Жидкость в левой плеварной полости.
Скажите пожалуйста.У мужа 2 сентября была операция на открытом сердце.Пока находился в больнице ему один раз откачивали жидкость с левой плеварной полости.Теперь мы уже дома и у него на сегодняшний день снова на собиралась жидкость в 350 мл .Уже делали узи два раза она вроде как стоит на месте .Скажите это очень опасно и надо ли снова делать откачку жидкости .
Принятый ответ
Здравствуйте. При таком количестве, менее 500 мл обычно назначаются мочегонные препараты, контроль УЗИ 1 раз в 7-10 дней.
Если количество жидкости не уменьшается или нарастает, тогда как правило проводится плевральная пункция, чтобы избежать осумкования, выпадения нитей фибрина, процесса рубцевания.
Принятый ответ
Добрый день.
Как правило, показанием для проведения плевральной пункции является количество жидкости более 500 мл+ наличие клинических проявлений (например, усиление одышки, снижение сатурации).
Чаще всего причиной плеврита в таких ситуациях является наличие хронической сердечной недостаточности. Лечение в таких ситуациях проводится по основному заболеванию (то есть кардиальными препаратами, также обычно назначают мочегонные). Также иногда назначают контроль свежей Эхо-КГ.
Для того, чтобы исключить наличие патологий легких (как возможной другой причины скопления жидкости в плевральной полости) обычно рекомендуют проведение КТ органов грудной клетки.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Плевральную пункцию обычно проводят при скоплении жидкости 500 мл и более. При меньших объёмах рекомендуется приём мочегонных препаратов. Но основной акцент нужно сделать на причину, которое провоцирует скопление жидкости в плевральной полости, в данном случае- это кардиальная патология. Необходимо выполнять все рекомендации. Рекомендуется узи контроль плевральной полости через 7 дней+ учитывается общее состояние пациента.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таких случаях скопление жидкости считается реактивным плевритом, то есть в ответ на операцию.
Количество небольшое, обычно не откачивают, терапия скорее всего нужно. Если нет повышения температуры, общий анализ крови без воспаления (исключаем инфекцию), лечение подразумевает гормональную терапию.
С уважением.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скопление жидкости в таких случаях может быть следствием перенесенной операции.
Плевральную пункцию обычно назначают если количество жидкости более 500мл.
Меньшее количество лечат,назначая мочегонные препараты.
Дополнительно рекомендуют, в таких случаях, проведение УЗИ плевральных полостей для оценки динамики.
Назначают ЭХО сердца для контроля, общий анализ крови и СРБ, чтоб оценить активность воспалителения в организме.
С уважением!