Как начинается гангрена
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, если палец на ноге красный,шелушился,чуть позже немного ниже покраснело,а ночью появился пузырь? Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия.
Это действительно могут быть признаки начинающейся гангрены.
Уточните, пожалуйста, есть ли сопутствующие заболевания у женщины, например, сахарный диабет или облитерирующий атеросклероз нижних конечностей?
Галина Николаевна, официально диабет не ставили
Юлия, в любом случае рекомендуется в срочном порядке обратиться к хирургу. А также в таких случаях необходимо выполнить УЗИ артерий нижних конечностей.
До осмотра хирурга можно обрабатывать рану хлоргексидином и накладывать стерильную повязку с ним. Волдырь ни в коем случае самостоятельно вскрывать нельзя.
Здоровья.
Галина Николаевна, а раны никакой нет.
Извините, неправильно выразилась. Имею ввиду воспаленную кожу и волдырь. При обработке рекомендуется орошать кожу, избегая трения, чтобы не образовались ссадины.
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото нельзя исключить рожистое воспаление, эритематозно - буллезную форму. Подскажите сколько Вы болеете, не было у Вас температуры?
.
Владислав Дмитриевич, здравствуйте. Где-то с 5 октября заметила. А начиная в ночь с пятницы на субботу и пой день ночью температура от 38,5 до 39,2
Учитывая наличие температуры и отека стопы, наличие покраснения обратитесь в срочном порядке к хирургу на осмотр
Владислав Дмитриевич, а отека стопы нет
Визуально показалось , что есть. Сделайте фото двух стоп рядом
В любом случае Вас нужно смотреть руками
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленному фото трудно сказать есть гангрена или нет.
Но по Вашему описанию можно предположить, что есть воспаление. Причем если покраснение и пузырь появились за ночь, то значит процесс развивается быстро.
А если все это происходит на фоне, например, сахарного диабета или облитерирующего атеросклероза артерий, то Вам надо сегодня же обратиться на прием к хирургу в экстренном порядке. И только после осмотра доктор может сказать гангрена это начинается или это просто воспалительный процесс.
А так мы гадать только будем.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото есть признаки воспаления, визуально больше похоже на развитие рожистого воспаления.
В такой ситуации рекомендуется очный осмотр врача хирурга. До обращения рекомендуется влажноподсыхающая повязка с водным раствором хлоргексидина на всю область покраснения.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте. Появление покраснения, шелушения кожи и последующего пузыря на пальце или стопе чаще всего бывает при воспалении кожи на фоне раздражения, аллергической реакции или инфекции. Если пузырь наполнен прозрачной жидкостью, можно предположить ожог, натёртость или начальный этап воспаления кожи (например, при микробном поражении). Если жидкость мутная, желтоватая или кожа вокруг сильно красная и болезненная, это может указывать на начало гнойного процесса. Иногда подобное бывает и при грибковой инфекции, особенно если кожа шелушилась, а затем образовался пузырь.
При такой картине обычно рекомендуют аккуратно обрабатывать поражённый участок антисептиками, которые не вызывают жжения (например, раствором хлоргексидина), не вскрывать пузырь самостоятельно, следить за чистотой и сухостью кожи. При выраженном покраснении, отёке, боли, появлении гноя или повышении температуры тела обычно требуется осмотр врача-хирурга или дерматолога для исключения бактериального воспаления и назначения лечения.
Для уточнения причины обычно проводят осмотр, иногда берут мазок на флору или анализ на грибковую инфекцию. В зависимости от причины лечение может включать антибактериальные или противогрибковые препараты, а также местные противовоспалительные средства.
Если отёк усиливается, появляется пульсирующая боль или покраснение распространяется вверх по стопе, обычно требуется очная помощь хирурга в ближайшее время.