Консультация лора /

Сильный насморк, воспалился лимфоузел — вопрос №374736

Здравствуйте,
Темп. скачет 2 дня от 37.2 до 38, насморк,отёк,прозрачная слизь,боль в горле и голове в лобной части. Перед правым ухом побаливает л/у (немного увеличен~1см).болею так уже 3 дня

Лечусь:
промываю нос аквалор, хлорофиллипт масляный в нос. В горло ангидак. Пару раз пила колдрекс. Цинк, витамин С. На ночь супрастин.

Скорее всего в частной клинике с симптомами орви на рентген пазух не примут. Обоняние есть, кашля нет, в горле только першит, скорее всего от раздражения и слизи стекающей.

У меня есть зависимость от сосудосуживающих капель. Имеется хронических тонзиллит, пробки в горле почти каждый месяц.

Вопрос: лимфоузел мог воспалиться от синусита и горла или это что то другое?

На 2ой день сдала оак, результаты прикрепляю.

Сейчас 3-ий день болезни, л/у по ощущениям стал меньше, но боль при касании есть.

Температура утром на 3ий день 37.2, колдрекс пила на ночь пол дозы.

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Загрузите качественное фото глотки

По крови не исключена вирусная инфекция
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, добрый день, догрузила фото глотки.

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте,по анализу крови у Вас есть анемия. Беспокоит ли Вас ухо? Учитывая,что выделения из носа прозрачные гнойный синусит маловероятен. Добавьте в лечение синупрет 4 раза в день 14 дней, назонекс в нос 2 раза в день 3 недели,полоскание горло раствором ротокан 5 раз в день между едой. Если есть сухость в горле ,то также можно делать ингаляции с физ раствором
Принятый ответ
Клиент
Мария, добрый день, беспокоит только «чувство давления» в ухе, заложенности, боли нет.
Анемия у меня периодически возникает, это правда, я почти не ем красное мясо, только птицу.
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
По анализу крови - вирусное воспаление- нельзя исключить Ковид (похоже по крови)
Нужно сделать ПЦР на Ковид (можно вызвать курьера из Хеликс).
1)В нос в качестве сосудосуживающих капель Нпзол -Адванс пр 2 дозы в каждую половина носа 2-3 р/день ( частота по состоянию, обычно хватает 2 раза /день) 5 дней.
2)Туалет носа солевыми растворами 3- 5 р/день 10 дней.
3) Интерферон гель (или аналоги Инфагель, Виферон гель, Аллергоферон гель) смазывать нос преимущественно в верхнем угла носа 3 р/день 7 дней
4) через 1-1,5 часа Назонекс (нозефрин) в нос по 2 дозы в каждую половину носа 2 р/день 14 дней, далее по 2 дозы в каждую половину носа 1 р/день7 дней
5) Интерферон гель (или аналоги Инфагель, Виферон гель, Аллергоферон гель) смазывать нос преимущественно в верхнем угла носа 3 р/день 7 дней
6)Кагоцел внутрь по 2 таб 3 р/день 2 дня далее по 1 таб 3 р/день 2 дня.
7)Супрастинекс внутрь по 1 таб 1 п/день 5 дней
8)Обильное питье, Витамин С внутрь по 500 мг 1 р/день 5 дней.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Юлиана.
Лимфоузел безусловно мог увеличиться на фоне воспаления носа и горла.
По крови и по внешнему виду горла - вирусное поражение.
Прежде всего вам стоит сдать мазок на ковид, так как в нынешней эпид.обстановке это очень вероятная причина вашего состояния, даже не смотря на то, что обоняние есть.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, согласна с коллегами более вероятна вирусная природа заболевания. Продолжайте симптоматическое лечение, обследуйтесь по поводу коронавирусной инфекции.