Пить антибиотики при повышенном соэ?

Здравствуйте, дочка 1,3 года. Болела с 3 октября по 11 октября была температура до 38,7, насморк прикрепился спустя 5 дней температуры. 11октября начали пить антибиотики,амоксицилин, температуры не стало. Насморк тоже прошел. 13 октября сдали анализы, повышенный соэ был 27, антибиотики пили 5 дней 16 октября перестали пить. Ещё был отит начинающий, вылечили, ездили к лору. В субботу 18 октября ,температура опять поднялась 38.8 ночь плохо спала, как-будто что-то болело. 19 была небольшая , чуть тепленькая, больше не было. Вчера сдали анализы соэ опять повышенное 28, врач прописала также опять пить антибиотики супракс. И назначила анализы мочи 3 дня славать, почки проверить. А в понедельник в следующий сдать кровь.Скажите, пожалуйста, что делать, нужно ли пить антибиотики, не искозят ли анализы антибиотики, и что нужно делать дальше? На что может быть повышенный соэ? Это опасно для ребёнка, повышенный соэ?

Нет
29 лет

Принятый ответ

Кристина, здравствуйте!

Обычно в подобных случаях считают, что СОЭ - это не специфический маркер воспаление, при вирусных инфекций он может повышаться до 50.

Изолированно на него обычно не ориентируются, тем более при назначении антибиотика.

Показатель может переходить в норму после перенесённых инфекций длительно, до месяца

Дарья Евгеньевна, здравствуйте, спасибо за ответ. Значит пить антибиотики не нужно? Я прикрепила вчерашние анализы , посмотрите ,пожалуйста, все в норме, кроме соэ

По анализу крови можно предположить течение вирусной инфекции, по такому анализу крови обычно антибиотик не рекомендуют.

В целом сейчас самочувствие лучше?

Дарья Евгеньевна, да, ничего нет , ни температуры, ни насморка, ни кашля. Только горлышко красное, поила ромашкой, но видимо не помогает, чтото можно еще, кроме ромашки от горла?

Как правило, по возрасту не рекомендуют

Красное горло обычно проходит со временем самостоятельно

Дарья Евгеньевна, спасибо большое за ответ. Значит антибиотики пить точно не нужно? А когда нужно анализы сдать повторно? Врач сказала в понедельник

В подобных случаях обычно антибиотики не рекомендуют, как выше указала - изолированно на СОЭ не ориентируются обычно никогда, в остальном по ОАК можно предположить признаки перенесенной вирусной инфекции, а в подобных случаях антибиотик обычно не подключат

Анализы обычно считают, что вообще можно не пересдавать

Если сильно переживаете из-за СОЭ, то обычно через 2-3 недели рекомендуют обычно, так как показатель в норму может долго приходить

Дарья Евгеньевна, спасибо большое. Можно еще спросить не по теме, никак не могу от бутылочки отучить во сне, это плохо для организма, что ребенок пьет смесь ночью? Мы ложимся в 9 вечера спать, до скольки ребенок может спать голодный?

К сожалению, в рамках формата запрос-ответ, согласно пользовательскому соглашению, возможно задать 1 основной вопрос и до 3 дополнительных по теме основного запроса

Принятый ответ

Здравствуйте, соэ является неспецифическим показателем и может повышаться как при вирусных, так и при бактериальных инфекциях
Для определения есть ли показания для приема антибиотиков необходимо ориентироваться на несколько показателей в сумме (лейкоциты, нейтрофилы в абсолютных значениях)
Есть ли у вас возможность прикрепить результат анализа, чтобы предположить диагностическую гипотезу?

Дарья Александровна, здравствуйте, прикрепила, посмотрите, пожалуйста

Посмотрела анализы, по результатам анализа данных за бактериальную инфекцию нет, у ребенка течение вирусной инфекции
Показаний для приема антибиотиков нет
Рекомендуется в данном случае симптоматическое лечение

Дарья Александровна, спасибо большое, за ответ. Скажите, пожалуйста, в субботу у дочи была температура 38,8 , в воскресенье не мерили, но была чуть тепленькая, больше не было. А сейчас спать укладывала , трогаю, а она горячая, измерила температуру 37, 8, на что может быть температура при чем не каждый день( Я уже не знаю,что делать, анализы в норме кроме соэ, больше никаких симптомов нет, только в рот все тащит, грызёт все ,даже как-будто со злостью кусаться может, где-то клыки лезут, может ли это быть на зубы, стоит ли бить панику?

