Рваный язык

Добрый день, уважаемые врачи! На протяжении долгого времени беспокоит язык (трещины, налет). Опережая ваши вопросы, неоднократно проводилось фгдс, никаких проблем нет. К стоматологу тоже хожу достаточно часто, все зубы в полном порядке. Хочу отметить, что по результатам анализа показатель моего Ферритина - 13, может ли это быть как-то связано?

Нет
22 года

Добрый день. Трещины и налет на языке действительно могут быть связаны с дефицитом железа: низкий уровень ферритина говорит о значительном снижении запасов железа, что может вызывать атрофический или воспалённый язык, трещины на его поверхности, повышенную чувствительность и налёт. Даже при отсутствии проблем в желудочно-кишечном тракте и у стоматолога, симптомы могут быть проявлением железодефицита. Рекомендовано в подобных случаях гемодиета, таб сорбифер 2 раза в день курс не меньше месяца, а также контролировать уровень ферритина после курса лечения. Одновременно стоит проверять витамин B12 и фолиевую кислоту, так как их дефицит может усиливать подобные проявления.

Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
Описанная вами ситуация, а также результаты приложенного обследования действительно могут говорить о вероятной причине в виде железодефицитной анемии. Восполнять его рекомендуют врачи на очном приеме приемом таблетированных или питьевых препаратов железа (тардиферон или мальтофер) 2-3 месяца

Здравствуйте!
На фото географический язык - это доброкачественное которое характеризуется воспалением сосочков языка (глоссит).
Причиной возникновения глоссита может быть: инфекционные заболевая, например, грибковая инфекция (кандидоз), реакция на грубую, кислую, острую пищу, дефицитные состояния (дефицит железа, витамина В12, фолиевой кислоты), стресс.

По результатам анализов снижен Ферритин (норма не менее 30)- скрытый железодефицит, что является показанием к назначению препаратов железа.
В таких случаях рекомендуют прием препаратов железа, например, Ферлатум по 1 флакону 2 раза в день в течение 2 месяцев. После завершения курса (через 2 недели после последнего приема препарата железа) сделать контроль общего анализ крови и уровня ферритина.

Уточните пожалуйста, посев с языка на флору проводили?

Анастасия Александровна, посев не сдавала, считаете нужно сдать?

Принятый ответ

Если лечение препаратами железа не принесет положительного результата, то можно провести посев, чтобы исключить инфекцию

Анастасия Александровна, спасибо, буду пить тогда ферлатум сейчас