Консультация covid-19 /

КТ после ковида, нужно ли лечение? — вопрос №374783

Здравствуйте! В начале ноября моя дочь почувствовала недомогание: три дня температура 37.2-37.4, слабость и кашель. После трёх дней симптомов не осталось практически, только немного кашель. Была у терапевта, она предположила, что это был ковид в лёгкой форме и порекомендовала сдать анализ на антитела (М - 6, G - 23). Также доктор предложила сделать по желанию КТ в клинике через месяц для контроля. И вот в частной клинике при выдаче результатов врач говорит: «У вас пневмония, нужно лечение». По результатам КТ-1 и поражение одного легкого менее 25 %. Нужно ли в этом случае начинать какое-то лечение? Если самочувствие хорошее. Результаты КТ прилагаю

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, на КТ вирусная пневмония, поражение легких мало, по антителам вы уже на стадии выздоровления.
В данной ситуации лечить ничего не нужно, так как нет клиники, а очаги на КТ могут сохраняться еще длительное время.
Сейчас пить больше жидкости, увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой. Больше ничего не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо!
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. По результатам КТ минимальное поражение легочной ткани. Так как жалоб нет, самочувствие хорошее, по антителами Вы уже Выздоравливаете, то специальное лечение не нужно. Вам необходимо ЛФК и дыхательная гимнастика. По КТ пневмонии могут рассасываться до 6 месяцев. Это не говорит о том, что все 6 месяцев мы должны лечиться. Для себя контроль ОАК, СРБ.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое за ответ!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Вам уже не нужно лечение. В этом я созвучна с докторами, лечить уже нечего. А КТ, только метод диагностики, и его не лечат. Нужно заняться восстановлением организма, понять, что пневмония на КТ стала видима благодаря короновирусу, а не возникла заново, то есть существовала задолго до заражения, но была в дорентгенологической стадии. У здоровых людей нет на КТ поражения лёгких, нет входных ворот для вируса и они не болеют ковидассоциированной Пневмонией. Если с Вами случилась такая беда, то у неё есть причины, которые стоит устранить. Для этого нужно сделать узи лёгких и контролировать этот процесс по узи, а не по рентгенограмме или КТ, так как это очень вредно и неинформативно.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо большое!
Терапевт
Здравствуйте .
Нет ,лечения в данном случае никакого не нужно.
Вы уже выздоравливаете и есть иммунитет!)
Не забывайте принимать витамин Д 2000 и витамин с 1000 для поддержки иммунитета
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо большое!
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Нет, если самочувствие хорошее уже, то на кт лёгких процесс этот старый (развился в самом начале заболевания, но так как вирусные изменения сохраняются длительно до 3х месяцев даже, поэтому на кт эти изменения и видны до сих пор), но при таком объёме поражения антибиотики не назначаются вообще изначально. Поэтому пусть дочь принимает витамин Д 2000 Ме в сутки, цинк 50 мг в сутки 2 недели, магнеВ6 2 табл 3 раза в день 1 месяц, и делает дыхательные упражнения
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо большое!