Гипотиреоз
Здравствуйте. Меня зовут Елена. 35 лет. Вес 67. Рост 162. Я родила ребенка 6 мес назад. В один день у меня пошло покраснение на все декольте начала проверяться, в ходе выяснилось что у меня ТТГ 59,8 (при норме 0.1-4.0) гипотиреоз. Сразу назначили Левотироксин. Я пить его всю жизнь не хочу. Скажите есть ли какое то другое лечение? А также может ли организм без этих лекарств вернуться в свое исходное положение? И щз начнет работать как раньше без лекарств, ведь я совсем недавно родила, может идет перестрой организма. Еще вопрос что могло это вызвать? Я недавно совсем пила витамины, после этого я колола лицо геулуроном, пошла аллергия меня вздуло я начала колоть два раза дектаметозон и пять дней супрастин. Еще пила нормасорб лакте это что то вроде очищения кишечника. ПАМАГИТИ МОЛЮ Я совсем не знаю что делать. Есть ли смысл переждать и не пить эти левотирроксин? И возможно ли их однажды отменить, ведь пишут страшные вещи, что без них потом ни как. Может можно обойтись диетой? Морепродукты? Йод, креветки, хурма.. узлов нет. Грудью не кормлю. Слабость за 3 дня стала, все время хочу спать. Кожа сухая, волосы падают. Но терпимо все. ПАМАГИТИ Хочу дополнить что еще делала маски на лицо с кремом содержащим ретинол и чередовала с кремом експигмент содержащий бензол. Может это способствовало? И пила на постоянной основе три недели витамины Изжога сильная началась
Принятый ответ
Здравствуйте
Такое повышение ТТГ говорит о том, что функция железы снизилась. К сожалению, здесь только одна терапия - прием левотироксина натрия (тироксин). Никакие диеты, добавки, народные методы не восстанавливают функцию железы.
Но есть шанс на восстановление функции железы в случае послеродового тиреоидита. В этом случае повышение ТТГ обычно носит временный характер и чаще получается отменить терапию, но в ряде случае послеродовый тиреоидит переходит в стойкий гипотиреоз с пожизненной терапией.
Анализ на АТ-ТПО не сдавали? От них так же зависит риск того, что будет стойкий гипотиреоз
Узи щитовидной железы не делали?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Результаты гормонального исследования характерны для манифестного гипотиреоза ,причиной может быть и послеродовой тиреоидит (в первый год после рождения ребенка такое может быть),либо повышенный уровень ат к ТПО.
Пока назначенный L-тироксин необходимо принимать до нормализации уровня ТТГ.
Рекомендую досдать ат к ТПО ,ферретин,витамин Д,фолиевую кислоту .
В плановом порядке пройти УЗИ щитовидной железы .
Принятый ответ
Здравствуйте. Предоставленная картина вероятнее всего характерна для послеродового тиреоидита. Сейчас гипотиреоидная фаза, требуется лечение тироксином, дозу которого подбирают индивидуально под контролем ТТГ в крови. Народными методами не снизить такой ТТГ.
Рекомендовано принимать тироксин (эутирокс или Л-тироксин) 75мкг утром строго натощак за 30-40мин до еды и других препаратов и за 4 ч до приема железа и кальция. Контроль ТТГ через 6-8 недель.
Данная фаза длится от 3-4 (редко) до 6-12 месяцев, затем функция щитовидной железы восстанавливается, однако в 13-30% случаев может развиться стойкий гипотиреоз.
Принятый ответ
Здравствуйте
Возможно , развился послеродовый тиреоидит, в таких случаях гормоны щитовидной железы могут прийти в норму , либо разовьётся стойкий гипотиреоз
В настоящее время рекомендуется терапия тироксином с контролем ттг и т 4 св через 2 мес для определения тактики ведения
Через 6-12 мес обсуждать с врачом возможность попытки отмены терапии
По узи объём немного увеличен, узлов нет
Контроль узи через год
Холестерин высокий, рекомендую омега3 1000 в день 2 мес , затем контроль показателей
Принятый ответ
Здравствуйте.
"А также может ли организм без этих лекарств вернуться в свое исходное положение?" - если это послеродовый тиреоидит, то при попытке отмены тироксина ТТГ может остаться в норме.
Сейчас вам нужно нормализовать ТТГ приемом тироксина. Принимайте тироксин в назначенной дозе, контроль ТТГ через 2 месяца.
После нормализации ТТГ можно рассмотреть отмену тироксина примерно через 6 месяцев с контролем ТТГ через 2 месяца.