Расшифровка МРТ

Ребёнку 11 лет. Частые жалобы на головную боль. В основном, во время движения. Но бывает и в покое. Сделали МРТ. У врача ещё не были. Очень волнуюсь о результатах. Помогите разобраться, пожалуйста.

Нет
11 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника-возрастная норма.
По МР сосудов-выявлены признаки особенностей строения сосудистого русла со снижением скоростных характеристик. В целом, ничего опасного нет-не волнуйтесь.
Опишите подробнее головную боль:
1.По локализации-затылочная,височная,лобная,теменная область
2.По характеру-давящая,пульсирующая,распиращая
3.Когда возникает чаще-утром,днем,вечером
4.Что принимаете из препаратов для купирования боли?
Есть ли эффект?
5.Нет ли связи с провоцирующими факторами?
6.При кашле и чихании,наклоне головы не усиливается боль?
7.Свето или звукобоязни нет?

Ирина Анатольевна, Добрый вечер. К сожалению дочь не может точно ответить на все эти вопросы. С её слов поняла, что боль(чаще) появляется во время движения. Прыжки, бег. Показывает наклоны головой вперёд-назад и говорит, что болит во время них, а если наклоняет в бока-не болит. Какая именно боль, описать не может. Говорит, что бывает так, что резко возникает и так же пропадает. Давала ей Нурофен, говорит, что не помогает. Если дома, то может привлечь и боль проходит. Ко времени суток боли не привязаны.

По описанию больше похоже на головные боли напряжения, так же может протекать мигрень у деток.
В подобных случаях, рекомендуется прием циннаризина(сосудистого препарата), соблюдение режима( сон не менее 8-9 часов, регулярные приемы пищи, прогулки на свежем воздухе).

Ирина Анатольевна, подскажите, пожалуйста, консультация невролога(очно), офтальмолога нужна, для дообследования? Или сразу начать принимать рекомендованный Вами препарат?

Лечение назначается очно. Да, как правило, рекомендуется консультация офтальмолога с осмотром глазного дна и консультация невролога.

Ирина Анатольевна, Поняла. Благодарю.

Скорейшего выздоровления! Всего доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте, по трем приложенным исследованиям норма, имеются анатомические особенности по строению сосудов но жалобы это давать не должно. Опишите более подробный характер головной боли, имеется тошнота или рвота, Свето или звукобоязнь? Стресса не было? Какой ферритин?

Юлия Юрьевна, На свет и звук негативной реакции нет. Стрессов тоже не было. В прошлом году уже было нечто подобное, прошло без лечения. И вот сейчас началось снова. Строгой периодичности нет. Привязки ко времени суток тоже. Ферритин, к сожалению, не проверяли ни разу.

Юлия Юрьевна, Дочь описать точно характер боли не может. Единственное, уточняет, что болит при наклонах вперёд-назад, в бока наклоняет и болевых ощущений нет. Бывает и в покое болит. Бег, прыжки тоже, как правило, вызывают боль, но проходят практически сразу, как дочь остановится.

В таком возрасте часто бывает головная боль напряжения(можно начать вести дневник головной боли), контроль АД, важен режим дня и умеренные нагрузки, снизьте экранное время. По возможности исключите дефицитные состояния, это тоже может быть связано. Вначале приступа головной боли можно принимать нурофен. Еще важно исключить лор патологию.

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ не выявлены отклонения . По головному мозгу, шейному отделу норма. По сосудам только врожденные особенности строения, это вариант нормы , жалоб не дает . По клинике вероятнее всего у ребенка головные боли напряжения . Важно исключить все провоцирующие факторы: переутомление , недостаточный сон , гаджеты , стресс . При болях можно нурофен детский. Для исключения дефицитных состояний стоит сдать кровь на гормоны щитовидной железы, ферритин, железо, кальций, магний. Также пройдите уздс сосудов шеи и головы для исключения нарушений венозного оттока

Принятый ответ

Здравствуйте!
По обследованиям патологий не описывают.
По сосудам врожденные анатомические особенности строения, которые обычно клинически никак не проявляются и лечения не требуют.
По описанию нельзя исключить головную боль напряжения.
Из немедикаментозного лечения рекомендуют исключить стрессы, переутомления. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Головную боль напряжения купируют либо нурофеном, либо парацетамолом не более 10 дней в месяц.
Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот) в течение 1 месяца, можно найти в интернете с последующей консультацией невролога или цефалголога.