Консультация по анализам
Здравствуйте. Сдала анализы, по некоторым показаниям есть отклонения. Серьезно ли это? Были жалобы на выпадение волос и утомляемость. Результаты анализов прикрепляю. Необходимо ли обследоваться дополнительно?
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, анализы
Фирюза Ильдаровна, добрый вечер, прикрепила.
Изменения в общем анализе крови только в процентном соотношении, это не имеет клинической значимости. Ориентируемся только на абсолютные цифры. А они у вас в норме.
Повышение лимфоцитов , снижение нейтрофилов обычно бывает после перенесенной вирусной инфекции либо после контакта с вирусами. Нормализуются самостоятельно и не требует специфического лечения.
Для своего спокойствия можете пересдать через месяц, будет в норме.
При дефиците витамина Д врачи рекомендуют приём препаратов витамина д в дозировке по 7 тыс МЕ ежедневно в течение 8 недель, затем перейти в профилактическую дозу 2 тыс МЕ ежедневно.
Препараты витамина Д рекомендуют принимать в первой половине дня, желательно во время завтрака. Завтрак должен содержать в себе жиры, например, сливочное масло, авокадо, сало, яйца, так как витамин Д жирорастворимый и усваивается с жирами.
В биохимическом анализе крови повышен холестерин общий.
. В таких случаях рекомендуют :
1. сдать липидограмму ( лпнп, лпонп, лпвп, тг; Именно лпнп виновны в образовании атеросклеротических бляшек. Лпвп- это наши помощники , препятствуют образованию бляшек, препятствуют оседанию лпнп. Поэтому важно не только снизить лпнп, но и поднять уровень лпвп.)
2. УЗДГ бца для исключения атеросклероза, если нет значимых стенозов , то могут рекомендовать диету. Врачи рекомендуют изменить образ жизни: придерживаться средиземноморской диеты ( больше овощей и фруктов, употребление морепродуктов, оливок, жирные сорта рыбы 4-5 раз в неделю ), минимизировать, лучше вообще убрать фастфуд, выпечку, семечковые масла для жарки;
Приём омега 3 1000 мг ежедневно в течение 3 мес . Контроль липидограммы через 3 мес. При сохранении изменений рекомендуют приём статинов.
Так же важна физ активность- аэробные нагрузки: ходьба, бег, плавание. Если есть лишний вес, то снижение веса.
Причиной жалоб, вероятнее всего, был дефицит витамина д.
Остальные анализы в норме
Фирюза Ильдаровна, спасибо большое. Да, недавно переболела. Испугалась из-за повышения лимфоцитов. Спасибо
Тогда все логично, лимфоциты отреагировали на орви.
Здоровья вам! ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария. Прикрепите анализы. Волосы это не жизненноважный орган, и при дефицитах организм сбрасывает их в первую очередь. ВМК принимаете?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, добрый вечер. Прикрепила.
по анализам перенесенная вирусная инфекция, нехватка витамина Д, рекомендую прием по 5000МЕ витамина Д на месяц с пересдачей анализа.
Михаил Николаевич, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте. Ожидаю анализы. Нет ли у Вас проблем со стулом? Вздутие?
Екатерина Александровна, добрый вечер. Да, проблемы со стулом бывают. Хожу не всегда регулярно. Вздутия нет, но урчание в животе бывает.
Вероятно,на фоне гастрита у Вас гнилостная диспепсия. Это бывает,когда белок не усваивается,при снижении активности ферментов ЖКТ и попадании грубого белка в толстую кишку. Придатки кожи очень чувствительны к содержанию в питании пептидов, а также биоэлементного состава.
Идеальный вариант,конечно,это трихограмма. Но начать можно с коррекции диспепсии (гастрит уже есть,как Вы обозначили): лактулоза 15 мл через день, панкреатин 1т 3р/д; и сделать копрограмму.
Общий анализ крови без особенностей.
Екатерина Александровна, спасибо большое
Екатерина Александровна, подскажите, пожалуйста, а лактулозу и панкреатин в течение какого времени принимать?
От 14 дней до 28. Как только нормализуется стул+3 дня прием, затем завершаем.
Екатерина Александровна, спасибо огромное?
Принятый ответ
Здравствуйте, смотрю файл.
Мария, уточните, пожалуйста, перед сдачей крови были признаки ОРВИ?
Алена Юрьевна, здравствуйте. Горло болело, замёрзла под кондиционером накануне.
Поняла. Тогда это объясняет лимфоцитоз и нейтропению в % .
Повышен ОХ.
Нужно сдать липидограмму для понимания того, за счет каких фракций повышен ОХ- плохих или хороших липопротеинов. Тактика ведения будет отличаться.
Витамин Д низковат. Оно же дефицитное состояние, из-за которого может быть ломкость и выпадение волос.
Рекомендую 2 месяца по 5000 МЕ утром ежедневно, начиная с 3 месяца по 2000 МЕ.
Контроль витамина Н (биотин). Недостаток этого витамина тоже может приводить к выпадению волос.
Алена Юрьевна, спасибо большое?
Мария, пожалуйста! Желаю красоты и здоровья! :)
Принятый ответ
Здравствуйте, принимали препараты железа?
Повышены лимфоциты и понижены нейтрофилы в % - это может быть после перенесенной вирусной инфекции, даже бессимптомно перенесенной (1-3-6 месяцев назад). В абсолютных числах - эти показатели в норме. Ничего с этим делать не нужно, нормализуются самостоятельно.
Щитовидка хорошо работает.
У Вас дефицит витамина Д.
Прием вигантола или детримакса по 14 капель (7000МЕ) утром с приемом пищи, 2-3 месяца, далее контроль в крови. Если есть лишний вес, то прием 10 000 МЕ (20 капель), можно разделить в два приема, утром и в обед по 5000 МЕ (по 10 капель) для лучшего усвоения. Прием также 2-3 месяца с последующим контролем в крови.
Липидный профиль не сдавали, только общий холестерин? Лучше посмотреть, какая фракция повышена - лпнп или лпвп (плохой или хороший холестерин).
Надежда Яковлевна, здравствуйте. Нет, на липидный профиль не сдавала.