Температура после мамопластики

Добрый день , 13.10. Была выполнена мамопластика с подтяжкой , поставлены импланты . Операция прошла хорошо, поставили дренажи , 5 дней лежала в больнице, под наблюдением, на второй день после операции поднялась температура , 37.9 , кололи антибиотики и транексам, так как было много отделяемого в дренажах, на следующий день была температура 37 , еще на следующий день, температуры не было, чувствовала себя хорошо и в пятницу меня выписали домой, но с дренажами, в субботу и понедельник приезжала на перевязки, все хорошо, только отделяемое еще было, хирург сказал, что снимет в среду . Сегодня с утра проснулась, естественно все болит, выпила таблетку обезболивающего, часа через 2 поднялась опять температура, 36.8 ,чуть ломает руки , Очень переживаю почему она поднимается опять . Возможно это из-за дренажей?

32 года

Здравствуйте!
Как правило, температура до 37,8 не настораживает. Визуально по дренажу малое количество серозно-геморрагического отделяемого. В динамике со вчерашнего дня отделяемого меньше? Нет чувства распирания в груди?

Да вроде распирания нет сейчас, с утра было не приятно, думала что после сна из-за этого топа , все сжалось там , чуть расслабила вроде норм все стало. Грудь чесалась с боков , где эти дренажи стоят, но там еще пластырь наклеен, думала может из-за него. Ну я с утра слила и вот к этому часу такое кол-во, ну возможно чуть меньше, чем вчера . Сейчас прикреплю, что с утра слила

Принятый ответ

Ознакомилась
Ничего критичного нет, не беспокойтесь
В таких случаях рекомендуется отслеживать температуру и объем отделяемого

Благодарю вас за ответ , а то уже накручиваю себя.

Добрый день! Повышение температуры в первые дни после мамопластики может быть нормальной реакцией организма, но повторное поднятие температуры вместе с ломотой в руках требует внимания. Дренажи в некоторых случаях могут быть причиной заноса инфекции, особенно если отделяемого немного — обычно их снимают на 3–4 сутки. Сейчас будет целесообразно сделать очный осмотр и, возможно, убрать дренажи,та как отделяемого не так много, чтобы снизить риск осложнений.

Для точной оценки ситуации уточните, пожалуйста:

Принимаете ли вы сейчас антибиотики и какие?

Какого объёма и характера отделяемое остаётся в дренажах?

Есть ли покраснение, отёк или неприятный запах из области швов?

Антибиотики не принимаю . Только кололи 5 дней в больнице, дома сказала ничего не нужно . Я прикрепила фото отделяемого, те фото где по одному дренажу , это то, что сегодня отделяется , последнее фото это то, что с утра я слила за сутки .
Ну грудь твердая, отек еще есть, сползает на живот . Синяки . Из области швов запах нет, но есть следы желтые на топе, что там что-то отделяется, но это в районе ареол. Запаха нет, ничего из швов не течет

Хотя сейчас я посмотрела , и возможно это из шва выделяемое было, но оно без запаха , просто как желтоватая водичка

И на одной груди и на другой тоже такое есть

Принятый ответ

По описанию и фото, серьёзных признаков осложнений пока не вижу, но учитывая срок после операции и повторное повышение температуры, дренажи лучше уже снять. Их длительное стояние повышает риск инфицирования, особенно при небольшом объёме отделяемого. Далее желательно выполнить УЗИ-контроль и, при необходимости, дренировать жидкость под УЗИ-наведением. Если температура будет сохраняться или повышаться, стоит начать курс антибиотиков. Очный осмотр хирурга обязателен для уточнения состояния и своевременной коррекции лечения.

Благодарю вас , завтра обещает хирург снять уже дренаж 🙏🏻