Серлифт,тревога,побочные
Принимала курсами серлифт по 100мг 3 раза в разные промежутки жизни ,первые 2 раза не было побочек,в третий раз появилось отсутствие оргазма.Решили отменить препарат.Сейчас снова произошла необходимость начать его принимать,может ли эта побочка не проявиться как в первые 2 раза или все таки появится?
Принятый ответ
Здравствуйте.
К сожалению антидепрессанты из группы СИОЗС (в том числе Серлиф) способны давать такие побочные действия как снижение либидо и аноргазмию. Предугадать возникновение данного побочного эффекта невозможно, так как все индивидуально. Кроме того иногда аноргазмия может быть следствием депрессивного состояния и после улучшения психического состояния на фоне лечения исчезает и этот симптом. Но если это действительно следствие приема антидепрессанта, то в таких случаях с целью коррекции данного симптома возможно дополнительное назначение Триттико в небольших дозах (50-150 мг перед сном). Начинают прием с минимальной дозы — 50 мг, при недостаточном эффекте через 3-5 дней увеличьте дозу еще на 50 мг.
Маргарита Александровна, после приема ,где не было этой побочки и началом приема ,где он возник,прошло 3 месяца.То есть все равно не известно появится это точное или нет.Есть ли смысл снижать до 50 мг ,исправит ли это ситуацию или никак не повлияет ?
К сожалению невозможно предсказать развитие побочного эффекта при настоящем приеме. Минимально эффективная дозировка сертралина считается 100 мг/сут, поэтому принимать дозу меньше бессмысленно, так как даже при улучшении психического состояния, после отмены препарата ремиссия будет нестойкой или отсутствовать совсем.
Маргарита Александровна, хорошо,а триттико надо принимать длительно как и серлифт или курсом определенным
Это решает врач-психиатр на очном приеме, обычно в таких малых дозах Триттико назначают на весь период лечения, как корректор данного побочного эффекта.
Маргарита Александровна, спасибо,а как-то на аноргазмию может повлиять время приема препарата,например ранишь принимала утром,а сейчас начну перед сном?
Нет, это не имеет значения, кроме того Серлиф обычно рекомендовано принимать утром.
Маргарита Александровна, спасибо,хотела еще уточнить как проявляется ремиссия после приема серлифта про тревожном расстройстве
Прием Серлифа не менее 6 месяцев с момента стойкого улучшения состояния (в среднем 8-12 месяцев). Во время ремиссии должно сохраняться стойкое ухудшение состояния, отсутствие жалоб на выраженную тревогу, нормализация настроения и сна.
Принятый ответ
Здравствуйте, к сожалению данный побочный эффект предсказать тяжело , скорее всего появится, раз в прошлый раз уже было, плюс тут очень тонкий момент, не всегда либидо и оргазм страдают от препарата, часто путаю с эмоциональным состояние, потому что эти 2 составляющие очень связаны и порой позже, после полной стабилизации на фоне терапии , со временем все восстанавливается; так же при необходимости есть вариант коррекции с подключением тритикко.
Екатерина Дмитриевна, а как корректируется тритикко,на протяжении всего приема АД или временно
Можно на время ввести и попробовать убрать через пару месяцев, можно весь курс
Принятый ответ
Здравствуйте. Сексуальные нарушения могут встречаться приблизительно в 50% случаях приема антидепрессанта из группы СИОЗС , в том числе серлифта. Возникновение сексуальной дисфункции при предыдущем лечении СИОЗС не является обязательным предвестником ее повторного возникновения в рамках настоящей терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте. Побочное действие в в виде снижения либидо предугадать сложно. Тут точно сказать нельзя, но считается, что если при предыдущем приеме сертралина этот побочный эффект был, то при повторном курсе риск повышен, но это не гарантировано. Так же снижение либидо может быть не на фоне приема, а на фоне нестабильного эмоционального состояния. Для коррекции либидо назначают триттико в дозировке 50-150 мг. Как правило, начинают с 50 мг.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ангелина.
С большой вероятностью данный побочный эффект может проявиться снова, это в целом характерно для многи антидепрессантов.
Обычно помогает добавление триттико для улучшения либидо
Здравствуйте!
Сложно сказать, и да и нет. Вообще для почти большинства антидепрессантов группы СИОЗС/СИОЗСН (куда относится серлифт-сертралин) конечно негативно сказываются на либидо. Это на самом деле является проблемой и как правило в таких случаях добавляют тразадон (триттико) в качестве корректора этой ситуации, начиная с 50мг (1/3 таблетке) и с возможным повышением до 150 (1 таблетка) в зависимости от динамики.
Так же в день предполагаемого романтического свидания можно пропускать прием препарата и продолжать со следующего дня (это так же иногда положительно сказывается) и такая практика используется.