Раздражение
Добрый день, сыну 6 месяцев, последнюю неделю наблюдаю покраснения по кругу ануса. Сын какает 2 раза в день, стул у нас в первый раз идет как пластилин, а во второй раз стандартный, может быть даже житкий. Без крови и других примесей. После каждого опорожнения моем попу под водой, с гелем липоБейз ( использует с рождения так как у сына АД), пампер меняю каждые 1.5-2 часа, так же утром по 40 минут принимает воздушные ванны. Если вдруг обнаружили что сын пукнул, при смене подгузника просираю влажной салфеткой, так же при каждой смене подгузника подсвпаю присыпкой, но покраснение были не большие, а сейчас все больше и больше, что это может быть, аллергия на памперсы? Или может быть это связанно с прикормо, фото прилагаю
Здравствуйте!
По описанию можно предположить пеленочный дерматит.
В подобных случаях рекомендуют:
- временное исключение подгузников или минимизация их использования,
-подмывание простой водичкой после каждого акта дефекации или мочеиспускания,
-воздушные ванны,
-отказаться от использования влажных салфеток (если используете),
- Судокрем местно
Здравствуйте
По описанию похоже на проявление пеленочного дерматита
Обычно рекомендуют делать воздушные ванны ,чаще менять подгузник, не использовать салфетки только подмывать водой (стараться без химии )
Наносить неотанин на красные участки кожи 2-3 раза в день ,потом судокрем в течение дня
Если краснота не будет проходить тогда
сначала Судокрем, затем через час нанести мазь Пимафукорт и так 2 р в день 5-7 дней, а далее только оставить Судокрем крем.
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленному фото больше похоже на проявления раздражительного характера по типу пеленочного дерматита, обычно подобные проявления с введением прикорма не связаны
Внешними факторами могут быть трение, жаркий климат в помещении, пребывание ребенка в памперсе
Рекомендуется поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде, не использовать влажные салфетки
В подобных случаях, как правило, рекомендуется применять эмоленты Липобейз Бэби, Атопик либо Бепантен и на этом фоне понаблюдать ближайшие дни за характером высыпаний
Здравствуйте!
Подобные высыпания характерны для пеленочного дерматита, с присоединением вторичной инфекции.
В таких случаях рекомендуют:
-вернуть прежние подгузники, если была замена
- частые воздушные ванны
-не использовать влажные салфетки, а только подмывать под проточной водой.
-чередовать судокрем и пурелан жирным слоем после каждой смены подгузников.
-мазь пимафукорт 2-3 раза в сутки в течение 7-10 дней.
При отсутствии эффекта от пимафукорта рекомендуют выполнить стрептатест с проведением забора мазка с перианальной области, т.к. при положительном результате обычно рекомендуют антибактериальную терапию внутрь.
Здравствуйте. Подобные высыпания возникают при пеленочном дерматите, в таких случаях рекомендуют:
-исключить использование влажных салфеток, подмывать водичкой после каждого акта дефекации.
-частые воздушные ванны
- гигиены после каждой смены подгузника (достаточно подмываний, нет необходимости купать полностью)
- местно судокрем жирным слоем после каждой смены подгузника, не реже, чем 1 раз в 3 часа
-если высыпания в виде "отсевов", мелкой сыпи - рекомендуют мазь пимафукорт 2-3 раза в сутки 10-14 дней. По фотографии имеются отсевы, что свидетельствует о присоединении грибковой флоры.