Простуда или вирус

Была боль в горле 3 дня, сняла доритрицином, и пила аперфлю температура была 37, потом был сильный насморк 1 день, сейчас симптомов нет но внутри все горит, и болит голова как будто температура 39 но не либо нет либо максимум 37, что это может быть и чем лечиться. ( в груди и спине дискомфорт , но кашля нет)

Гастрит
33 года

Здравствуйте! По симптомам больше похоже на вирусную инфекцию. Иногда для уточнения рекомендуют сдать общий анализ крови и срб.
Обычно в таких случая рекомендуют:
1) При головных болях, ломоте в теле, небольшой температуре: ибупрофен 200 мг, желательно принимать его с омепразолом 20 мг (для защиты слизистой желудка)
2) при заложенности носа - промывать нос аквамарис/долфин. Сосудосуживающие капли риностоп. Для снятия отека слизистой дезлоратадин
3) увеличить питьевой режим, проветривание комнатных каждые 20-30 минут
4) принимать витамин с и витамин д 2000ме 2 недели
Подскажите есть ли кашель?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кашля нет, все это делаю, признаки все прошли, но начался жар в теле и внутри в груди и спине дискомфортно а температуры нет, может антибиотики или противовирусные опять пропить?

Жар в теле может быть как остаточная реакция организма, антибиотики пьем только при бактериальной инфекции ( по жалобам у вас вирусная), также можно сдать общий анализ крови и срб, для подтверждения характера инфекции. Противовирусные так как уже пропили, больше пить смысла нет. При жаре, рекомендуют таблетку ибупрофена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Жар без температуры , все равно пить?

Если симптомы сильно беспокоят можно выпить одну таблетку. Если есть мышечный дискомфорт, а температуры нет, можно растираться разогревающими мазями

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Конечно сильно, про это и речь, что нет температуры а жар и слабость

Здравствуйте.
При подобных симптомах можно предположить о вирусной инфекции.
В таких случаях рекомендуется для оценки степени тяжести заболевания , своевременного выявления осложнений и исключения бактериальной инфекции:
- сдача общего анализа крови+ С-реактивный белок
На данный момент в подобных случаях рекомендуется симптоматическое лечение (при отсутствии аллергии на препараты и противопоказаний):
1. Обильное питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов,) щелочных минеральных вод). Обильное питьё способствует быстрому выведению вируса и токсинов из организма.
2. При температуре выше 38с , для снятия головной боли 1 таблетка парацетамола ( в день не более 4х таблеток) или ибупрофена 1 таблетки 3 раза в сутки, 3-5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Температуры нет, только лежать и пить?

Да, обычно симптомы вирусной инфекции 5-7 дней с постепенным улучшением, при сохранении симптомов более 7 дней рекомендуют оценить общий анализ крови для исключения бактериальной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня уже 7 дней

В таких случаях целесообразно оценить анализ крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что по нему можно определить?

Есть ли бактериальная инфекция и необходим ли антибактериальный препарат

Здравствуйте!

Подобная ситуация обычно более характерна для размножения вируса.

При попадении вируса в кровь, пока циркулируют его частицы может возникать головная боль, общая слабость, недомогание, боль в мышцах, ломота в костях и суставах.

Обычно при вирусной инфекции рекомендуют симптоматическое лечение, а именно:

Обильное теплое витаминное питье, морсы - клюква, брусника, облепиха.
Обильное питье ускоряет процесс выведения из организма воспалительных белков, тем самым снижая процесс интоксикации.
Постельный режим по возможности.

Увлажнение и проветривание помещения особенно перед сном, так как увлажненные слизистые восстанавливаются быстрее.

При повышении температуры более 38,5С/плохой переносимости или с целью обезболивания может быть полезным Ибупрофен или Парацетамол.

Уточните, горло и нос вообще сейчас не беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Горло и нос прошли, общая слабость сильная и жар как будто высокая температура но ее нет, и дискомфорт в груди и спине

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Противовирусные может пропить?

Общая слабость, жар внутри без значительного повышения температуры согласно градуснику, боль в спине нередко являются признаками циркуляции вируса.

Общие рекомендации обычно актуальны в подобных случаях.

Противовирусные согласно инструкции активны в первые 72 часа от начала симптомов🙏

При отсутствии улучшения самочувствия в течение 3-5 дней обычно рекомендуют оценку общего анализа крови и С реактивного белка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот у меня уже больше 5 дней, в том то и дело, что все признаки ушли а жар без температуры и дискомфорт в груди появился

Признаки интоксикации без других симптомов нередко сохраняются в течение 1-2 недель.

Для ускорения этого процесса обычно рекомендуют обильное теплое витаминное питье.

Для уточнения оптимальным может быть общий анализ крови и С реактивный белок🙏

Как давно выполняли флюорографию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пол года назад

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Переживаю про дискомфорт в области легких, надеюсь это не пневмония или ковид?

Дискомфорт может быть по причине сдавления нервных окончаний по типу невралгии.

Понимаю ваши переживания.

В комплексе с общим анализом крови и СРБ может быть полезен очный осмотр врачом и прослушивание легких.
Рентгенография обычно назначается по показаниям и желательно после осмотра🙏

Принятый ответ

Вирусы бывают разные, даже наличие коронавирусной инфекции не меняет тактику лечения. Основной принцип лечения обычно - симптоматический, то есть по имеющимся симптомам🙏

Врач на осмотре сможет прослушать лёгкие, измерить сатурация, оценить анализ крови. Если выраженных отклонений нет, то обычно это не должно вызывать опасений!

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Наиболее вероятно такие симптомы связаны с вирусной инфекцией. Фаза активного заболевания может длиться вплоть до 10-14 дней, а остаточные явления после перенесенной вирусной инфекции могут сохраняться до 8 недель. К сожалению некоторые вирусы дают затяжное течение болезни.

В таких случаях для облегчения состояния оптимально ибупрофен 200 мг не более 3 раз в сутки после еды при отсутствии противопоказаний, проблем с ЖКТ.

Если будет повторно повышаться температура или ухудшаться состояние, в таких ситуациях оптимально сдать анализы клинический анализ крови, с-реактивный белок

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Здравствуйте ! По описанным вами симптомам можно предположить клинику вирусной инфекции.В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют:
- Обильное теплое питье (чай, морсы, вода с лимоном) для предотвращения обезвоживания.
- Проветривание и влажная уборка помещения каждые 3-4 часа.
- Поддержание оптимальной влажности воздуха в помещении .
- При высокой температуре рекомендую пит жаропонижающие и обезболивающие препараты (парацетамол, ибупрофен).
- Сосудосуживающие капли/спреи для носа при заложенности (не более 3-5 дней).Промывание носа солевым раствором
-При болях в горле рекомендуют Мирамистин обрабатывание горла 3--4 раза вдень. Возможно применение Лизобакт по 1 табл 3р\д.Полоскание горла антисептическими растворами
-В качестве противовирусной терапии на данном этапе рекомендуют умифеновир 200 мг 4р\д курсом 5 дней
- Витамин C и витаминно-минеральные комплексы возрастной дозировки
Смотрим за собственным самочувствием . При отсутствии улучшения в течение 2-3 дней или ухудшении состояния необходимо обратиться очно к врачу.