Анализы , повышенный холестерин

Беспокоит повышенная тревожность, бросает в жар до 10 раз на дню. Сильная потливость. Ночью сухость во рту. Анализы повышен холестерин и мочевая кислота. Гормоны щитовидной железы в норме.

Нет
48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.в подобных случаях
Есть выраженная тревожность с частыми приливами жара до 10 раз в день, сильная потливость и ночная сухость во рту, при этом гормоны щитовидной в норме, но повышен холестерин и мочевая кислота. Это сочетание указывает на дисрегуляцию нервной системы и метаболические особенности. Рекомендуется наблюдение у терапевта или кардиолога, корректировка питания (снижение насыщенных жиров и сахара, увеличение овощей, цельнозерновых, воды), умеренная физическая активность, снижение стрессовой нагрузки.
Для мягкой поддержки нервной системы рекомендуется в подобных случаях использовать безопасные БАДы: магний (цитрат или бисглицинат), витамины группы B, омега-3 жирные кислоты, адаптогенные травы в мягкой форме например, экстракт родиолы или женьшеня, пустырник или валериана для ночного сна.

Принятый ответ

Здравствуйте, исходя из результатов анализа можно говорить о повышении холестерина и мочевой кислоты. В таких случаях рекомендуют придерживаться средиземноморской диеты и принимать омега 3, желательно сделать УЗИ брахеоцефальных артерий для исключения атеросклероза крупных сосудов и УЗИ органов брюшной полости для исключения застоя желчи. Контроль липидограммы через 6 месяцев. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я врач терапевт, партнер сервиса «Спроси Врача».

По описанию признаки воспаления или инфекции, для уточнения в таких случаях лечащие врачи обычно рекомендуют сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ! подсчетом лейкоцитарной формулы ВРУЧНУЮ!), анализ крови на С реактивный белок (обычный! не высокочувствительный), общий анализ мочи с микроскопией осадка с последующей консультацией терапевта.

Для снижения холестерина и его атерогенных фракций лечащие врачи обычно рекомендуют - средиземноморская диета, физическая активность и физкультура, омега3 1000 мг в сутки в течение 2 месяцев с контролем липидного профиля крови по окончанию курса.
Для понимания наличия\отсутствия атеросклероза сосудов и необходимости в статинах лечащие врачи обычно рекомендуют выполнить УЗИ сосудов головы и шеи.

Для снижения мочевой кислоты необходима - низкопуриновая диета; диета включает в себя частое дробное питание, увеличение в рационе жидкости до 30 мл на 1 кг веса в сутки, исключение из рациона питания - красное мясо; мясные субпродукты (печень, почки, легкие); соленые и копченые блюда; жирную рыбу (сельдь, скумбрия, форель); мясные и рыбные бульоны; колбасы и сосиски; мясные и рыбные консервы; щавель и шпинат; кофе и какао; острые специи; соусы, майонезы и кетчупы; крепкий черный чай; алкогольные напитки; грибы; бобовые (фасоль, чечевицу, горох); сладкое (торты, выпечка, крема, пирожные, шоколад, конфеты).

Принятый ответ

Здравствуйте. Уровень холестерина повышается на фоне :
Неправильное питание – избыток насыщенных жиров (жирное мясо, сливочное масло, фастфуд) и трансжиров (кондитерские изделия, маргарин).
Лишний вес
Низкая физическая активность
Курение и Злоупотребление алкоголем
Кроме этого есть генетическая предрасположенность. А так же повышение может быть связано с хроническими заболеваниями, особенно почек, печени, поджелудочной железы.

При гиперхолестеринемии рекомендуется соблюдать диету - умение шить максимально животные жиры. Увеличить потребление клетчатки- фруктов и овощей. Употреблять в пищу рыбу жирных сортов. Так же при избыточной массе тела желательно медленное ее снижение.

При неэффективности немедикаментозных методов может быть назначен препарат для снижения холестерина- статин ( розувостатин например), с контролем трансаминаз печени через месяц и липидограммы через 3 месяца.

Уровень мочевой кислоты повышен незначительно. В подобной ситуации вероятнее всего поступление с пищей превышает норму. Но за этим показателем необходимо следить, повышение может привести к подагре. Обычно рекомендуют диету, а при неэффективности - аллопуринол.

Приступы тревожности и бросание в жар могут быть связаны со стрессовыми ситуациями или стповышеной тревожностью, в подобном случае может быть рекомендовано обратиться к психотерапевту. Кроме этого такую картину может давать дисбаланс гормонов, для решения подобной проблемы обычно рекомендуют обратиться к гинекологу

