Симфизит 2 степени

Здравствуйте. Три месяца назад родила сына. Ребёнок не крупный, 3100 кг. После родов не смогла встать на ноги, они просто не держали. Врачи в роддоме думали, что я жалуюсь и устала, но и на следующий день встать было чрезвычайно трудно, ноги не поднимались и не двигались. Заподозрили симфизит, рентген-снимок показал расхождение лонного сочленения в 1,7 см. С ребёнком мы были разделены сразу, т. к. рожала с коронавирусом. Выписали через 3 дня и прописали ношение бандажа и консультацию через 2 месяца. Спустя 2 месяца по результатам новых снимков расхождение не уменьшилось, также появились боли в суставах ног и крестцово-подвздошных костях. Выписали уколы амбене био, физиотерапию и тот же бандаж. Однако от уколов легче не стало, боли только усилились. Есть ли смысл продолжать курс уколов? И нужно ли сделать мрт, чтобы проверить состояние всего таза, в т. ч. связок?

Поликистоз почек, хронический пиелонефрит
25 лет
Вчера в 16:02·Просмотров: 55·Ольга

Здравствуйте.
нужно ли сделать мрт, чтобы проверить состояние всего таза, в т. ч. связок?
Есть смысл сделать МРТ 1,5 Тл без контраста. Так же есть смысл сделать рентген на стабильность симфиза.

Для диагностики стабильности лонного сочленения выполняют 3 снимка.
Первый обычный, второй, стоя на одной правой ноге, третий - стоя на одной левой ноге.
Если кря лонных костей смещаются относительно друг друга, говорят о нестабильности симфиза.
В зависимости от степени нестабильности может потребоваться оперативное лечение.

Есть ли смысл продолжать курс уколов?
Вообще, Амбене Био на ГВ противопоказан согласно инструкции к препарату. Или ребёнок на искусственном вскармливании?
Если на ГВ лучше прекратить, если нет - моете продолжать. Не навредит.

Обычно на ГВ рекомендуют:
- Продолжить ношение бандажа. Затягивайте туго.
- Максимальное ограничение нагрузки, практически постельный режим, передвигаться на костылях при сильных болях.
- Обязательно физиотерапия (магнитотерапия, лазеротерапия, электрофорез с кальцием).
- Ребенка кормить в полулежачем положении.
- Укрепление мышц таза, поясницы, бедер с помощью специального комплекса ЛФК (Кегеля).
- СаД3 в профилактических дозах.
- Для секса подберите безболезненные позы.

Коррекция рекомендаций после обследования.

Ольга, здравствуйте!
Изучила Ваш вопрос.
Продолжать лечение имеет смысл, так как выделение гормона релаксин продолжается после родов длительно. Обычно боли, а так же стабильность таза, воссстанавливаются к 6 месяцам после родов.
Обязательно носите бандаж, надевайте его лежа, снимайте тоже лежа.
Так же, обсудите с лечащим врачом возможность применения электрофореза с кальцием и прием Кальцемин Адванс.
Для диагностики состояния связок можно выполнить МРТ, а так же рентгенограммы с нагрузкой (поза «фламинго»), для диагностики вертикальной нестабильности симфиза.

Желаю скорейшего выздоровления!
С уважением, Андреева М.А.

