Сопли, кашель
Сыну 2.3, беспокоят выделения из носа. Мы начали ходить в сад с 1 сентября. Первый раз заболели 04.09 (ОРВИ, высокая температура) лечились 1,5 недели. Второй раз заболели 17.09 (ОРВИ, отит, высокая температура) лечились 1,5 недели антибиотиками амоксиклав, капли ушные ниатира, капли в нос торбадекс, ангидак в горлышко. 05.10 вечером появились прозрачные сопли, не ходили в сад 2 дня, промывали нос, капали аквамарис стронг, ходили к платному ЛОРу, сказала ничего страшного, просто промывать нос. 11.10 заболели ротавирусом. И вот 18.10 с утра промыла нос, вышли густые желто-зеленые сопли, начала капать гриппферон, промывать. Потом 2 дня не было таких густых желто-зеленых соплей. И вот снова 21.10 промыла нос с утра появились желто-зеленые сопли и отхаркивающий кашель. Прошу прописать лечение.
Здравствуйте.
В подобной ситуации рекомендуется промывание полости носа солевыми растворами, действительно рекомендуется гипертонический вариант. После туалета носа рекомендуется использовать спрей мометазон по 1 впрыску 2 раза в день в течение 5-7 дней, далее по 1 впрыску 2 раза в день в течение месяца (для снятия остаточного воспаления во всех структурах полости носа).
Кашель может быть связан с стеканием слизи по задней стенке глотки, поэтому вполне возможно что уменьшение воспаления в полости носа и носоглотки снизит и частоту кашля.
Приложил фото соплей. А можно ли мометазон заменить на Назонекс?
И стоит ли водить ребёнка в детский сад если только такие симптомы. По идее с утра только такие сопли, после пробуждения, в течении дня он бегает играет, температуры нет
Фото не приложилось. Безусловно можно использовать Назонекс это один и тот же препарат.
Принятый ответ
Да, можно
Принятый ответ
Здравствуйте
Чаще всего такие изменения характерны для течения риноаденоидита/аденоидита на фоне вирусной инфекции.
Цвет слизи придаёт специальный фермент, который выделяют наши клетки-защитники при воспалении. Желтый или зеленый цвет слизи больше характерен для вирусной инфекции и не является признаком бактериальной инфекции.
Обычно в таких случаях рекомендуют использование сосудосуживающих средств (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, Через 5-10 минут промывают нос морской водой или физраствором из шприца с насадкой и на чистый нос назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача