Пупок новорождённого

Здравствуйте! Сыну 6 дней, покраснел пупочек, гноится, обработала хлоргексидином и просушила. По поводу покраснения наш врач сказала что может развиться воспаление и что нужно обрабатывать зелёнкой.

Поликистоз почек
36 лет

Здравствуйте
Зеленкой сейчас уже никто не обрабатывает, это старые рекомендации, которые были достаточно давно. Прикрепите пожалуйста фотографию пупочного остатка
Прям жидкое гнойное отделяемое из пупка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Николаевна, фото прикрепила

По представленным фотографиям, можно предположить наличие варианта нормы. Это не гной, а часть пуповины, гной это отделяемое жидкое

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Николаевна, фото прикрепила

Я ответ выше писала после того, как ознакомилась с фотографиями

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

А покраснение не опасно?

Принятый ответ

Нет, не опасно

Добрый день. Пожалуйста, прикрепите фотографии пупочного остатка к вопросу.
Зеленкой обрабатывать не рекомендуется, потому что под ярким цветом сложно увидеть признаки воспаления. Есть другие альтернативы.

Ознакомилась с фото. По фото гноя нет.
Сукровица
В подобной ситуации рекомендуется подворачивать подгузник в области пупка. Обрабатывать хлоргексидином 2 – 3 раза в день. Пупок – это мумифицированный ткань, обычно, он нападает сам с 5 по 15 сутки после рождения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Надежда Александровна, фото прикрепила

Да, я увидела и немножко выше ещё раз ответила

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Надежда Александровна, фото прикрепила

Здравствуйте.

По современным рекомендациям не рекомендуется применять какие-либо средства для обработки пупка, то есть "сухое ведение", но при выделениях можно использовать хлоргиксидин или перекись водорода для обработки.

Чтобы не травмировать пупок, подворачивайте памперс под ним, одежда должна быть лёгкой, не облегающей, х/б, чтобы ткань дышала и не создавала парниковый эффект.

Чаще устраивайте малышу воздушные ванны, воздух способствует быстрому подсыханию пупочка.

Купаться можно, но после ванны аккуратно промокните пупок салфеткой, чтобы не оставлять там влагу, если увидели, что скопилось слизь, аккуратно соберите её ушной палочкой смоченной в перекиси водорода или хлоргиксидине, после ванны так же рекомендуются воздушные ванны для подсыхания пупка.
В общем, главная задача держать пупок в сухости) и стараться не травмировать памперсом и тканями.

НЕ рекомендуется обрабатывать зелёнкой, так как если вдруг будет какое-то воспаление из-за окрашивания его можно просто не заметить.
В среднем пупок отпадает на 10-14 день.

Приложите, пожалуйста, фотографии для более точного понимания ситуации

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Валентина Сергеевна, фото прикрепила

Спасибо, ознакомилась.

Не переживайте, воспалительных изменений нет, гноя нет, это нормальное отделяемое при заживлении пупочка.
Рекомендации за уходом написала для вас выше, главное - сухое ведение пупка)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Валентина Сергеевна, прикрепила фото

С фото ознакомилась, написала для вас всё выше

Здравствуйте
Есть ли фото? Возможно это не гной, а сукровица и жёлтое отделяемое, как правило это не гной

По современным рекомендациям, рекомендуется сухое ведение пупочка - подгузник подворачивать, почаще делать воздушные ванны, ничем не обрабатывать, подворачивать памперс. Если при подмывании намочили- промакнуть стерильной салфеткой
Но если немного будет кровить, можно использовать перекись водорода, пару капелек, промакнуть стерильной салфеткой, присыпать банеоцином 2 раза в день
Кровоточивость допустима, так как пупочная ранка заживает. Появление корочки в будущем тоже норма.
Зелёнкой не рекомендуется обрабатывать, так как за ней не видно реального окраса кожи

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Арсения Араиковна, фото прикрепила

Посмотрела фото, ничего критичного не отмечается, пупочный остаток подсыхает, вокруг воспаления не отмечается
Небольшое отделяемое допустимо. Оно может быть как и желтоватого, так и кровянистого характера
Запах неприятный тоже может быть, о нагноении не говорит

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Арсения Араиковна, фото прикрепляю

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Арсения Араиковна, а покраснение вокруг не опасно?

Принятый ответ

Оно на ободке около пупочного остатка, такое покраснение не вызывает опасений, главное чтобы не переходило вокруг и не усиливалось

Здравствуйте

Подкрепите, пожалуйста, фото пупочный области

Не рекомендуется использовать зеленку, и другие красящие растворы. Так как это скрывает воспалительный процесс, а также удлиняет период заживления.

По предоставленным фото явных воспалительных признаков нет.
Отмечается сукровичные отделяемое

Скоба как правило отпадает на 10-й – 14-й день

В настоящее время рекомендуется сухое ведение пуповинного остатка.
Рекомендуется держать пупок в чистоте и сухости, Также рекомендуется подворачивать памперс, чтобы пупочек не мок, не создавался парниковый эффект, при попадании воды промакивать. Почаще принимать воздушные ванны

Юлия , добрый день

Если есть возможность , приложите фото пупка для уточнения

По современным рекомендациям уже красители для обработки пупочной ранки не рекомендуется использовать ( зеленка/фукорцин), если есть признаки воспалительного процесса, то обычно в таких случаях подключается обработка порошком банеоцин а.

Фото подкрепилось, имеется небольшая отечность и гиперемия, но гнойного отделяемого не видно, так же нет воспаления окружающей ткани.

В данном случае можно обсудить с лечащим доктором замену рекомендованной обработки зеленкой на присыпание порошком банеоцин а дважды в день.
Стараться пупочек давать почаще «дышать» , подворачивать подгузник для минимизации трения и скорейшей эпителизации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина Александровна, фото прикрепила

Да, я фото оценила, чуть выше дополнила свой ответ , как сейчас ведется по современным рекомендациям пупок у новорожденного с такими признаками

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что есть краснота, подскажите кровь не выходит из пупочной ранки? В таких случаях рекомендуется, порошок банеоцин 3 раза в день, до 5 дней, этого достаточно будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Николаевна, нет, крови нет, только покраснение беспокоит

Тогда ведение сухого остатка, можно ни чем не обрабатывать, оно само пройдёт, гнойного процесса по фото, не видно

Самое главное рекомендуется, отгибать края памперса, чтоб не травмировать пупочную ранку, носить свободную одежду

Здравствуйте! Внимательно изучила ваш вопрос. Если получится, прикрепите, пожалуйста, фото, чтобы понять ситуацию и правильно скорректировать лечение. По современным данным, обрабатывать пупочную ранку зеленкой не надо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина Юрьевна, прикрепила

Спасибо большое! Посмотрела фото, пупок заживает как надо, ваша задача обеспечивать достаточное проветривание пупка, подгузник подворачивать, зеленку лучше убрать, на всякий случай можно оставить обработку хлоргексидином, но это больше для перестраховки 1-2 р/сут до заживления.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия. Ознакомилась с фотографиями. Пупок внешне абсолютно нормальный, нет признаков воспаления.

По новым рекомендациям показано «сухое» ведение пупочного остатка. Зелёнкой и йодом мазать не нужно, иначе из-за окрашивания можно пропустить воспалительный процесс.

Можно обрабатывать пупочный остаток перекисью водорода или хлоргексидином 3-4 раза в день. Так же необходимо подгибать памперс, чтобы лишний раз не травмировать пупок.

Если появятся какие-либо признаки воспаления(покраснение, обильные выделения), то можно добавить порошок Банеоцин, наносить тонким слоем 2-3 раза в день до 7 дней.