Доброй ночи! ознакомилась в Вашим случаем.Да,расхождение 1,7 см -считается значитеьным,и в таком случае МРТ просто необходимо выполнить!МРТ позволит оценить состояние хрящевого диска, мягких тканей,лобковых костей на предмет отека костного мозга,а также проверить крестцово-подвздошные суставы,где у Вас как раз появились новые боли.На счёт амбене или других препаратов-тут необходимо решать на очном приеме.
Через 3 месяца после родов уровень гормона релаксина, который размягчает связки во время беременности, постепенно падает,и связки начинают терять эластичность.Если кости за это время не зафиксировались в правильном положении,тазовое кольцо остается нестабильным.Появление болей в крестце и суставах ног означает,что из-за несостоятельности лонного сочленения вся нагрузка перераспределилась на задние отделы таза (крестцово-подвздошные сочленения)и тазобедренные суставы. Они перегружены и воспалены.В таком случае рекомендовано:
1)С рез-ми МРТ обратиться к опытному ортопеду,спец-ся как раз таки на "проблемах" таза.. При расхождении 1,7 см обычный мягкий послеродовой бандаж неэффективен.Вам необходим жесткий тазовый фиксатор(корсет на тазовое кольцо),стягивающий именно вертелы бедренных костей и кости таза,механически удерживая их от расхождения. Носить его нужно правильно -в положении лежа перед тем, как встать.Какой имеенно ортез-врач раскажет на очном приёме.
2)Постарайтесь ограничить любые нагрузки,на сколько это возможно.Исключите широкие шаги,не переносите вес на одну ногу,не поднимайте ничего тяжелее ребенка. Садитесь и ложитесь со сведенными вместе коленями
3)Очно врач назначит схему НПВС+местное лечение,физио (если не на ГВ)
Такие большие расхождения заживают долго, иногда до 6–12 месяцев,и требуют грамотного контроля,чтобы избежать хронической боли в будущем.
Не волнуйтеь,не смотря на все,прогноз благоприятный,просто требуется время и терпение-и всё нормализуется!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, подойдёт ли бандаж Orto bcw 4000? И не усугубится ли ситуация со сращиванием расхождения, учитывая, что имеется также поясничный сколиоз 2 степени? Из-за него ноги разной длины, таз перекошен постоянно

да,можно,но в виду того,что он более жестче,обычных послеродывых ортезов,то носить его лучше так-надевать его строго в положении лежа на спине, подложив подушку под ягодицы.Нижний край бандажа должен проходить на уровне больших вертелов (это самые выступающие косточки на бедрах по бокам), а верхний -по костям таза.Но на "тазе"-максимально его утягивать,фиксировать,чтобы он буквально "сжимал" тазовое кольцо с боков,сближая края разорванного лона.Бандаж(ортез)-носить при любой вертикализации.да,сколиоз 2ст-тоже имеет в данном случае значенеи.тк. фиксирующий перекос костей таза может быть более выраженным.Из-за этого на разорванное лонное сочленение действует не равномерная нагрузка,а одна кость лона стремится уйти вверх,а другая-вниз.Именно поэтому за 3 месяца расхождение не уменьшилось ни на миллиметр-несимметричная мышечная тяга из-за сколиоза постоянно как бы растаскивает лонные кости и не дает им зафиксироваться.
Поэтому делайте МРТ,не затягивайте,и в таком случае с учетом сколиоза 2 ст-рекомендовано передвигаться по дому и до поликлиники нужно строго с опорой на локтевые костыли или ходунки. Обычная ходьба при перекосе таза сейчас буквально разбалтывает лоно при каждом шаге. Костыли уберут осевую нагрузку веса тела с тазового кольца.

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Не исключено, что имеется послеродовой симфизит. Послеродовой симфизит — это воспаление и чрезмерное расхождение лонного сочленения (лобкового симфиза), возникающее после родов из-за высокой нагрузки на таз и гормональных изменений. У нас в отделении в разное время лежали пациентки из акушерского отделения с подобной патологией. Мы их укладывали в травматологический гамак на 4-5 недель. За это время симфиз успевал сростись и наступало излечение. Подвешивание таза в специальном гамаке (часто с креплением к рамам, например, балканским) применяется в медицинской практике для лечения тяжелых форм послеродового симфизита или разрыва лобкового сочленения. Суть метода: таз пациентки фиксируется и подвешивается в тканевом гамаке, прикрепленном к надкроватной раме. Сближение и фиксация костей лонного сочленения происходят под собственным весом пациентки. Это самое радикальное из консервативных методов лечения. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.