Рваный язык

Добрый день, уважаемые врачи! На протяжении долгого времени беспокоит язык (трещины, налет). Опережая ваши вопросы, неоднократно проводилось фгдс, никаких проблем нет. К стоматологу тоже хожу достаточно часто, все зубы в полном порядке. Хочу отметить, что по результатам анализа показатель моего Ферритина - 13, может ли это быть как-то связано?

Нет
22 года

Добрый день. Трещины и налет на языке действительно могут быть связаны с дефицитом железа: низкий уровень ферритина говорит о значительном снижении запасов железа, что может вызывать атрофический или воспалённый язык, трещины на его поверхности, повышенную чувствительность и налёт. Даже при отсутствии проблем в желудочно-кишечном тракте и у стоматолога, симптомы могут быть проявлением железодефицита. Рекомендовано в подобных случаях гемодиета, таб сорбифер 2 раза в день курс не меньше месяца, а также контролировать уровень ферритина после курса лечения. Одновременно стоит проверять витамин B12 и фолиевую кислоту, так как их дефицит может усиливать подобные проявления.

Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
Описанная вами ситуация, а также результаты приложенного обследования действительно могут говорить о вероятной причине в виде железодефицитной анемии. Восполнять его рекомендуют врачи на очном приеме приемом таблетированных или питьевых препаратов железа (тардиферон или мальтофер) 2-3 месяца

Здравствуйте!
На фото географический язык - это доброкачественное которое характеризуется воспалением сосочков языка (глоссит).
Причиной возникновения глоссита может быть: инфекционные заболевая, например, грибковая инфекция (кандидоз), реакция на грубую, кислую, острую пищу, дефицитные состояния (дефицит железа, витамина В12, фолиевой кислоты), стресс.

По результатам анализов снижен Ферритин (норма не менее 30)- скрытый железодефицит, что является показанием к назначению препаратов железа.
В таких случаях рекомендуют прием препаратов железа, например, Ферлатум по 1 флакону 2 раза в день в течение 2 месяцев. После завершения курса (через 2 недели после последнего приема препарата железа) сделать контроль общего анализ крови и уровня ферритина.

Уточните пожалуйста, посев с языка на флору проводили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Анастасия Александровна, посев не сдавала, считаете нужно сдать?

Принятый ответ

Если лечение препаратами железа не принесет положительного результата, то можно провести посев, чтобы исключить инфекцию

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Анастасия Александровна, спасибо, буду пить тогда ферлатум сейчас