Тяжелая депрессия и расстройство вегетативной системы
Полгода назад появилось тяжелое расстройство - боли в голове(жжение,давление,чувствую как двигаются нервы и сосуды, давление на правый глаз и с правой стороны головы),бессоница,голоса в голове(просто обрывки песен или фраз, не приказывающие),самое страшное - отказал язык ( сначала очень сильно болел,дергался и жжег, сейчас просто лежит во мягкий и больной и мешается как инородное тело), жкт нарушено(еда с трудом проходит и плохо переваривантся), боли в мышцах и сильная слабость, больно сгибать кисть руки,поднять что-то,пропали месячные сразу,полгода уже нет, психика на грани (шум в голове,боли,не могу слова в голове собрать,хочется остановить этот шум и поток слов в голове) Все боли в теле и в голове не выносимые. Очень сильная грусть ( постоянно черный экран в голове,мысли о том,что я скоро умру : в голове вижу картинку своих похорон,гроб и грустных близких. Нахожусь на грани : есть мысли о самоубийства из-за отчаяния и боли.Вижу это единственным решением проблемы. Но при этом мне жалко маму и близких и душа болит.От этого еще хуже становится. Понимаю,что случай тяжелый и неизлечимый и не вижу надежды на светлое будущее. Хочу просто поскорее закончить свои мучения. Делала МРТ и ЭНМГ,все чисто. Прошла психиаторов,назначили Ципралекс и Триттико ( 2 месяца пила, сон появился только 4 часа), состояние не улучшилось. Одна мысль в голове : ощущение скорого исхода моей жизни из-за боли и грусти. Прошла лучших психиаторов (видимо меня не услышали) Все разводят руками. Я понимаю,что случай как из сказки.До этого ни болезней,ничего не было, показатели здоровья идеальные) Уважаемые врачи,вы последняя надежда,пожалуйста,напишите самые сильные схемы лечения антидепрессантами в моем случае. Готова к любым побочкам. Попыток самоубийства не было,жизнь дорога,однако я на грани уже. Если это не лечится,можете так и написать,я и сама понимаю все прекрасно. Девушка,20 лет.
Здравствуйте, уточнить, пожалуйста, какой именно диагноз ставит вам психиатр? В какой дозировке вы принимали /принимаете назначенные антидепрессанты или же прекратили уже прием? Если отменили, то когда.
Диагноз "соматофорное расстройство вегетативной нервной системы", однока грустные мысли очень сильные и сил не хватает для выполнения дел (по дому или по учебе). У меня нет тревоги,больше глубокая грусть,апатия и страх смерти от этого состояния.
Рассматриваю лечение с помощью препаратов на дому, среди близких есть врачи, так что мне поспокойнее.
Ципралекс дошла до 20 мг (сейчас 2 месяц), но понимаю,что надо что-то посильнее,Триттико 150 мг. На них сон стал 5 часов. Пью их сейчас.
Пробовала венлафаксин за неделю дошла до 150 мг (было плохо,ходила как пьяная боялась упасть,за стенку держалась,сна не было даже в комбинации с триттико)
Сейчас языком двигать больно,все скелетные мышцы слабые стали,тяжело сидеть долго,шеей голову держать, спина,ноги все слабое),даже рот открывать и пережевывать тяжеловато. (Извините за подробности,даже анальные трещины с кровью появились)
Вес сбросила и кожа тонкая стала,все вены видно. И это все за полгода !
Я в шоке какое это тяжелая болезнь. И на ровном месте.
Так это все быстро идет, понимаю,что надо брать самые эффективные препараты и как можно быстрее.
Если можете,распишите самую эффективные схемы в моем случае, есть знакомые психиаторы,рецепт смогут выписать.
Я реально боюсь
Принятый ответ
По общепринятой тактике, с учетом исследований по эффективности препаратов и клин реком обычно такие варианты 1) самый сильный препарат из группы СИОЗС-пароксетин, плюс в том, что с эсциталопрама быстро на него перейти можно и далее уже с дозой работать ( подбор идет индивидуально и постепенно); 2) при не эффективности сиоз идут ад гр СИОЗСн-вот как раз самый сильный венлафаксин( он тяжеловат в адаптации, но ошибка в том, что вы слишком быстро на 150 мг вышли, не выдержали время и не пошли дальше с дозой работать,эти побочные эффекты бы ушли), если его эффекта не хватает, то отлично усиливается эффективность его комбинацией с миртазапином. 3) если и это все не идет по каким-то причинам, то кломипрамин рассматриваем.
