Болит горло
Заболели ротавирусом. У меня температура третий день 38.5. Сбиваю Ибуклином.Второй день болит ухо. Сильно болит горло, глотаю с трудом. Брызгала Тантум Верде, не помогло. С сегодняшнего дня начала брызгать Люголем. Чем лучше лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте
Нет ли боли при нажатии на козелок? Сужение наружного слухового прохода?
Боль в ухе может быть отраженная из-за воспаления в горле
В подобной ситуации в качестве экспресс диагностики рекомендовано выполнить Стрептатест – продается в аптеке
Чтобы исключить стрептококковую ангину
Есть такая возможность?
При положительном результате теста рекомендован прием антибиотика
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины
В подобной ситуации рекомендовано следующее местное лечение
Горло рекомендовано полоскать ОКИ данный препарат на основе местного НПВС - снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывать Стрепсилс /Граммидин
Орошать горло Тантум Верде/ Ангидак
Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключить соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Здравствуйте! Я в описании опечаталась, мы болеем энтеровирусом. Боли при нажатии нет.
На слизистой оболочке твердого неба высыпания - которые могут быть вирусной энантемой на фоне энтеровируса, но все же рекомендовано выполнить стрептатест, чтобы исключить стрептококковую инфекцию
Если тест будет отрицательный - тогда рекомендовано только местное лечение
Принятый ответ
Здравствуйте
На небных дужках и миндалинах по фото наиболее вероятно может иметь место афты- вирусные язвочки- признак вирусного тонзиллофарингита, который бывает чаще всего в рамках проявлений энтеровирусной или коксаки-инфекции
В таких ситуациях рекомендуют полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Стрепсилс интенсив до 3 раз в день.
Местно также рекомендуют в подобных ситуациях обрабатывать слизистую холисалом или метрогилом Дента до 3 раз в день.
Также в таких случаях рекомендуют соблюдать щадящую диету: избегать грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.
Уточните пожалуйста как дышит нос, есть ли насморк? Есть ли заложенность в ухе? Больно ли трогать само ухо, нажимать на козелок?
Сегодня появились сопли прозрачные. Боли при нажатии нет.
Заложенности в ушах тоже нет.
Насморк также чаще всего является одним из признаков характерных для вирусной инфекции
Боли в ухе в таких случаях возможны на фоне проявлений среднего отита или в рамках отраженной боли из горла по общим нервам
Уточните также ибуклин купирует болевые ощущения в ухе? Сколько дней болит ухо?
В ухе боль от Ибуклина не проходит. Я его пью, когда сильная мышечная боль и высокая температура.
В таких случаях если боль в ухе сохраняется на применении обезболивающих препаратов- рекомендуют в неотложном порядке посетить лор- врача для осмотра уха или исключения гноя за перепонкой, то есть гнойного среднего отита как возможной причины болевых ощущений, при котором рекомендуют применять антибиотик внутрь
Антибиотиком выбора при назначении на очном приеме в подобных случаях может являться Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если нет аллергии на пенициллины и пациент не принимал данный антибиотик за последние 3 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографии изменения, характерные для отека слизистой оболочки небных миндалин и их дужек, задней стенки глотки и покраснение слизистой, то есть признаки острого воспаления, более вероятно вирусного происхождения, учитывая сыпь на мягком небе в виде петехиальной энантемы
Для лечения обычно достаточно местных препаратов, например полоскание горла раствором ОКИ или Кетопрофен лор для снятия боли и воспаления 3 раза в день 7 дней и рассасывания пастилок для горла 4-6 раз в день.
Обычно в таких случаях рекомендуют соблюдать щадящий режим для горла (ограничение грубой, горячей, острой, холодной, соленой, кислой пищи, газированных напитков)
Не было ли рвоты? Не отмечается ли ощущение горечи, жжения в горле, изжоги или отрыжки воздухом после еды? Есть ли боли в ухе при нажатии на козелок или боль появляется при глотании?
Рвоты не было. Не большая горечь иногда бывает. Жжения нет и отрыжки тоже нет. При нажатии на ухо боли нет
В основном боль при глотании
Заложенности носа не отмечали?
Горечь в горле до болезни тоже отмечали?
Если боль в ухе возникает только при глотании, то более вероятно это отраженная боль от горла.
Заложенность носа может появляться, когда лежу, но не всегда
В таких случаях навряд ли имеет место быть воспаление в среднем ухе, а более вероятно отражённая боль от горла, учитывая непостоянную заложенность носа.
На фоне вирусной инфекции в горле эффект от местного лечения обычно оценивают спустя 3-4 дня