Расшифровка детского ЭКГ

Сын, 8 лет, пожаловался на боль в груди, сняли ЭКГ. Есть отклонения? Запись к кардиологу только через месяц. В анамнезе - было незакрытое овальное окно, к 6 годам почти закрылось. Иногда синеет носогубка (после нагрузок)

Здравствуйте! По данным ЭКГ имеет место быть нарушение проводимости сердца, по правой ножке пучка Гиса (скорее всего частичная или полная блокада). Отсюда и клинические проявления. Необходима консультация кардиолога (если нет возможности очно посетить доктора, проконсультируйтесь у кардиологов на данном сайте). С уважением, Евгений!

Принятый ответ

По электрокардиографии нет никаких причин для беспокойства. Пролапс митрального клапана или задержка проведения импульса по правой ножке пучка гиса считается разновидностью нормы. электрическая ось сердца в этом возрасте может быть в таком положении. Причин для проблем на экг нету. Боли в сердце у детей не бывает, заболеваний связанных с болью в сердце у детей никогда не не диагностируются. Скорее всего проблемы с межрёберной нервами или позвоночником, возможно миозит