Общий наркоз ребёнок 5 лет
Здравствуйте, в среду сыну предстоит операция по удалению гранулемы инородного тела из пальца(занозы), 5 лет, поэтому хирург настаивает на общем наркозе. Собирали анализы-все в норме, а вот ЭКГ выдал синусовую брадиаритмию ЧСС 81/МИН. До этого в августе делали экг, была просто синусовая, а теперь это.. очень переживаю за наркоз в общем, а здесь ещё и ЭКГ с отклонениями. Подскажите, насколько это серьёзно.
Добрый день
Критичных отклонений по ЭКГ не выявлено
Пульс немного ниже возрастной нормы.
Остальное в пределах нормы
Если нет жалоб со стороны сердца , то рекомендуют выполнить узи сердца и очный осмотр кардиолога.
Если по исследованиям норма- допускают к лечению под наркозом.
У нас операция уже завтра, насколько есть риски? Кардиолог в детской поликлинике сказал,что у деток,которые занимаются спортом такое бывает и не критично
Есть ещё кардиограмма,делали в августе этого года, могу прикрепить,если это даст какую-то дополнительную картину
Да, этого не указали в вопросе
У спортсменов очень часто возникает физиологическая брадикардия это адаптация сердца к физическим нагрузкам
Прикрепите
Мы занимаемся футболом 2 раза в неделю по часу, не знаю насколько это большая нагрузка, но бегают они там много
Прикрепила
Подскажите, пожалуйста, можете ещё что-то сказать, учитывая 2е ЭКГ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм правильный, частота пульса немного снижена, чаще всего, так бывает , когда у ребенка присутствует физические нагрузки и сердце адаптируется к таким нагрузкам, это нормально; нарушения ритма не выявлено, регистрируется неполная блокада правой ножки пучка Гиса - особенность проводящей системы сердца, не считается патологией , не на что не влияет, никаких ограничений нет, в терапии не нуждается.
По результатам ЭКГ противопоказаний к операции не выявлено
Если остались вопросы, обращайтесь
Спасибо большое за развёрнутый ответ 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте! Ритм синусовый, это хорошо, так и должно быть.
Норма ЧСС в 5-7 лет 80-105 ударов в минуту.
Поэтому ритм 81 - не является брадикардией для этого возврата.
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса - вариант нормы для детей, лечения и наблюдения не требует.
В подобных случаях рекомендуется переделать ЭКГ в другом месте, где пленку расшифруют более корректно.
По данной ЭКГ нет противопоказаний к общему наркозу 🙏