Может быть и на зубы, либо течение вирусной инфекции
На данный момент наблюдение
Если есть возможность, можете посмотреть десна (может там правда лезут зубы)

Дарья Александровна, благодарю вас за ответ) Дай Бог, чтобы на зубы, а то вирусная долго уже. Да, я смотрела, но никак не могу их понять, пока не увижу, что уже лезут (

Тогда только наблюдение пока что, либо появятся еще какие-то симптомы , либо скоро прорежется зуб

Принятый ответ

Кристина, здравствуйте!

По предоставленной информации обычно считают, что антибиотики подключают при признаках бактериальной инфекции по анализу, опираясь на самочувствие ребенка, после осмотра врача очно.

Изолированное повышение СОЭ обычно не считается показанием к антибиотикотерапии, так как это не специфический маркёр воспаления, может повышаться на любой инфекционный процесс, при этом к норме может переходить достаточно длительно.

В приложенном анализе крови можно предположить отсутствие данных за бактериальную инфекцию.

Александр Владимирович, здравствуйте, вопч осмотрела нас, сказала горлышко красноватое, хотя мы лечили его, пили ромашку. Можно ли еще чем-то лечить, врач ничего не прописала, кроме антибиотиков

Красное горло - чаще это сосудистая реакция на вирус, обычно рекомендуют в таких случаях тёплое питье по возрасту

Александр Владимирович, спасибо большое за ответ. Значит антибиотики пить точно не нужно?
Анализы когда нужно сдать повторно, чтобы проверить? Врач сказала в понедельник

В подобных случаях обычно антибиотики не рекомендуют, конечною если ребенок себя хорошо чувствует, нет повышения температуры

Обычно после перенесенной инфекции контроль ОАК рекомендуют не ранее 2 недель, так как показатели восстанавливаются достаточно долго, особенно СОЭ

Принятый ответ

Здравствуйте.

Соэ неспецифический показатель, он медленно реагирует на инфекцию и так же медленно восстанавливается.
По анализу острых воспалительных изменений нет, лечить анализы не нужно, лечим мы ребёнка.
Антибактериальный препарат не показан.

Валентина Сергеевна, спасибо большое, за ответ. Скажите, пожалуйста, в субботу у дочи была температура 38,8 , в воскресенье не мерили, но была чуть тепленькая, больше не было. А сейчас спать укладывала , трогаю, а она горячая, измерила температуру 37, 8, на что может быть температура при чем не каждый день( Я уже не знаю,что делать, анализы в норме кроме соэ, больше никаких симптомов нет, только в рот все тащит, грызёт все ,даже как-будто со злостью кусаться может, где-то клыки лезут, может ли это быть на зубы, стоит ли бить панику?

Панику не надо бить, опираемся в первую очередь на самочувствие ребёнка.
Такая реакция действительно возможна в период дентации, да, детки всё грызут прям со злостью)

Принятый ответ

Добрый день.
По анализу крови : лейкоцитоза нет, изменений в лейкоформуле также нет
Нейтрофилы и лимфоциты в пределах нормы.
Соэ это неспецифический показатель воспаления, на него не ориентируемся, он длительно может оставаться повышенным после перенесённого заболевания.
Антибиотик при таком анализе крови обычно не показан.

Дарья Сергеевна, спасибо большое. Можно еще спросить не по теме, никак не могу от бутылочки отучить во сне, это плохо для организма, что ребенок пьет смесь ночью? Мы ложимся в 9 вечера спать, до скольки ребенок может спать голодный?

Вы можете спокойно продолжать смесь до 2 лет.
Главное питание ребенка после года - это прикорм, а смесь его дополняет.
Вы можете заменять смесь на кисломолочную продукцию, например, ряженку, кефир.
Например, ужин в 18.30-19.00, перед сном в 20:30-20:50 предложить ряженку и отход ко сну, ночью можно предложить водичку.

Дарья Сергеевна, спасибо большое, за ответ. Скажите, пожалуйста, в субботу у дочи была температура 38,8 , в воскресенье не мерили, но была чуть тепленькая, больше не было. А сейчас спать укладывала , трогаю, а она горячая, измерила температуру 37, 8, на что может быть температура при чем не каждый день( Я уже не знаю,что делать, анализы в норме кроме соэ, больше никаких симптомов нет, только в рот все тащит, грызёт все ,даже как-будто со злостью кусаться может, где-то клыки лезут, может ли это быть на зубы, стоит ли бить панику?