Температура, увеличены лимфоузлы у ребёнка

Добрый день! Сыну 2,6 года. 2 октября ночью поднялась температура 39. Утром сдали кровь, результат прикреплю, понижены лейкоциты и лимфоциты. Врач при осмотре обнаружила красное горло и пробку на миндалине, а так же стоматит. Назначила антибиотики. Температура в течении 3х дней постепенно спала, больше не поднималась. Через неделю были на приеме у другого педиатра. Пробка и стоматит ушли, увеличены лимфоузлы. Ровно через неделю заболевает дочь, 9 мес. Так же температура, но с соплями, кашлем и поносом. При этом анализ крови в норме. 11-12 октября сын был охрипшим, пошел в сад, к вечеру снова температура до 38, но при этом так же начались сопли, кашель и понос. Снова сдали кровь, лейкоциты в норме, анализ прикреплю. На осмотре у педиатра сильно увеличены миндалины, жидкость за барабанной перепонкой, так же увеличены лимфоузлы. В целом ребенок активный, аппетит прекрасный, спит хорошо. Я конечно начиталась в интернете. Очень боюсь заболеваний крови, лейкоза в том числе. Очень смущают лимфоузлы и сниженные лейкоциты в первом анализе. Есть ли чего опасаться?

Нет
2 года

Здравствуйте! По приложенным ,анализами и первому и второму, можно думать о здоровом кроветворении.

Патологических клеток не описано. В одном анализе, вероятно, вирусиндуцированная лейкопения.

Для исключения скрытых дефицитов и воспалений может потребоваться сдать ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом, В12, В9, с-реактивный белок.

Лимфоузлы у деток могут реагировать на острый инфекционно-воспалительный процесс и держаться увеличенными до нескольких месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо большое! Просто смущает то, что действительно лимфоузлы увеличиваются на сильный воспалительный процесс, а у ребёнка на тот момент вообще не было никаких симптомов.. у младшей дочери симптомы проявились сильнее, чем у сына, но у нее все в норме.
У него это может быть как реакция организма на какой то вирус, то, что показал первый анализ крови. А позже уже присоединилось что то другое?

Принятый ответ

Данных за опухолевые патологии крови не выявлено по приложенным анализам. Лимфоузлы у деток реагируют не только на вирусы, но и на другие иммунные напряжения ( вакцинация, аллергия и ТД).