Боль в виске, головокружение

Здравствуйте. В январе этого года сняли брекеты, сейчас хожу в ретейнерах. С 06.06 начались головокружения, боль в виске слева, боль в ухе, затылке, плече. Прошла лечение у невролога, результата особо не дало. Сделала кт вчнс. Кт прилагаю. Подскажите что можно сделать?

38 лет
21 Июня ·Просмотров: 137·Наталья

Принятый ответ

Здравствуйте!
Так как проходили КТ исследование и оно есть на руках, то пожалуйста выгрузите его на облачное хранилище (например, Яндекс.диск/майл облако) и пришлите на него ссылку в ответном сообщении, чтобы ознакомиться и точнее ответить на ваш вопрос.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Выгрузила заключение в вопросе.

Благодарю вас, загрузился файл, изучила КТ исследование суставов.
Отмечены начальные изменения в костной системы височно-нижнечелюстного сустава, в ответ на ортодонтическое лечение такое состояние встречается, так как идёт процесс адаптации.
По описанию можно предположить дисфункцию внчс. Для того чтобы разобраться рекомендуется прием у профильного специалиста - гнатолога.
Он осмотрит вас, пропальпирует как сам сустав, так и жевательные мышцы. Может назначить дополнительные обследования (такие как электромиографию-оценка состояния мышц и кондилографию-оценка движения внчс, МРТ височно-нижнечелюстного сустава, так как КТ показывает картину только со стороны костной ткани).
Лечение обычно идёт на каппах (сплинт терапия). Дополнительно могут быть назначены НПВС (Нурофен/ибупрофен) или миорелаксанты (если по результатам МРТ будут отмечен мышечный компонент заболевания).
Обычно рекомендуется до приема гнатолога:
1. Щадящая диета, то есть исключить твердую, тягучую пищу (орехи, сухари, жвачка, мармелад).
2. Снятие нагрузки: постараться не открывать рот широко (даже при зевании поддерживать челюсть рукой).
3. Избегать вредных привычек (грызть ногти, карандаши нежелательно).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю за ответ.

Скорейшего разрешения этой ситуации и крепкого здоровья вам!🌿

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте!
По заключению выявлен подвывих суставного диска и начальные дегенеративные изменения головок сустава.
Подвывих лечению поддается, а вот дегенеративные изменения вылечить нельзя, можно только приостановить.
Скажите, до ортодонтического лечения, делали диагностику сустава?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Нет, не делала.

Поняла)
Наталья, при ортодонтичесоком лечении, меняется прикус, соответственно меняется нагрузка на сустав и мышцы.
Поэтому важно этот момент держать на контроле.
Сейчас рекомендован прием у гнатолога, это специалист по внчс.
Врач проведет полноценную диагностику: пропальпирует сустав, проведет функциональные пробы, оценит заключение и уже назначит комплексное лечение.
Медикаметнозное, например при спазме жевательных мыщц назначаются миорелаксанты, при болевом синдроме- НПВС.
Физиопроцедуры: электрофорез, увч- терапия, уз-терапия.
Сплинт-терапия.
Каппа разгружает сустав, мышцы, связки и помогает занять более правильное положение. 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ.

Будьте здоровы 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте. В заключении указан "передний подвывих суставного диска слева". Это значит, что хрящевая прокладка внутри сустава соскочила вперед. Именно это может вызывать щелчки, боль в суставе, а также иррадиацию боли в ухо, висок и затылок из-за близости сустава к нервным сплетениям. На КТ это подтверждается расширением переднего отдела суставной щели слева до 4.4 мм, что говорит о том, что диск ушел вперед, а головка челюсти сместилась назад. Также предполагают начальные дегенеративные изменения головок нижней челюсти с 2 сторон. Это может говорить о том, что сустав длительное время работает в неправильном положении.
В подобной ситуации рекомендуется обратиться к гнатологу. Это специалист, который диагностирует и лечит заболевания ВНЧС. Врач может предложить ношение каппы. Она перераспределяет нагрузку на сустав и мышцы, помогает удерживать суставную головку и диск в правильном анатомическом положении.
Дополнительно может быть назначен курс физиотерапии+ прием нестероидных противовоспалительных препаратов (к примеру, Нимесил)+ прием миорелаксантов (при наличии спазма мыщц).
До визита к врачу рекомендуется ограничить прием твердой, жесткой и тягучей пищи (сухарики, орехи, семечки, чипсы, ириски, жесткие яблоки и сырые овощи), а также исключить жевательную резинку. Кроме того, избегают чрезмерного открывания рта (широкое зевание, надкусывание больших кусков) и нагрузок на челюсть(например, подпирание подбородка рукой)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Благодарю за ответ.

Здоровья Вам 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с заключением. Попробуем разобраться в вопросе.
По заключению: косвенные признаки дисфункции левого ВНЧС с передним подвывихом диска. Это обычно значит, что диск слева немного сместился вперед. Как раз это и может вызывать боль в виске, ухе и затылке, а также провоцировать головокружения.
Такое встречается в практике после ортодонтического лечения.
В данном случае рекомендуется обратиться к гнатологу. Это стоматолог, который занимается лечением сустава. Лечение обычно консервативное. Врач может предложить ношение каппы, чтобы добиться стабилизации сустава.
Как правило, прогноз благоприятный, при своевременно начатом лечении🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Спасибо за ответ

Была рада помочь! Будьте здоровы🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья!
Описанная картина вероятнее всего характерна дисфункции внч сустава. Проблема в левом ВНЧС -подвывих диска и начальные изменения, это не страшно и лечится🙏🏼
Причины:
🔹Спазм жевательных мышц из-за стресса или перенапряжения (чаще всего).
🔹Неправильный прикус.
🔹Скрежет зубами (бруксизм).
🔹Смещение суставного диска.
🔹Перегрузка сустава (жевание твёрдого, сон на одной стороне).
🔹Артрит сустава (воспаление).
В таких случаях рекомендуется сделать МРТ ВНЧС и посетить гнатолога. Не невролог)
До приема гнатолога:
🔹Щадящий режим: есть мягкую пищу (пюре, каши, супы), избегать орехов, яблок, жесткого мяса.
🔹Не открывать широко рот: не откусывать большие куски, не зевать сильно, ограничить речевую нагрузку.
🔹Можно кратковременно принимать ибупрофен или нурофен для снятия боли и воспаления (если нет противопоказаний).
🔹Снизить стресс.
Лечение такой патологии, как правило, заключается в :
🔹сплинт-терапии для разгрузки сустава, коррекции положения челюстей и защита от бруксизма;
🔹исправление прикуса-ортодонтическое лечение;
🔹медикаментозная терапия: нпвс, миорелаксанты, ботулинотерапия, хондропротекторы;
🔹протезирование;
🔹физиолечение.
Головокружение и боль пройдут, как только сустав встанет на место.