Головные боли
Подростка беспокоят, частые головные боли. Уже много лет. Начинаются с начала сентября и проктически до весны. Прошли куча обследований у неврологов, педиатров. Врачи разводят руками , говорят что пошел в рост и дт. Лечение было и у неврологов. Результатов нет. Боль не купируется ни какими обезболивающими, болит целый день пока спать не ляжет. В школу ходить не может. Что делать в таких случаях, помогите. Какой то тупик. Опускаются руки.
Здравствуйте!
Голова болит с одной стороны или полностью? Головная боль сопровождается тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением? Что используете в целях обезболивания и как часто(сколько раз в месяц)? Есть какой-то провоцирующий фактор? Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть? Какой характер болей (давящие простреливающие/пульсирующие)? Болит от 1 до 10 баллов примерно насколько? Усиливается боль при физ.нагрузках?
Добрый день, болит в одном месте лоб, больше жалоб нет, ведём дневник боли, сегодня болит на 6 по 10 бальной шкале. Говорит просто боль и всё. Бывает усиливается при физ нагрузках. Пьем либо ибупрофен, парацетамол или спазмолгон. Но если голова болит то, ничего не помогает
Прикрепила обследования
Как часто беспокоят головные боли? Сколько дней в месяц и как часто принимаете нпвс и сразу принимаете или через сколько примерно времени? А тошнота, головокружение тоже беспокоят?
Беспокоят каждый год. На данный момент две недели каждый день болит, старается сразу выпить обезбаливающее, пьем каждый день, что то
Кроме боли, может быть головокружение
По описанию вероятна мигрень, тк головные боли интенсивные, односторонние, может быть тошнота и головокружение.
Мигрень, к сожалению, полностью не лечится, тк носит наследственный характер, но уменьшить количество приступов головной боли можно с помощью профилактической терапии.
Мигрень купируют либо нурофеном, либо парацетамолом не более 10 дней в месяц.
Если приступов головной боли более 10 в месяц, тогда назначается профилактическое лечение циннаризин 25 мг 1 таб 2 р/д 2-3 месяца или используют антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин, венлафаксин или дулоксетин) или антиконвульсанты(топирамат), назначаются неврологом или цефалгологом очно, тк являются рецептурными.
У мигрени есть различные провоцирующие факторы(стрессы, тревога, переутомления, нарушения сна, яркий свет, определенные продукты), нужно отслеживать свои триггеры и постараться их ограничивать.
Понятно, получается пить постоянный обезболивающие нельзя.
Нет, только до 10 дней в месяц, тк от обезболивающих возникает лекарственно-индуцированная головная боль, если головная боль более 10 дней в месяц, то назначают профилактическое лечение.
У него последнее время болит копчик, может из за беспокоющей боли там, болеть голова. Сейчас вот мне признался
Принятый ответ
Нет, это никак не связано.
Понятно, спасибо
Здравствуйте!
Опишите головные боли, пожалуйста ( ответьте на все вопросы, не пропуская, это важно):
1 Боли какие - односторонние или захватывают всю голову? Откуда начинаются ?
2 Сторона меняется или болит , допустим, всегда только справа?
3 Боли какие - пульсирующие, давящие, ?
4 Чем сопровождаютсяз - тошнотой, рвотой, светобоязнью, звукобоязнью и усиливается ли при физической нагрузке?
5 Длительность боли какая ?
6 Как часто болит в месяц?(если за не можете вспомнить, сколько раз в неделю ?)
7 Что принимаете и с каким эффектом?
8 По 10-балльной шкале интенсивность боли какая ?
Боли в лобной части , односторонние. Наверное давящие больше. Ничем не сопровождаются. Болит целый день, пока спать не ляжет. Обезболющие не помогают. Болит по разному, когда на 2 балла, а когда и на 8 , боли начались с начала октября. Мучаемся уже с 8 ми лет, сейчас 13. Только сейчас всё стало хуже
Прикрепила обследования
Здравствуйте!
Учитывая трудности этиологии возникновения головной боли, то ее действительно можно связать с подростковыми изменениями.
По обследованиям все хорошо. Изменений значительных нет.
Можете описать какой ребенок? Эмоциональный, активный? Как сон у него. кошмары? поведение.
Он у меня конечно сейчас эмоциональный 13 лет подростковый период, больше домашний, всё лето ходил в тренажёрный зал, нравилось, сейчас головные боли мешают ходить. Так спокойный, послушный. Беспокоит его состояние и то что не посещает школу. Как улучшить состояние?
КОгда лежали в отделении, там указано, что это психоневрология.
Была ли консультация врача-психиатра/психотерапевта или может быть психолога?
Была консультация, посещали психолога частно. Больше я подозревала психосаматику связанную со школой, психолог такого прям кардинального ничего не заметила, сказала больше, что у него с выражением эмоций связано. Ходили это прорабатывали. И сейчас переодически 1 р в неделю посещаем
А медикаментозно не назначали? противотревожные препараты например?
Нет
Можете что то посоветовать?