешанный с прожилками крови повторяется, то необходимо исключить АБКМ ( при подтверждении , оценка всех симптомов ) то необходима бывает полная безмолочная диета маме на период ГВ
Спасибо большое за развёрнутый ответ. Через две недели снова пойдём сдавать кровь и попрошу тогда, чтобы дали направление на выявление абкм, но я читала, что при абкм ещё и рвота бывает фонтаном и сыпь, но у нас такого нет🤷♀️
А на счёт крика я думала тоже о коликах, но неужели они возникают так поздно. Просто мы даже не мучились особо с животиком в первые месяц-два🧿😀
Наверное всё таки вы правы и будут скоро зубы, я даже и не подумала про это🫠
Ещё раз спасибо за объяснение по крови, будем тогда просто тщательно следить и контролировать анализы.😊😉
Принятый ответ
Олеся, добрый день
Подробно ознакомилась с результатами
По УЗИ сердца выявлено открытое овальное окошко, это частая находка, не переживайте, ООО гемодинамически незначимо, то есть никак не влияет на кровообращение.
Как правило, закрывается ближе к 12 мес. самостоятельно, достаточно просто ЭХО - контроль
Что касается повышенного АСТ, норма для вашего возраста до 80, то есть показатель превышен в два раза, это может быть связано с тем, что у малыша выявлена по анализу цитомегаловирусная инфекция (иммуноглобулин М к ЦМВ в данный момент положительный, что свидетельствует о недавнем заражении), как правило, специфической терапии нет, он со временем элиминирует сам, но у данного вируса есть тропность (чувствительность) к паренхиматозным органам, печени/селезенки, соответственно из-за этого может повышаться активность ферментов и увеличение органа.
Со временем все придет в норму, не переживайте.
Тут так же вопрос в контроле показателей
Что касается общего анализа крови.
Все в порядке, анемии нет, у малышей в период с 2 до 6 мес. норма гемоглобина от 90 г/л, это связано с активным распадом фетального гемоглобина, который функционировал внутриутробно и активной его заменой на взрослый (у вас уровень 105, что очень хорошо)
Далее, нейтрофилы в абсолютных числах сейчас более 2, такой уровень считается нормальным и не является противопоказанием к вакцинации БЦЖ, но так как у младенца положительные иммуноглобулины М к ЦМВ, рекомендуется дождаться завершения острого процесса и уже после этого приступать к вакцинации
Так же отмечается повышение эозинофилов в абсолютных числах (норма до 0,5), что может указывать на аллергонастроенность организма, но вовсе не обязательно, что она реализуется.
Что касается капельки крови в стуле, если она была единоразово, то скорее всего это микротравматизация слизистой от чрезмерного натуживания, если же прожилки будут возникать еще и еще, периодически, то нужно исключать АБКМ
Принятый ответ
Здравствуйте. Идёт замена фетального гемоглобина на адультус, поэтому физиологическая анемия до 6 мес у детей вариант нормы, здесь надо смотреть эритроцитарные индексы, это не повод назначать препараты железа, но контролировать - да, нужно, нейтрофилы понижены, лимфоциты повышены – это до второго перекрёста в 5 лет так и будет, вариант возрастной нормы. У малышей АЛТ до 60, АСТ до 89 норма, при патологии данные показатели нарастают в десятки раз. И печень и селезёнка это органы иммунной системы, увеличиваются при вирусных или других инфекционных заболеваниях, после выздоровления приходят к норме не сразу, нужно 1-1,5 месяца. Кроме того печень реагирует на приём препаратов даже если однократно жаропонижающие принимали, так как это основной орган детоксикации. Обычно рекомендуют повторить УЗИ через 2-3 месяца. Прожилка крови - если единичная, то это может быть от натуживания при испражнении, плотного стула - осмотрите анальную область ребёнка - нет дли трещинок, ранок? Можно нанести Бепантен. Если прожилки крови будут регулярные, смешанные с каловыми массами - то это наиболее вероятно проявление АБКМ.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.