Анализы ребенка, 2,5 мес
У грудничка анализ крови, некоторые показатели завышены, недавно нащупала с одной стороны лимфоузлы, врач сказал, что до 1 см норма. Является ли данный анализ медотводом от прививок? Также через неделю начинаем курс массажа для лечения кривошеи, с мазью тизоль с эуфиллином и солевой грелкой, стоит ли отложить ?
Принятый ответ
Здравствуйте
У детей данного возраста ещё не до конца сформирован подкожно -жировой слой, поэтому лимфоузлы могут ощущаться. Страшного в этом ничего нет, действительно до 1 см является вариантом нормы. Прикрепите пожалуйста анализ
Дарья Николаевна, прикрепила
По представленным анализам крови, можно предположить, что анализ является вариантом нормы:
-лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. С 2 до 6 мес у ребенка отмечается физиологическая анемия новорожденных, норма гемоглобина до 6 мес от 90 до 140. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
Принятый ответ
Добрый день.
Так как у детей слабо развит подкожной жировая клетчатка, поэтому лимфатические узлы могут пальпировать ся, если кожа над ними не красная, нет выраженного беспокойства при пальпации, то как правило является вариантом нормы
Не было ли признаков простудного заболевания? Дома никто не болел?
Виктория Витальевна, с утра просыпается, сопит носом, думала из-за сухости, в течении дня чихает, раз 5-10 в день, нос не заложен, сопельки жгутиками убираю и аквалором капаю. Может кашлять несколько раз. Обычно с утра
- эритроциты, гемоглобин(до 6 мес норма от 90), эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 700 у детей первого года жизни , тромбоциты в норме поэтому тромбоцитарные индексы не имеют диагностического значения
- лейкоциты норма - норма для детей первого года от 4 до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы незначительно увеличена, такое возможно у малышей если имеется шелушение, высыпания
- не значительное увеличение моноцитов может также указывать на контакт с вирусом, но если нет признаков болезни, по результатам осмотра доктором всё хорошо, то как правило противопоказания данный анализ для вакцинации не является
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Лейкоциты в норме от 4-15
Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы не снижены - признаков анемии нет
Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет , отклонения в процентах не информативны главное оценивать в абсолютных значениях
Количество Тромбоцитов в норме от 150 до 500
Есть признаки перенесеннной вирусной инфекции
Возможно бессимптомное течение (был контакт с вирусом организм среагировал )
Кровь восстанавливается в течение месяца
Эозинофилы повышены скажите высыпаний нет
Эльнура Назимовна, на личике небольшие прыщики, похожие на акне появились, несколько штук
Тогда на это повышены эозинофилы
Эльнура Назимовна, то есть сейчас вирусной инфекции в активной фазе нет, я правильно понимаю? Ребенок уже перенёс?
Если у малыша сейчас нет признаков ОРВИ то да вероятно уже перекат или протекает сейчас бессимптомно
Принятый ответ
Добрый день.
действительно в таком возрасте лимфатические узлы могут прощупываться, так как тонкий подкожно жировой слой. По ОАК норма, лейкоциты для данного возраста не повышены, лимфоциты преобладают над нейтрофилами , это норма. Противопоказаний для вакцинации обычно при таких жалобах и показателях нет
Принятый ответ
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь без воспалительных изменений, признаков анемии нет, тромбоциты до 600 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы
Всё хорошо, референсные значения указаны для взрослых, на них не ориентируемся на бланке.
Противопоказаний для вакцинации, по анализу нет.
Лимфоузлы, до 1,5 см, в норме они не спаянные, при нажатии безболезненные.
По анализу и по описанию, сейчас нет, противопоказаний для физиотерапии.