Принятый ответ

Здравствуйте.
1.Повышена мочевая кислота. Гиперурикемия ,чаще всего, связана с чрезмерным употребление продуктов, богатых пуринами. Избыток мочевой кислоты может приводить к подагре, если откладывается в суставах, или же отложения уратов (камней) в почках.
Рекомендуется в таких случаях придерживаться диеты с ограничением пуринов, пока отклонения не существенные. Прежде всего, рекомендуют ограничить или исключить красное мясо и субпродукты, такие как печень, почки и мозги,а также сардины, тунец и скумбрия,сладкие напитки и продукты, содержащие фруктозу, тоже ограничить, поскольку они могут способствовать повышению уровня мочевой кислоты, вместо этого пить достаточно воды, что помогает выводить мочевую кислоту из организма. Контроль через 2 -3 месяца.
2.Повышен холестерин за счёт ЛПНП ("плохой" холестерин) , который откладывается в сосудах в виде бляшек.
Рекомендуется в таких ситуациях УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек. При отсутствии изменений на УЗИ сосудов рекомендуют начать прием омега3 1000 мг по 1 капсуле 2 раза в день, 2 месяца+ средиземноморская диета: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба, морепродукты, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира. Предпочтение отдается запеканию, грилю, тушению и варке, а не жарке. Это помогает сохранить питательные вещества и снизить количество добавленных жиров. Контроль через 6-12 месяцев.
При выявлении атеросклеротических бляшек на УЗИ рекомендуют рассмотреть с лечащим врачом назначение статина.

Наталья, здравствуйте!
По анализу крлви:
1. Повышение мочевой кислоты может быть на фоне избыточного употребления продуктов, богатых пуринами: Красное мясо (говядина, свинина, баранина), мясо молодых животных, субпродукты (почки, печень, сердце, мозги), а также мясные и рыбные бульоны.
Жирные сорта рыбы, тунец, сардины, анчоусы, сельдь, мидии, креветки, крабы
Шпинат, спаржа, цветная капуста, ревень, щавель.
Горох, чечевица, фасоль, соя.
Алкоголь (особенно пиво), крепкий чай, кофе, какао, шоколад, малина, инжир, виноград.
Для начала рекомендуется ограничить прием вышеперечисленных продуктов в течение 3-4 месяцев, затем пересдать анализ, если показатель снизится, то можно не переживать, если показатель будет также высоким врачи могут рекомендовать прием Милурита 100 мг 1 раз в сутки в течение 1 месяца.
Не болят суставы?
2. Повышение холестерина и его фракций, в таких случаях могут рекомендовать сделать уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить атеросклероз. Скажите нет лишнего веса, гипертонии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте, вес 43 кг. Продукты, написанные выше, употребляю очень редко. Спиртное не употребляю.
Единственное, в последнее время подвержена стрессам.

Мочевая кислота поаышена незначительно 🙏🏼❤️
Скажите менопацза еще не наступила?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Да, уже 3 года менопауза

Такие симптомы могут быть на фоне климакса. А также на фоне стресса🙏🏼❤️ попрошу вас пройти тест hads и направить результат 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Где его нужно проходить?

В интернете введите тест hads

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Результат теста
Тревога
7]
[8
10]
[11
21]
[0
Депрессия
7]
[8
10]
[11
21]
[0
норма ⇒ субклинически выражена ⇒ клинически выражена
• Субшкала депрессии

Основу выявления состояния депрессии составила ангедония. Пять из семи диагностических пунктов депрессии имеют отношение к этому состоянию. В субшкалу депрессии не вошли когнитивные и суицидальные симптомы, поскольку по мнению авторов, они могут отражать в большей степени особенности когнитивного функционирования, а не депрессию как расстройство.

• Субшкала тревоги

Диагностические пункты субшкалы тревоги были заимствованы из схемы исследования общего психического статуса. Три пункта касаются страхов или паники, четыре пункта относятся к генерализованной тревоге.

Результат онлайн-теста сам по себе не может быть критерием для постановки диагноза депрессии. Диагноз может поставить только специалист по совокупности факторов

А можете сделать скриншот и прикрепить к вопросу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Также, как прикрепляла анализы?

Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

psytests.org/result?v=depE58J

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Могу ссылкой, не хотелось бы чтобы результаты были доступны

Наталья, спасибо посмотрела 🙏🏼❤️

По данному тесту ставить диагноз нельзя, но и отрицать того, что ваше состояние ухудшилось на фоне повышенной тревожности нельзя.
В таких случаях для начала рекомендуют сдать анализы :
Ферритин, вит в9 и в12, магний, вит д, эстрадиол, прогестерон, фолликулостимулирующий гормон (ФСГ), лютеинизирующий гормон (ЛГ), пролактин и антимюллеров гормон (АМГ).
Для половых гормонов существуют строгие временные рамки: ЛГ и ФСГ сдают на 2-3 или 3-5 день цикла, эстрадиол - на 2-3 или 21-23 день, прогестерон - на 21-23 день, а тестостерон и 17-ОН-прогестерон - на 8-10 день.
Чтобы исключить органическую патологию, если анализы будут в порядке , рекомендуется очная консультация психиатра для подбора более щадящего и подходяшего метода лечения для вас🙏🏼❤️

Также уздг сосудов, чтобв исключить атеросклероз 🙏🏼

Учитывая, что цикла у вас нет можете сдавать гормоны в любое время 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо, я поняла😌

Будьте здоровы 🙏🏼❤️ как правило при климаксе на очном приеме могут рекомендовать прием Климадинона, но его прием лучше обсудить с гинекологом, возможно действительно ваши симптомы на фоне менопаузы. Для начала стоит исключить всю органическую патологию, а только затем уже налаживать психоэмоциональный фон🙏🏼