Лишний вес, сильная потливость
Мне 36 лет, у меня лишний вес 115 кг при росте 164, бывают сбои крит.дней, в жару очень сильно потеет лицо, подмышки и спина, сдавала гормоны щит.железы - в норме, кроме АТ ТПО - высокий, ферритин ниже нормы при нормальном гемоглобине, витамин Д тоже низкий, скачет так же давление, но летом меньше, по УЗИ выявили увеличение почек и одна немного опушена, раньше проблем не было, просто не знаю какие ещё сдать анализы что бы найти причину веса и сильной потливости, так как это слов не подобрать как не комфортно.
Повышенные АТ-ТПО указывают на аутоиммунный тиреоидит. Даже при нормальных гормонах щитовидной железы (ТТГ, свТ4) это состояние иногда вызывает усталость и чувствительность к теплу, усиливая потливость.
Низкий ферритин (дефицит запасов железа) и дефицит витамина D также способствуют сильной утомляемости и могут косвенно влиять на терморегуляцию и обмен веществ.
Лишний вес является ключевым фактором потливости (организму сложнее охлаждаться) и сбоев цикла (часто из-за инсулинорезистентности и гормонального дисбаланса жировой ткани).
Увеличение почек и нефроптоз обычно не объясняют потливость или вес, но требуют наблюдения уролога.
Рекомендуют начать коррекцию выявленных дефицитов под контролем врача (препараты железа и витамина D). Обязательно оценить инсулинорезистентность (анализы: глюкоза натощак, инсулин, HOMA-IR) и сдать гликированный гемоглобин (HbA1c).
Гинекологу нужны результаты УЗИ малого таза на 5-7 день цикла для анализа состояния эндометрия и яичников.
Постепенное снижение веса под наблюдением эндокринолога и диетолога — основа улучшения всех симптомов.
Рекомендуют исключить быстрые углеводы.
Ожирение всегда имеет алиментарный компонент (дисбаланс поступления и расхода энергии), но его устойчивость и сопутствующие симптомы (потливость, сбои цикла, гипертония) часто указывают на лежащие в основе эндокринные и метаболические нарушения.
Ваши данные — аутоиммунный тиреоидит (высокие АТ-ТПО, даже при норме ТТГ/свТ4), дефицит ферритина и витамина D — создают фон, способствующий замедлению обмена веществ, утомляемости и инсулинорезистентности. Это затрудняет похудение даже при попытках коррекции питания.
Ключевые факторы, требующие исключения:
Инсулинорезистентность/метаболический синдром (анализы: инсулин, глюкоза натощак, HOMA-IR, HbA1c).
Гормональный дисбаланс яичников (ЛГ, ФСГ, тестостерон, ДГЭА-С на 2-5 д.ц.) как возможное проявление СПКЯ, тесно связанного с ожирением.
Ара Леонидович, здравствуйте (HOMA-IR немного повышен) HbA1c вроде бы в пределах нормы, а можно как уменьшить АТ ТПО? И откуда они вообще появляются? Это значит какой -то воспалительный процесс?
Принятый ответ
АТ-ТПО (антитела к тиреоидной пероксидазе) не являются мишенью для целенаправленного снижения. Их повышение указывает на аутоиммунный процесс в щитовидной железе, чаще всего на тиреоидит; это не классическое воспаление от инфекции, а реакция иммунной системы против собственной ткани железы.
Основная причина появления АТ-ТПО – генетическая предрасположенность, запускаемая факторами среды. Эти антитела служат маркером возможного аутоиммунного заболевания, а не его непосредственной причиной повреждения железы.
Лечение направлено не на снижение АТ-ТПО, а на коррекцию функции щитовидной железы. Если уровень гормонов (ТТГ, свТ4) нормальный, активное лечение обычно не требуется.
Здравствуйте! В данной ситуации рекомендуется дообследование:
1. Сдать анализ крови на гормоны со 2-5д.м.ц. ЛГ, ФСГ, пролактин, эстрадиол, тестостерон, ДГЭА, 17-он прогестерон. Накануне сдачи половой и физический покой, приехать в лабораторию натощак до 11 часов утра, посидеть минут 15 и только потом идти сдавать кровь.
Повышение уровня антител к ТПО говорит лишь о склонности к аутоиммунному процессу, повлиять на этот уровень, к сожалению, невозможно. Если уровень ТТГ в норме, то лечение не требуется.
2. Сдать анализ крови на инсулинорезистентность утром натощак.
Сейчас на фарм рынке большое количество препаратов для снижения массы тела, оказывающие выраженный эффект, например, Велгия, Тирзетта
3. Сдать биохимический анализ крови и липидный спектр
4. Сделать УЗИ органов брюшной полости
Елена Александровна, ФСГ сдавала, пролактин и картизол сказали в норме, узи брюшной полости приложила
Ферритин по анализу низкий, он минимум 45 должен быть, поэтому рекомендуются принимать препарат железа, например, Ферретаб комп по 1т 2р в день за 30 минут до еды два месяца, затем контроль ферритина. Для коррекции витамина Д принимать его рекомендуется по 7000ед.
На какой день цикла сдавали гормоны в ноябре и декабре?
Елена Александровна, по поводу дня цикла я если честно уже не помню, а если гемоглобин 135, то сколько по времени пить препарат железа?
Рекомендуется пить железо 1,5-2,0 месяца, чтобы восполнить дефицит ферритина. Затем контроль анализа, рекомендуется поднять ферритин минимум до 45.
Важно, конечно, знать день цикла, поэтому лучше пересдать хотя бы ЛГ, ФСГ со 2-5д.м.ц., чтобы знать, что функция яичников хорошая
Елена Александровна, обязательно в след.месяце пересдам эти анализы, так как в этом уже опоздала, по УЗИ вроде бы всё нормально
Да, по УЗИ всё хорошо, никакой патологии, остаётся только пересдать эти гормоны
Елена Александровна, я поняла, обязательно пересдам, а какой должен быть нормальный ФСГ и Прогестерон? Просто что б я понимала.
Принятый ответ
ЛГ и ФСГ можно будет сверить по референсу, они в среднем до 10 должны быть. Прогестерон крови сдается уже с 20-22д.м.ц. и в норме от 10
Здравствуйте, функцию щитовидной железы оценивает показатель ТТГ и так как он в норме, то функция щитовидной железы в норме, на антитела не стоит ориентироваться, даже повышенное их значение при нормальном ТТГ не играет никакой роли и снизить их никак нельзя. Повышен индекс инсулинорезистентности, но это не информативно, так как на фоне избыточного веса он всегда будет повышен, это скорее следствие чем причина. Самым эффективным способом а борьбе с лишним весом считается гипокалорийная диета (1200-1400 ккал в сутки), ограничение легких углеводов и обязательно физическая активность. Без модификации образа жизни вес не сдвинется никак. А данные проявления скорее всего следствия избыточно веса. Рекомендуют так же обычно восполнение дефицита железа.