Пузырек в матке на МСГ
добрый день уважаемые доктора. Сегодня на 21 день цикла прошла процедуру мсг. Порезультатам одна труба проходима, но на снимке врач увидела пузырек в матке,предположила что это полип. Подскажите пожалуйста,как такое возможно,если на узи никогда его не видели?может ли быть ошибка?заключения на руки не дали
Принятый ответ
Здравствуйте. Да возможно это небольшое образование в матке по типу полипа, в этом случае можно рекомендовать пройти УЗИ после менструации на пятый Седьмой день цикла чтобы хорошо оценить эндометрий и полость матки
Спасибо)подскажите пожалуйста какова вероятность что это может быть онкология?мазок на онкоцитологию норма
Онкология По этому обследованию не ставится, даже не переживайте, не нужно думать о плохом
Спасибо)))
Принятый ответ
Здравствуйте.
Без визуализации самого исследования крайне сложно судить, что могли «насмотреть» на нем. Так может выглядеть и вовсе обычный артефакт. УЗИ - достаточно высокочувствительный метод диагностики и выявления полипов в частности. Если есть сомнения, можно провести УЗИ-контроль на 5-7 день цикла, либо - офисную гистероскопию (без наркоза, в ходе нее камерой «заходят» в полость матки и оценивают ее, любой полип будет прекрасно видно в ходе такой манипуляции).
добрый день,спасибо!подскажите пожалуйста если это все таки полип,есть ли вероятность онкологии?мазок на онкоцитологию норма
Полипы в таком возрасте в 99% (даже чуть больше) имеют исключительно доброкачественную природу. Потому нет смысла думать об этом совершенно.
Дело в том что я думала что онкология это когда гиперплазия эндометрия,у меня же наоборот,тонкий эндометрий,но вероятное наличие полипа напугало...
Гиперплазия - это тоже не онкология.
Полип - тем более. Вообще не стоит даже переживать об этом.
Да и когда на узи ничего не видели и не видят впоследствии, даже о доброкачественном полипе чаще всего в итоге речи не идёт.
Принятый ответ
Добрый день, трудно оценивать результат не видя снимка, рекомендуется сделать УЗИ с целью уточнения или МРТ с контрастом, если полип , то обязательно должна быть ножка с кровоснабжающим сосудом, а просто пузырек в полости не доказывает этот диагноз.
Добрый день!спасибо большое за ответ)
Принятый ответ
Здравствуйте
Скорее всего это полип эндометрия, поскольку часто они визуализируются именно так
В этом случае для диагностики, подтверждение или наоборот исключения будет правильно сделать узи органов малого таза на пятый – седьмой день цикла
Если же полип подтвердится, то обычно рекомендуется его удалить методом гистерорезектоскопии
Добрый день!спасибо за ответ.подскажите пожалуйста какова вероятность онкологии при полипе?мазок на онкоцитологию норма
Полипы эндометрия - это 100% доброкачественные образования
Спасибо большое)
Рада помочь)
Принятый ответ
Здравствуйте. С учётом предоставленной информации данный вид исследования может подозревать наличие полипа. В подобных случаях рекомендует контроль узи в следующий цикл на пятый - седьмой день менструального цикла
Здравствуйте.
В данном случае нельзя исключить наличие полип эндометрия, так как иногда они могут иметь пристеночную локализацию и не определяться по узи. В таком случае рекомендуется провести дополнительные методы исследования например УЗИ или МРТ малого таза , если диагноз подтвердится то необходимо проводить Гистерорезектоскопию.
Спасибо большое за ответ,подскажите пожалуйста есть ли вероятность онкологии при полипе?мазок на онкоцитологию торма,эндометрий всегда ниже нормы...
Нет, полипа это доброкачественные образования. Конечно в литературе есть информация про малигнизацию, но , крайне редко и при запущенных случаях в постменопаузу.