Боль в виске, головокружение
Здравствуйте. В январе этого года сняли брекеты, сейчас хожу в ретейнерах. С 06.06 начались головокружения, боль в виске слева, боль в ухе, затылке, плече. Прошла лечение у невролога, результата особо не дало. Сделала кт вчнс. Кт прилагаю. Подскажите что можно сделать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Так как проходили КТ исследование и оно есть на руках, то пожалуйста выгрузите его на облачное хранилище (например, Яндекс.диск/майл облако) и пришлите на него ссылку в ответном сообщении, чтобы ознакомиться и точнее ответить на ваш вопрос.
Здравствуйте. Выгрузила заключение в вопросе.
Благодарю вас, загрузился файл, изучила КТ исследование суставов.
Отмечены начальные изменения в костной системы височно-нижнечелюстного сустава, в ответ на ортодонтическое лечение такое состояние встречается, так как идёт процесс адаптации.
По описанию можно предположить дисфункцию внчс. Для того чтобы разобраться рекомендуется прием у профильного специалиста - гнатолога.
Он осмотрит вас, пропальпирует как сам сустав, так и жевательные мышцы. Может назначить дополнительные обследования (такие как электромиографию-оценка состояния мышц и кондилографию-оценка движения внчс, МРТ височно-нижнечелюстного сустава, так как КТ показывает картину только со стороны костной ткани).
Лечение обычно идёт на каппах (сплинт терапия). Дополнительно могут быть назначены НПВС (Нурофен/ибупрофен) или миорелаксанты (если по результатам МРТ будут отмечен мышечный компонент заболевания).
Обычно рекомендуется до приема гнатолога:
1. Щадящая диета, то есть исключить твердую, тягучую пищу (орехи, сухари, жвачка, мармелад).
2. Снятие нагрузки: постараться не открывать рот широко (даже при зевании поддерживать челюсть рукой).
3. Избегать вредных привычек (грызть ногти, карандаши нежелательно).
Благодарю за ответ.
Скорейшего разрешения этой ситуации и крепкого здоровья вам!🌿
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте!
По заключению выявлен подвывих суставного диска и начальные дегенеративные изменения головок сустава.
Подвывих лечению поддается, а вот дегенеративные изменения вылечить нельзя, можно только приостановить.
Скажите, до ортодонтического лечения, делали диагностику сустава?
Здравствуйте. Нет, не делала.
Поняла)
Наталья, при ортодонтичесоком лечении, меняется прикус, соответственно меняется нагрузка на сустав и мышцы.
Поэтому важно этот момент держать на контроле.
Сейчас рекомендован прием у гнатолога, это специалист по внчс.
Врач проведет полноценную диагностику: пропальпирует сустав, проведет функциональные пробы, оценит заключение и уже назначит комплексное лечение.
Медикаметнозное, например при спазме жевательных мыщц назначаются миорелаксанты, при болевом синдроме- НПВС.
Физиопроцедуры: электрофорез, увч- терапия, уз-терапия.
Сплинт-терапия.
Каппа разгружает сустав, мышцы, связки и помогает занять более правильное положение. 🙏
Спасибо за ответ.
Будьте здоровы 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте. В заключении указан "передний подвывих суставного диска слева". Это значит, что хрящевая прокладка внутри сустава соскочила вперед. Именно это может вызывать щелчки, боль в суставе, а также иррадиацию боли в ухо, висок и затылок из-за близости сустава к нервным сплетениям. На КТ это подтверждается расширением переднего отдела суставной щели слева до 4.4 мм, что говорит о том, что диск ушел вперед, а головка челюсти сместилась назад. Также предполагают начальные дегенеративные изменения головок нижней челюсти с 2 сторон. Это может говорить о том, что сустав длительное время работает в неправильном положении.
В подобной ситуации рекомендуется обратиться к гнатологу. Это специалист, который диагностирует и лечит заболевания ВНЧС. Врач может предложить ношение каппы. Она перераспределяет нагрузку на сустав и мышцы, помогает удерживать суставную головку и диск в правильном анатомическом положении.
Дополнительно может быть назначен курс физиотерапии+ прием нестероидных противовоспалительных препаратов (к примеру, Нимесил)+ прием миорелаксантов (при наличии спазма мыщц).
До визита к врачу рекомендуется ограничить прием твердой, жесткой и тягучей пищи (сухарики, орехи, семечки, чипсы, ириски, жесткие яблоки и сырые овощи), а также исключить жевательную резинку. Кроме того, избегают чрезмерного открывания рта (широкое зевание, надкусывание больших кусков) и нагрузок на челюсть(например, подпирание подбородка рукой)
Здравствуйте. Благодарю за ответ.
Здоровья Вам 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с заключением. Попробуем разобраться в вопросе.
По заключению: косвенные признаки дисфункции левого ВНЧС с передним подвывихом диска. Это обычно значит, что диск слева немного сместился вперед. Как раз это и может вызывать боль в виске, ухе и затылке, а также провоцировать головокружения.
Такое встречается в практике после ортодонтического лечения.
В данном случае рекомендуется обратиться к гнатологу. Это стоматолог, который занимается лечением сустава. Лечение обычно консервативное. Врач может предложить ношение каппы, чтобы добиться стабилизации сустава.
Как правило, прогноз благоприятный, при своевременно начатом лечении🙏
Здравствуйте. Спасибо за ответ
Была рада помочь! Будьте здоровы🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья!
Описанная картина вероятнее всего характерна дисфункции внч сустава. Проблема в левом ВНЧС -подвывих диска и начальные изменения, это не страшно и лечится🙏🏼
Причины:
🔹Спазм жевательных мышц из-за стресса или перенапряжения (чаще всего).
🔹Неправильный прикус.
🔹Скрежет зубами (бруксизм).
🔹Смещение суставного диска.
🔹Перегрузка сустава (жевание твёрдого, сон на одной стороне).
🔹Артрит сустава (воспаление).
В таких случаях рекомендуется сделать МРТ ВНЧС и посетить гнатолога. Не невролог)
До приема гнатолога:
🔹Щадящий режим: есть мягкую пищу (пюре, каши, супы), избегать орехов, яблок, жесткого мяса.
🔹Не открывать широко рот: не откусывать большие куски, не зевать сильно, ограничить речевую нагрузку.
🔹Можно кратковременно принимать ибупрофен или нурофен для снятия боли и воспаления (если нет противопоказаний).
🔹Снизить стресс.
Лечение такой патологии, как правило, заключается в :
🔹сплинт-терапии для разгрузки сустава, коррекции положения челюстей и защита от бруксизма;
🔹исправление прикуса-ортодонтическое лечение;
🔹медикаментозная терапия: нпвс, миорелаксанты, ботулинотерапия, хондропротекторы;
🔹протезирование;
🔹физиолечение.
Головокружение и боль пройдут, как только сустав встанет на место.