Сыпь у новорожденного в течение недели
Ребенок, 3 месяца, неделю назад появилась сыпь на локтях, сухая Мажу Авене Ксерокалм, Ля Рош липикар, улучшений нет, пятна становятся больше. Ребенок с месячного возраста на смеси Нутрилак Комфорт. Заметила сыпь, когда начала купать маслом для купания от Урьяж. масло убрала, сыпь не проходит. Влажность в комнате поддерживаю 50-60%
Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на проявления атопического дерматита, как правило, с питанием это не связано
Атопический дерматит это особенность детей до года, возникает в связи с недостаточным синтезом белка филлагрина, это не опасно, как правило, к возрасту 12 мес всё нормализуется
Основной принцип лечения увлажнение кожи эмолентами Липобейз Бэби, Атопик, в подобных случаях, обычно рекомендуется применять регулярно, особенно после купания
Купать ребенка в обычной воде, поддерживать комфортный микроклимат в помещении
Здравствуйте.
Изменение только на локтях?
По фотографии похоже на проявление контактного-раздражительного дерматита.
Может быть на фоне сухости кожного покрова, трения,контакта с синтетическими изделиями/
В таких случаях необходимо установить провоцирующий фактор и исключить его, рекомендуют крем элидел (негормональный, разрешен с 3 месяцев) наносить на изменения тонким слоем 2 раз в день 10-14 дней.
После каждого контакта с водой использовать эмоленты, например атодерм bioderma ИЛИ липикар ИЛИ липобейз беби наносить на слегка влажную кожу.
Кожу мочалкой, полотенцем не тереть, а осушать промокательными движениями, одежда из хлопка.
С питанием не связано.
Именно на локтях обеих рук. ребенок спит в мешочке для сна. Есть ли вероятность, что когда ребенок спит в этом мешочке происходит трение и появляются пятна эти ? Но ребенок спит с рождения в таких мешочках, а появились пятна неделю назад
Принятый ответ
Так как локально изменения, да больше похоже на раздражительный контактный дерматит.
Совокупность факторов ( трение,сухость, остатки порошка на изделии) может приводить к таким изменениям.
Поняла, спасибо 🙏🏻
Здравствуйте. Ознакомилась с фото , которые вы приложили, можно предположить о проявлении раздражительного контактного дерматита, такое бывает на фоне сухости, трения, поменяли порошок стиральный , средства для гигиены . При таких высыпаниях обычно рекомендуют липобейз крем или авен ксеракалм 2/5 р в день дней 10-14. Если улучшения не будет тогда с 4 месяцев можно н ага слить адвантан крем 1 р в день на ночь дней 10 и далее эмоленты
Здоровья вам
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятно всего это Раздражительный контактный дерматит- это воспаление кожи, которое возникает из-за прямого контакта с веществами, вызывающими раздражение. Кожа малыша становится красной, может чесаться, шелушиться . У младенцев кожа очень нежная и чувствительная, поэтому даже мягкие моющие средства, потовые выделения, синтетическая одежда могут вызвать такую реакцию.
Для облегчения состояния важно исключить контакт с возможными раздражителями: - меняйте одежду на натуральную, мягкую ткань, избегайте использования агрессивных мыл и кремов с отдушками. Кожу стоит аккуратно промывать теплой водой и мягким средством.
В подобных случаях может быть рекомендовано :
Крем Элидел 2 раза в день 14 дней- наносить тонким слоем на очаги - противовоспалительный эффект.
Ежедневное увлажнение эмолентами:
Mustela Stelatopia или Липобейз или Эмолиум специальная серия или La Roche-Posay Lipikar Baume AP+M - Наносить 2-5 раз в день, особенно после купания, толстым слоем.
Купание без пересушивания:
Добавлять в ванну- Масло для купания Mustela, или эмульсию Ойлатум, Эмолиум- увлажняет кожу, предотвращает пересушивающие и раздражение.
Спасибо 🙏🏻
Здравствуйте .
По предоставленным фото больше похоже на контактно-раздражительный дарматит .
Кожа малыша очень нежная и чувствительная .
Избегать грубых полотенец.
Как правило рекомендуется использовать Липобейз беби масло использовать вместо геля для душа.
Наружно ежедневно эмоленты ( цикопласт В5, или Мустелла или атопик серия )
Спасибо большое