Кровь после колоноскопии

Делала колоноскопию 19.10, по заключению ничего не нашли подозрительного, все чисто. Однако была недостаточная очистка кишечника. Делала ее из-за проблем с запорами. 20.10 и по сей день (21.10) идёт кровь. Прямая кишка ноет (может, это и анальное отверстие), стул кашицеобразный, при этом с каждой порцией кала выходит кровь. Причем не маленькие прожилочки, а прилично так. До этого с 21 года анальные трещины и внутренний геморрой. Сегодня (21.20) была у другого проктолога с этой проблемой, провела пальцевой осмотр, сказала, что ничего такого не чувствует и что это, скорее всего, чисто механическая травма от подготовки. Но идёт кровотечение уже два дня, очень боюсь, что что-то не так... Что это может быть, почему так резво течет красная кровь? Очень страшно, так как количество немаленькое, процедура сама неприятная, а тут ещё и такие "последствия"...

22 года

Принятый ответ

Здравствуйте
После проведения колоноскопии, а в частности после подготовки к самой процедуре может обостряться геморрой, анальная трещина, так как у Вас уже были данные проблемы. Конечно странно, что доктор посмотрев не выявил проблем. Травматизация после колоноскопии минимальная и она не будет сопровождаться кровотечением. В данной ситуации обычно рекомендуют свечи натальсид 1 свеча 2 раза в день 14 дней и смотреть в динамике. Если симптоматика не пройдет, то повторное обращение к проктологу

Игорь Юрьевич, добрый день! Все бы ничего, но кровь выходит вместе с калом в приличных таких количествах... Вот это больше всего и пугает :( Причем, так уже двое суток. Насколько вероятно, что это обострение старых проблем? Я впервые сталкиваюсь с таким количеством крови, раньше при обострениях было не так много

Конечно нужно смотреть очно и необходимо выявить причину кровотечения. Скорее всего обострение хронических проблем

Принятый ответ

Добрый день. Если на колоноскопии не выявили образований вызывающих кровотечений, то вероятно кровит геморрой или анальная трещина. При проведении колоноскопии обычно колоноскоп не травмирует слизистую, при осмотре кишка раздувается и аппарат не касается стенок.
Рекомендую обратиться другому проктологу на очный осмотр за другим мнением.

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по описанию симптомов можно предположить обострение геморроя после подготовки к колоноскопии. Вероятность травматизации аппаратом при исследовани не высока. Но учитывая что кровотечение не прекращается и если оно обильное, то оптимальный вариант обратиться в дежурный стационар. Если не обильное и нет других симптомов, такие как боли в животе, слабость, можно использовать свечи Релиф, Метилурациловые, Детралекс 1000 мг 1 р в день.

Принятый ответ

Здравствуйте, наиболее вероятно имеет место обострение внутреннего геморроя на фоне подготовки к колоноскопии.
В такой ситуации рекомендуется гемостатические свечи, например Натальсид или Венапрокт Алиум 2 раза в день 10-14 дней, приём венотоников, например Детралекс или Детравенол 30 дней.
Здоровья

Елизавета Александровна, здравствуйте, спасибо! То есть пока ничего критичного, и обострение геморроя и трещин при подготовке к колоноскопии — частая картина у пациентов?

Да, такое часто случается