Боль в горле глубоко при глотании.Ничего не находят.Более 2 месяцев.Лечила все и герб и горло.По УЗИ и эндоскопии все норм.
Лечение:супракс 7 дней,промывание миндалин,чистили уши зачем то,Оки,граммидин спрей,имудон,исла мини,спрей олефар дуо и мирамистин.Далее ингаляции с флуимуцилом и физ раствором.Сейчас смазываю персиковым маслом,не лучше ни на чуть-чуть
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото горла, отжав язык ложкой, чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки
Вам проводили осмотр гортани с помощью эндоскопа?
Нет ли осиплости голоса? Как дышит нос? Слизь по задней стенке не стекает?
Здравствуйте,дважды делали эндоскопию,все чисто,немного суховата слизистая.Осиплость голоса чуть-чуть.Оперирована в 2024 году левая голосовая связка,убирали полип ,была высокотехнологичная операция в клинике на Волоколамском шоссе,30.Туда же и обратилась,все чисто.Может ли быть по части стоматологии?Левая сторона проблемная с зубами,но острого ничего нет.
Если есть кариозные зубы – то может быть источником хронического воспаления ротоглотки в целом может вызывать такие проявления
ГЭРББ сейчас в ремиссии? Вы соблюдайте антирефлюксную диету? Когда крайний раз принимали препараты от рефлюкса ?
К стоматологу собираюсь,кариозных зубов нет,но неск лет назад была киста.Пролечивали.Герб лечу второй месяц,сейчас принимаю только Омез ДСР.Ранее пропивала разо 20,ганатон и альфазокс .Подскажите пожалуйста,стоит ли делать КТ или МРТ шеи?
Фото горла прикрепила.
По фото есть не выраженные признаки воспаления в горле
Вы сдавали мазок из зева флору и общий анализ крови?
Эндоскопию делали дважды.Мазок не сдавала
Принятый ответ
Для большей информативности в такой ситуации рекомендовано сдать мазок из зева на флору – чтобы исключить наличие пиогенного стрептококка, который может быть причиной воспаление в зеве и общий анализ крови, с лейкоцитарной формулой, СРБ
Можете прикрепить результаты эндоскопии?
Горло рекомендовано орошать аквалор горло 3-4 раза в день – препарат содержит в составе экстракт Алоэ и ромашки, что увлажняет слизистую оболочку
Рассасывать Бактоблис по 1 таб на ночь - месяц
Стрептотест сдавала отрицательный,эндоскопию делали два разных доктора,кроме того что субфебрильная слизистая,я так поняла сухая,ничего там не увидели.Результата нет на руках.Спасибо.Завтра сдам мазок из зева на флору и кровь.Спасибо Вам.
Здравствуйте. Ситуация очень похожа на сухость слизистой .В таких случаях обычно используется увлажнение слизистой глотки масляными растворами , например смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта,если нет аллергии, 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее)
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер