Ретейнеры на нарощенный зуб?

Добрый день! У сына, 13 лет, год наза была травма передних зубов, в результате центральный резец на 80% нарощен - пломба диагонально, боковой резец во время травмы вошел полностью в десну, его оперативно поставили на место, приклеили и вроде бы сейчас сидит крепко. Можно ли в этом случае ставить ретейнер?

42 года

Только по описанию ситуации, на мой взгляд нет достаточной исходной информации для конкретного ответа. Прикрепите, пожалуйста,чёткое фото этой и данные рентгеновского обследования, тогда будет понятно что происходит и легче ответить на Ваш вопрос. Но если проводилось ортодонтическое лечение и зубы его перенесли спокойно ,то ретецнеры не должны вызвать проблем ,если они будут правильно установлены. Это моё мнение послушайте пожалуйста что посоветуют коллеги тут на сайте возможно предложат другие варианты решения вопроса.

Андрей, ортодонтическое лечение на травмированные зубы не проводилось. Фото не даст никакой информации, т.к. зубы выглядят здоровыми. Вопрос заключается в том, что не сломается ли нарощенный зуб под давлением ретейнера, если пломба составляет 80% зуба (именно видимой его части). Пломба стоит по диагонали от основания зубы, где сохранилось 15% зуба и к концу зуба сломан, скажем так "не нет"

Принятый ответ

Ретейнер не должен ломать зуб ,если он установлен правильно. Он только связывает между собой зубы не создавая на них нагрузки. Не видя ни данных рентгеновского обследования ,чтоб точнее представлять ,как расположена пломба и куда будет крепиться ретейнер,конкретно , трудно делать точные выводы. Жаль ,что не получается сделать фото ,чтоб была видна пломба. Для лучшего понимания ситуации , чтоб действовать не на уровне предположений нужно видеть данные рентгеновского обследования или фото ,где маркером отмечена область расположения пломбы,раз ее саму не получиться увидеть.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.

Добрый день!
Да, даже рекомендуется групповая фиксация зубов после травмы.
Было ли проведено какоето лечение кроме репозиции бокового резца и восстановления центрального?

Здравствуйте
ретейнер на зуб не давит,наоборот,это шифрование фронтальной группы зубов. Другое дело, что шинировать имеет смысл сразу после травмы , а не через год. С какой целью ретейнер ставите? ортодонтия была?