Аденокарцинома прямой кишки
Здравствуйте. У папы аденокарцинома прямой кишки,4 ст Недавно на правой ягодице появило пятно. Из которой образовалась язва. Мы подозреваем, что синовиальная саркома. Температура поднимается до 38-39. Держится 37. Сильная потливость. Скорая сказала, что пролежни. Пролежней быть не может,т к уход тщательный. Лежит не вставая неделю . До этого немного ходил по дому, сам переворачивался. Рана не гноится. Сильно кровит, сгустками. Как воронка, уходит в глубь. Вчера на левой стороне увидели такое же пятно. В больницу не довезем,тяжелое состояние. В близи поселка врачей нет. Подскажите ,что это такое? Как и чем лечить? Чем обрабатывать правильно? Очень переживаем. Фото раны, и эпикриза приложила
Здравствуйте.
Вы в настоящее время получаете химиобиотерапию?
По внешнему виду нельзя исключить метастатический процесс опухоли прямой кишки.
Подтвердить это или опровергнуть можно только в результате гистологии.
Такие мокнущие раны требуют очень бережного ухода. Прежде всего должна быть аэрация таких ран, что бы они не мокли. Использовать только хб белье. Обрабатывать можно водным раствором хлоргексидина и после это использовать порошок Банеоцин.
Обрабатывать минимум 3 раза в день.
Так же требуется осмотр хирурга для исключения бактериальной инфекции в ране, учитывая что имеется температура. Он так же может назначить системные антибиотики, при необходимости.
Хирурга можно вызвать из поликлиники по м/жительства.
Послед химию курсов 6 пропустили. Из за рвоты и температуры. К сожалению нет возможности вызвать хирурга на дом. Их нет
Банеоцин во внутрь раны можно сыпать? Закрываем космопорами рану
Лучше не использовать пластырь, что бы не было парникового эффекта раны. Рана должна "дышать".
Банеоцином посыпать всю рану и внутрь в том числе.
Вместо пластыря лучше использовать марлевую повязку.
Если она присознет к ране, то прежде чем её удалять, нужно размочить хлоргексидином.
Антибиотики какие можно дать? Скйчас пьет ципролет
Марлевая повязка там не держится. Все течет из раны
Впо поводу антибактериальной терапии: что бы понимать, какой лучше подойдёт, нужно делать бак посев отделяемого из раны. Сказать сложно, что нужно принимать.
Пластырь в любом случае нельзя клеить, будет только хуже.
Спасибо большое!
Принятый ответ
Пожалуйста. Удачи вам и здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте. При таком течении вероятнее всего речь идёт о распаде опухолевого очага или метастазе в коже, реже об инфекционном осложнении. У пациентов с распространённым колоректальным раком подобные поражения кожи встречаются как проявление метастатического процесса или как следствие нарушения микроциркуляции и истощения тканей.
Сейчас важно контролировать боль, температуру и инфекцию. Обычно применяют мягкое промывание раны антисептиками (водный хлоргексидин, физраствор), аккуратное подсушивание и наложение рыхлых стерильных салфеток без герметичного закрытия. Космопор и плёнки лучше не использовать. Банеоцин можно наносить на поверхность, но если рана активно кровит, избегать сыпания внутрь глубоко. При выраженной температуре и признаках интоксикации обычно обсуждают системный антибиотик широкого спектра, но подбор делается врачом (по возможности даже дистанционно через поликлинику).
Если нет доступа к стационару, попробуйте связаться с врачом паллиативной службы или онкологом дистанционно: они помогут подобрать уход, противоболевую и антибактериальную терапию с учётом состояния.
Здрав твуйте,спасибо
Здравствуйте
Визуальные данные по фото в пользу кожного метастаза рака кишки, который осложнился распадом и инфекцией
По поводу того, что можно сделать сейчас дома
1 - Важна обработка раны - водный хлоргексидин 2 раза в день, после этого присыпайте порошком Банеоцин. Не рекомендуется закрывать рану повязками - максимально долго держите открытой. При гнойных выделениях - нужно выполнить их бак посев и назначить антибиотик по результату
2- борьба с кровоточивостью из раны- это гемостатические губки
Практика показывает - если состояние тяжелое - то в подобных ситуациях ввиду тяжести состояния рекомендуется госпитализация в паллиативное отделение (не хоспис - в прошлом значении этого слова, а именно паллиативное отделение - которое сейчас (особенно в крупных городах) именно носит функцию подготовки пациентов к лечению путем коррекции симптомов):
1. Рекомендуется вызвать онколога на дом
2. получить форму 057у - это направление в отделение паллиативной помощи
3. госпитализация пациента в паллиативное отделение для коррекции состояния (всесторонняя симптоматическая помощь)
Здравствуйте. Банеоцин в саму рану не сыпать? Губку в рану закладывать?
Банеоцин допускается сыпать в рану
Губка - только при кровоточивости
Боюсь, не довезем. Он ни сидеть, ни ходить не может.
Дома, к сожалению, эффективно помочь будет сложно
Спасибо большое
Удачи Вам и сил!
Ходила на консультацию к леч врачу, сказал ухаживаете правильно,продолжайте. Дома. Антибиотики не нужны, он уходящий
если есть выделения - то в любом случае рекомендуют выполнить их бак посев
Какие антибиотики широкого спектра Вы бы посоветовали?
Обычно в подобных ситуациях рекомендуют, например, Панцеф
Сколько дней?
Принятый ответ
6-7 дней
Спасибо
Здравствуйте
По фото визуально признаки кожного метастаза колоректального рака с распадом и инфекцией. В такой ситуации обычно рекомендуют дважды в день обрабатывать рану водным раствором хлоргексидина, далее присыпать Банеоцином, старайтесь что бы рана большее время была открытой, не закрывать повязками. При кровоточивости использовать гемостатическую губку. Также рекомендуется госпитализация в паллиативное отделение для коррекции состояния.
Спасибо большое!
Принятый ответ
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Принятый ответ
Здраствуйте. Учитывая описанную ситуацию и прикрепленную отографию данную область можно обрабатывать раствором Хлоргексидина и затем использовать Банеоцин. Обрабатывать 1-2 раза в день. Если есть возможность, то можно попробовать госпитализировать в паллиативное отделение.
Здравствуйте. На паллиативное лечение не берут. Спасибо большое!