Долгие мажущие выделения после месячных
Здравствуйте, подскажите что делать, после родов прошел чуть больше года месячные идут регулярно но после них мажущие выделения до 14-15 дня цикла узи делала вчера все хорошо, визуальный осмотр врач брала мазки сказала что канал закрыт брала долго до крови сказала вроде пробила, в 2019 была канизация шм был дисплазия 3 ст. Сейчас все чисто все анализы в норме где искать причину?
Здравствуйте.
Длительные мажущие выделения после менструации либо возникающие перед началом очередных менструальных циклов и являются проявлениями эндометриоза тела матки. Если по результатам узи данный диагноз вам не выставляется, то с целью дополнительной диагностики возможно проведение МРТ малого таза с контрастированием для установления точного диагноза. В дальнейшем возможно будет рассмотреть терапию направленную на уменьшение распостранения эндометриозом и купированию данных симптомов.
Здравствуйте, врач мне сегодня назначила противовоспалительную терапию диклофенак в уколах 5 дней, трихопол, доксициклин, мазки сказала отличные не знаю правильно ли врач мне назначил лечение
Здравствуйте. В отношении чего было назначено данное лечение? . Возможно врачу после очного осмотра есть показание к назначению
Я сейчас вам приложу узи посмотрите, визуальный осмотр и кальпоскопия в норме
Первый день последней менструации : 13.10.2025
День менструального цикла: 8
Тело матки : определяется
Положение : отклонена кзали
Форма : правильная
Длина тела: 50 мм Толщина тела: 38 мм Ширина тела: 49 мм Объем см.3: 42.30
Толщина передней стенки мм
Толщина задней стенки мм
Строение миометрия : не изменено
Строение эндометрия слоистого строения. В базальном слое ближе к дну по задней стенке
визуализируются три точечных гиперехогенных включения с эффектом реверберации. Дополнительные образования в эндометрии не определяются, структура его однородная. Линия смыкания слоев эндометрия ровная. При ЭД кровоток не регистрируется.
Полость матки не расширена
Контуры эндометрия на границе с внутренним мышечным слоем четкие
Шейка матки: визуализируется обычных размеров 34х23х25 мм.
Строение шейки не изменено
При ЭД без патологического кровотока.
Цервикальный канал не расширен
Правый яичник : визуализируется не увеличен Локализация : типичная
Толщина 21 мм Объем яичника: 4.45 см.3
Строение не изменено, с нормальным фолликулярным аппаратом.
Левый яичник : визуализируется не увеличен Локализация : типичная
Толщина 23 мм
Объем яичника: 5.11 см.3
Патологические образования в области малого таза не выявлены
Свободная жидкость в позадиматочном пространстве не определяется
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Эхографически очаговой и объемной патологии в малом тазу не выявлено.
Динамика (+) по сравнению с 06.2025.
Ознакомилась . Данных ща воспалительный процесс нет, назначение терапии сомнительно,
Вот и мне так кажется, а где искать дальше причины я не знаю, врач еще предложила с нового цикла начать принимать противозачаточные может думает она поможет?
Если предположить что есть проявления аленомиоза то прием препаратов с диеногестом( Жанин, Бонадэ, Планиженс Дие, Клайра или Силуэт) будет эффективным, и симптомы будут проходить