Streptococcus pneumoniae
Здравствуйте! Ребенок 8 мес., сдан мазок из носа, результат streptococcus pneumoniae 10 в 3 степени (посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам - рост *, где *- результат, выходящий за пределы референтных значений, секстафаг- промежуточная чувствительность, к антибиотикам-чувствителен, интестифаг-резистентный), нужно ли лечить при такой степени? Назначили бактериофаг стафилококковый. Соплей нет. Изначально была проблема с закисанием глаза, были у офтальмолога, дакриоцистит исключен, были прокапаны тобрекс, альбуцид, макситрол, азидроп- хватало на неделю потом снова закисание. Отправили к отоларингологу, результат анализа выше. Может ли пневмококк является причиной закисания глаза?
Здравствуйте. Да, пневмококк может вызывать гнойный конъюнктивит. Сейчас есть жалобы?
Екатерина, доброй ночи, да немного гноя выделяется при активной игре, плаче, и утром небольшие корочки, но уже гораздо меньше. Нос сухой, ежедневная гигиена утром и вечером. При кормлении небольшие влажные хрипы в носоглотке.
Здравствуйте.
Вам от стрептококка назначили стафилококковый бактериофаг???
Татьяна, доброй ночи, назначили до анализов, сказали лишним не будет. Мазок сдавали изначально вроде на стафилококк, а оказался пневмококк. Я не лечу детей на всякий случай, поэтому и вопрос такой, нужно ли лечение при такой степени? Или есть вероятность что иммунитет сам справится? Спасибо.
Принятый ответ
Анастасия, тогда в настоящий момент стафилококковый бактериофаг бесполезен.Теоретически стрептококк в полости носа может вызывать конъюктивит.тк глаз и полость носа сообщаются между собой носослезным каналом. Однако стрептококк может и не иметь отношения к конъюктивиту. Желательно также сдать мазок с конъюктивы на флору и антибактериальную чувствительность,чтоб уже точно знать патоген.и уже лечить,если это streptococcus pneumoniae и в глазах и в полости носа. а так учитывая отсутствие активных жалоб со стороны носа 10 в 3 лечить не нужно.
Татьяна, спасибо за ответ, мы как раз скоро идём к офтальмологу и сдадим мазки из глазок. И по результатам анализов уже будет понятно что лечить.
Судя по анализу, к фагам вообще нет чувствительности. Если не справляетесь местными средствами, то выход один :антибиотик внутрь. Но у вас улучшение идёт?
Возможно так: лечение вы провели, покапали в глазки, а потом ребёнок снова подхватил дома же. Рекомендую ежедневно менять постельное белье, полотенца, особенно наволочки, проглаживать утюгом. Какой курс Альбуцида был? Сколько дней? Сколько раз в день? Возможно не долечили, либо гигиена должна быть строже.
Екатерина, гигиена хорошая, простыня на которой спит меняется ежедневно. Альбуцид 4 дня, утро и вечер. Сейчас выделений меньше, но есть.
Извините, но это не лечение. Капать нужно в острый период до 6 раз в день, и как минимум 7 дней. А на ночь желательно закладывать ещё мазь, детям безопаснее эритромициновую за нижнее веко полосочкой 5 мм, действие мази эффективнее капель, так как она долго сохраняется на коньюнктиве.
Екатерина, в том то и дело острого периода давно нет, поэтому и курс минимальный. Мази не люблю, потому что в этом возрасте закладывать ее не получится, ребенок руками все разотрет и будет только хуже. Я против агрессивного лечения, не зная сути проблемы. Про мазок из глазок узнала только здесь. Вот его и сделаем, ну а потом пролечимся препаратом который будет подходить по чувствительности. Спасибо.
Альбуцид я не люблю, он очень щиплет глазки. Левомицетиновые глазные капли не вызывают дискомфорта, поэтому лучше выбрать их. Эти капли можно капать по 1 к 3 раза в день минимум 7 дней, максимум 14. Попробуйте их плюс эритромициновую мазь. Все же внутрь давать антибиотик при минимальных проявлениях не стоит. Попробуйте как следует полечить местно. А фаги тут не эффективны.
Дополнение : эритромициновую мазь 1 раз на ночь. Днем капли, на ночь мазь. Хотя бы неделю.
Здравствуйте. Нужно сдать мазок с конъюктивы на флору и чувствительность и по результатам лечиться
Татьяна, спасибо, да начнём с мазка...
Здравствуйте. Попробуйте Левомицетиновые капли и сдайте мазок на флору
Анжела, спасибо, да начнём с мазка...
Принятый ответ
Здравствуйте,сначало нужно сдать мазок из коньюктивы на флору и чувствительность,а затем уже лечение.Пока только туалет.
Мария, спасибо, да начнём с мазка...
Здравствуйте! Чтобы уж наверняка сделайте мазок на флору с кнюнктивы и носа Обязательна гигиена с проглаживание белья с двух сторон, мытьё рук постоянно, короткая стрижка ногтей
Маргуба, спасибо, да начнём с мазка...
Здравствуйте сумамед 10 дней
Линекс месяц
Агрессивное лечение вы уже провели, если посмотреть на перечень использованных препаратов. Конечно, разумно сначала сдать мазок и определить микроб и его чувствительность к препаратам. Но если у вас будут данные, лечите как следует,не прыгая с препарата на препарат, а последовательно проводя должный курс. Мазь заложить за веко не составляет труда, папа держит, мама закладывает. Если он размажет немного мази, страшного ничего не случится, я вам говорю как нужно сделать правильно, а вы уж решаете как вам быть.
Екатерина, все препараты и курсы лечения прописаны врачами, последнее лечение бактериофагами очень дорогим отоларингологом ))) в прямом смысле слова. Вот и не знаешь кому доверять, всё же на кону здоровье самого родного и близкого человечка. С глазками проблема с рождения, скорее всего инфекция с роддома, поэтому и кол-во препаратов такое. Но как здорово, что можно задать вопрос и увидеть несколько мнений и сделать выбор.
Ясно. Судя по всему вы грамотная и умная мама. Желаю малышу эффективного лечения и скорейшего выздоровления!
Екатерина, спасибо
На здоровье!)