Консультация по анализам

Здравствуйте. Сдала анализы, по некоторым показаниям есть отклонения. Серьезно ли это? Были жалобы на выпадение волос и утомляемость. Результаты анализов прикрепляю. Необходимо ли обследоваться дополнительно?

Гастрит
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Фирюза Ильдаровна, добрый вечер, прикрепила.

Изменения в общем анализе крови только в процентном соотношении, это не имеет клинической значимости. Ориентируемся только на абсолютные цифры. А они у вас в норме.
Повышение лимфоцитов , снижение нейтрофилов обычно бывает после перенесенной вирусной инфекции либо после контакта с вирусами. Нормализуются самостоятельно и не требует специфического лечения.
Для своего спокойствия можете пересдать через месяц, будет в норме.

При дефиците витамина Д врачи рекомендуют приём препаратов витамина д в дозировке по 7 тыс МЕ ежедневно в течение 8 недель, затем перейти в профилактическую дозу 2 тыс МЕ ежедневно.
Препараты витамина Д рекомендуют принимать в первой половине дня, желательно во время завтрака. Завтрак должен содержать в себе жиры, например, сливочное масло, авокадо, сало, яйца, так как витамин Д жирорастворимый и усваивается с жирами.

В биохимическом анализе крови повышен холестерин общий.
. В таких случаях рекомендуют :
1. сдать липидограмму ( лпнп, лпонп, лпвп, тг; Именно лпнп виновны в образовании атеросклеротических бляшек. Лпвп- это наши помощники , препятствуют образованию бляшек, препятствуют оседанию лпнп. Поэтому важно не только снизить лпнп, но и поднять уровень лпвп.)
2. УЗДГ бца для исключения атеросклероза, если нет значимых стенозов , то могут рекомендовать диету. Врачи рекомендуют изменить образ жизни: придерживаться средиземноморской диеты ( больше овощей и фруктов, употребление морепродуктов, оливок, жирные сорта рыбы 4-5 раз в неделю ), минимизировать, лучше вообще убрать фастфуд, выпечку, семечковые масла для жарки;
Приём омега 3 1000 мг ежедневно в течение 3 мес . Контроль липидограммы через 3 мес. При сохранении изменений рекомендуют приём статинов.
Так же важна физ активность- аэробные нагрузки: ходьба, бег, плавание. Если есть лишний вес, то снижение веса.

Причиной жалоб, вероятнее всего, был дефицит витамина д.
Остальные анализы в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Фирюза Ильдаровна, спасибо большое. Да, недавно переболела. Испугалась из-за повышения лимфоцитов. Спасибо

Тогда все логично, лимфоциты отреагировали на орви.
Здоровья вам! ?

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария. Прикрепите анализы. Волосы это не жизненноважный орган, и при дефицитах организм сбрасывает их в первую очередь. ВМК принимаете?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Михаил Николаевич, добрый вечер. Прикрепила.

по анализам перенесенная вирусная инфекция, нехватка витамина Д, рекомендую прием по 5000МЕ витамина Д на месяц с пересдачей анализа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте. Ожидаю анализы. Нет ли у Вас проблем со стулом? Вздутие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Александровна, добрый вечер. Да, проблемы со стулом бывают. Хожу не всегда регулярно. Вздутия нет, но урчание в животе бывает.

Вероятно,на фоне гастрита у Вас гнилостная диспепсия. Это бывает,когда белок не усваивается,при снижении активности ферментов ЖКТ и попадании грубого белка в толстую кишку. Придатки кожи очень чувствительны к содержанию в питании пептидов, а также биоэлементного состава.
Идеальный вариант,конечно,это трихограмма. Но начать можно с коррекции диспепсии (гастрит уже есть,как Вы обозначили): лактулоза 15 мл через день, панкреатин 1т 3р/д; и сделать копрограмму.
Общий анализ крови без особенностей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Александровна, подскажите, пожалуйста, а лактулозу и панкреатин в течение какого времени принимать?

От 14 дней до 28. Как только нормализуется стул+3 дня прием, затем завершаем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо огромное?

Принятый ответ

Здравствуйте, смотрю файл.

Мария, уточните, пожалуйста, перед сдачей крови были признаки ОРВИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алена Юрьевна, здравствуйте. Горло болело, замёрзла под кондиционером накануне.

Поняла. Тогда это объясняет лимфоцитоз и нейтропению в % .

Повышен ОХ.
Нужно сдать липидограмму для понимания того, за счет каких фракций повышен ОХ- плохих или хороших липопротеинов. Тактика ведения будет отличаться.

Витамин Д низковат. Оно же дефицитное состояние, из-за которого может быть ломкость и выпадение волос.

Рекомендую 2 месяца по 5000 МЕ утром ежедневно, начиная с 3 месяца по 2000 МЕ.

Контроль витамина Н (биотин). Недостаток этого витамина тоже может приводить к выпадению волос.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алена Юрьевна, спасибо большое?

Мария, пожалуйста! Желаю красоты и здоровья! :)

Принятый ответ

Здравствуйте, принимали препараты железа?

Повышены лимфоциты и понижены нейтрофилы в % - это может быть после перенесенной вирусной инфекции, даже бессимптомно перенесенной (1-3-6 месяцев назад). В абсолютных числах - эти показатели в норме. Ничего с этим делать не нужно, нормализуются самостоятельно.

Щитовидка хорошо работает.
У Вас дефицит витамина Д.
Прием вигантола или детримакса по 14 капель (7000МЕ) утром с приемом пищи, 2-3 месяца, далее контроль в крови. Если есть лишний вес, то прием 10 000 МЕ (20 капель), можно разделить в два приема, утром и в обед по 5000 МЕ (по 10 капель) для лучшего усвоения. Прием также 2-3 месяца с последующим контролем в крови.

Липидный профиль не сдавали, только общий холестерин? Лучше посмотреть, какая фракция повышена - лпнп или лпвп (плохой или хороший холестерин).

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Надежда Яковлевна, здравствуйте. Нет, на липидный профиль не сдавала.