Здравствуйте. Всё, что вы описали - сильные боли, бессонница, чувство внутреннего напряжения, мысли о смерти - говорят не о «неизлечимости», а о глубокой истощённости нервной системы. В таких состояниях одних антидепрессантов может быть мало, обычно требуется комбинированное лечение - антидепрессант с антипсихотиком или нормотимиком, иногда в капельницах, чтобы быстрее снять физическое страдание и восстановить сон. Важно не оставаться одной и не терпеть это в одиночку. Реальный выход - обратиться в психиатрический стационар чтобы подобрать лечение. Это не обязательно надолго - иногда достаточно нескольких дней, чтобы вернуть чувство контроля и уменьшить боль. Тем более, что в психиатрии есть такая парадоксальная вещь - чем тяжелее состояние, тем быстрее оно лечится. Но для скорейшего эффекта лечение лучше проводить, вводя препарат напрямую, минуя желудочно-кишечный тракт, поскольку таблетки усваиваются медленнее и нужно время для накопления необходимой концентрации. В капельницах, или внутримышечных инъекциях препараты действуют гораздо быстрее. Именно поэтому наиболее оптимальным выходом была бы непродолжительная госпитализация, возможно, даже на дневной стационар. Ваше состояние поддаётся лечению, но сейчас нужно немного больше внимания и поддержки специалистов, что вполне осуществимо в условиях стационара.
Здравствуйте.Стационарное лечение не рассматриваю. Сейчас учусь, и не могу пойти. Плюс я рассматривала этот вариант,но у меня есть знакомые с очень отрицательными отзывами.Да и дома я себя спокойнее чувствую с близкими,чем там. Диагноз "соматофорное расстройство вегетативной нервной системы", однока грустные мысли очень сильные и сил не хватает для выполнения дел (по дому или по учебе). У меня нет тревоги,больше глубокая грусть,апатия и страх смерти от этого состояния.
Ципралекс дошла до 20 мг (сейчас 2 месяц), но понимаю,что надо что-то посильнее,Триттико 150 мг. На них сон стал 5 часов, иногда 7 ч.
Здравствуйте!
Симптомы, которые Вы описываете, необходимо тщательно деффиринцировать. Те явления, которые вы описываете в виде музыки в голове, движения сосудов и нервов, требуют лечения антипсихотиками. Сниженное настроение, симптомы со стороны ЖКТ, гинекологии, расстройства сна могут указывать на депрессию. Первичным, на мой взгляд, является постановка верного диагноза. Лучше всего это делать в условиях стационара, не амбулаторно.
Какой диагноз Вам выставлял доктор? В каких дозировках Вы принимали антидепрессанты и принимали ли какие-либо другие препараты?
Дозировки антидепрессантов у Вас терапевтические, достаточные. Если Вы не рассматриваете стационарное лечение, то в условиях амбулаторного посещения необходимо добавление антипсихотика (оланзапин/рисперидон/кветиапин).
Если добавлять,то в какой дозировке.
И все-таки думаю о том,чтобы взять препараты посильнее.
Хоть я сплю( но ощущения сил с утра нет) и радость вообще не испытываю. Постоянно просто хочется лежать и ничего не делать.
Может стоит взять антидепрессанты по сильнее ?
На ципралексе мне кажется эффект долго ждать и не факт,что будет.
А у меня идет снижение веса,уже даже вены просвечивают через кожу сильно,боюсь скоро кожа совсем тонкая станет 😁
Я помню,что ээфект от АД не сразу, надо ждать полгода,год.
Но все-таки хочется что-то по серьезнее.
Пробовала венлафаксин,доходила до 150 мг за неделю ( так делать нельзя, как мне объяснили) но было очень тяжело,ходила как пьяная,боялась упасть и сна не было совсем даже с триттико.
У Вас сейчас максимальная суточная дозировка эффективного антидепрессанта, в таких ситуациях я советовал Вам выше антипсихотики, которые в том числе обладают влиянием на симптомы настроения. Комбинированная терапия, на мой взгляд, будет являться самой эффективной.
Здравствуйте, Мария.
По описанию можно говорит о наличии соматоформного расстройства. В таком случае очень хорошо помогает прием эглонила (но обычно на пару месяцев, так как он повышает уровень пролактина в крови), а потом переходят на дулоксетин или амитриптилин. Также помогает Габепентин, но тоже коротким сроком, чтобы острые симптомы убрать
Здравствуйте!
По учитываемому описанному состоянию, то конечно можно предположить соматоформные проявления и учитывая длительность/интенсивность нагрузка на нервную систему приводит к еще большему истощению, так же конечно может происходить и депрессивный эпизод.
Текущее лечение судя по всему не дало динамики и такое к сожалению иногда встречается, что препараты не подходят.
Вообще нет сильных/слабых препаратов, как правило препараты всегда индивидуально переносятся.
Отчаиваться не стоит, все наладится, у Вас была только одна схема лечения и в данной ситуации стоит заменить антидепрессант на другой (а вот какой, то только исходя из результатов детального осмотра, после полноценной оценки психического статуса), так же возможно назначение нейролептика.
Если не получается рассмотреть вариант круглосуточный стационар, то может быть подумать по поводу дневного стационара.
По поводу лечения? Была ли динамика хоть какая-либо на фоне медикаментозной терапии?