Помогите разобраться с анализами
Ревматоидный артрит. Сдала анализы, высокие показатели СОЭ и СРБ 84, так же печеночные анализы высокие. Может ли быть СРБ высокое при повышение печеночных анализов, пью Урсосан 500 мгр на ночь, первый месяц уменьшились,печеночные анализы, второй месяц поднялись при таком же приеме урсосана,принимаю метотрексат 20 мгр и 10 мгр фолевой кислоты месяц, до этого принимала метотрексат 15 мгр и фолевой кислоты 5 мгр, месяц назад сдавала анализы, были намного меньше. По мрт лакунарные гидрофильные очаги в больших полушариях, васкулиты исключили, сдавала анализы, отрицательные, невролог сказал, что такое бывает, не несут опасности для меня, недавно началось жжение языка(может это глоссит,поднятие срб может с этим связано?),у корня языка с обоих сторон будто пупырышки. Срб при моем диагнозе был завышен, 53 было. Помогите разобраться в чем причина повышения СОЭ и СРБ, анализы закрепляю.почему такие большие показатели СРБ и соэ? Какой воспалительный процесс идет, как его выявить, к какому врачу обратиться?может бактериальная инфекция или вирусная ?температуры нет
Принятый ответ
Здравствуйте! Высокие показатели СОЭ и СРБ в подобной ситуации могут быть связаны непосредственно с активностью основного заболевания - ревматоидного артрита. Повышение печеночных проб часто встречается на фоне приема лекарственных препаратов, особенно метотрексата.
Все это является основанием для пересмотра терапии на очном приеме у ревматолога.
Жжение языка (глоссит) часто бывает при дефиците витамина В12, в таких случаях рекомендуют оценить уровень цианокобаламина в крови.
Для исключения бактериальной инфекции обычно смотрят клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой.
Подскажите, пожалуйста, есть ли сейчас боли в суставах, их отечность, утренняя скованность?
Наталья Евгеньевна, при приеме метотрексата нет болей и скованности, да срб поднимается при моем диагнозе, но не на столько много, 84 это разве не много? Это не онкология?я анализы прикрепила, посмотрите пожалуйста
Наталья Евгеньевна, так же сердечно-сосудистые заболевания может быть у меня, если такое повышение СРБ?
Надежда, анализы посмотрела. Судя по общему анализу - нет повышения лейкоцитов, лейкоцитарного сдвига, значит, инфекционный процесс бактериальной природы маловероятен. Самый высокий срб, который увидела в прикрепленных анализах - 34.3.
Показатель 84 - действительно высокий, но даже такие цифры могут быть при РА. Но учитывая, что клинических признаков обострения ревматоидного артрита у Вас нет (боли в суставах, отечность, скованность), в подобной ситуации может быть показан онкопоиск (узи органов брюшной полости и почек, рентгенография органов грудной клетки, узи органов малого таза, мазок на онкоцитологию, узи молочных желез, фгдс, кровь на РЭА, СА-125, СА19-9, альфафетопротеин, кал на скрытую кровь иммунохимическим методом (при + результате - колоноскопия).
Наталья Евгеньевна, я делала узи брюшной полости и почек, так же есть общий анализ мочи, анализ мочи, как я понимаю нормальный, узи прикреплю
Наталья Евгеньевна, еще пила отвар овса, как-то мог повлиять на анализы и метотрексат был выпит вечером, а анализы сдала утром
Да, моча в норме, узи посмотрела, там описано в печени кистозное образование, но судя по характеристикам (ровный, четкий контур, однородное содержимое) оно подозрений относительно злокачественного процесса не вызывает
Нет, прием отвара овса и метотрексата накануне не могли значимо повлиять на результаты
Наталья Евгеньевна, может быть пересдать анализы, неужели они за месяц так могли сильно увеличиться?
Показатель СРБ 34.3 в анализе от 11 июля, а результат 84 Вы как давно получили?
Наталья Евгеньевна, вчера сдала , сегодня получила 84
Конечно, Вы можете пересдать еще раз, чтобы исключить ошибку, но если показатели снова окажутся такими высокими, однозначно стоит дообследоваться
Наталья Евгеньевна, может ли срб быть высоким при заболеваниях печени? Или же при системном васкулите?
Надежда, с-реактивный белок - это неспецифический маркер острой фазы воспаления, он реагирует на любое системное воспаление в организме
Наталья Евгеньевна, добрый день. Скажите пожалуйста, при хроническом холецистите тоже СОЭ и срб повышаются, у меня по узи описывают его, если при этом ещё поднялись алт, аст
Надежда, добрый день! Хронический холецистит - это клинический диагноз, по узи диагносты могут лишь косвенно описать его признаки. При обострении холецистита могут повышаться и печеночные ферменты, и соэ, срб, но не до таких значений
Наталья Евгеньевна, спасибо. Сегодня переслала срб, он в норме, похоже напутали анализы или ошибка лаборатории
Рада, что все хорошо! Здоровья Вам 🌷
Наталья Евгеньевна, благодарю🙏
Наталья Евгеньевна, посмотрите пож последние загруженные анализы от 22.10, печеночные показатели увеличились, поэтому соэ тоже вырос?
Надежда, посмотрела, нельзя сказать однозначно, выросли печеночные показатели и соэ по одной причине или по разным, поскольку соэ так же как и срб является неспецифическим маркером воспаления, а печеночные ферменты вероятнее всего у Вас реагируют на прием метотрексата
Наталья Евгеньевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
В вашей ситуации повышенные показатели С-реактивного белка и СОЭ вероятнее всего связаны с активностью ревматоидного артрита, так как это хроническое воспалительное заболевание. Метотрексат обычно снижает воспаление, но повышение дозы или длительное лечение иногда сопровождается ростом печёночных ферментов ГГТП, щелочная фосфатаза, что отражает нагрузку на печень или реакцию на препарат. Урсосан помогает желчевыводящей системе, но при воспалении печени на фоне лекарства показатели могут колебаться.
Жжение языка, пупырышки у корня языка, могут быть глосситом или проявлением слизистых изменений при приёме метотрексата или дефиците витаминов группы B, иногда при системном воспалении. СРБ может повышаться и при субклинических инфекциях, но отсутствие температуры и явных симптомов бактериальной инфекции снижает вероятность острой инфекции.
Для уточнения причины обычно проводят контрольные биохимические анализы печени, общий анализ крови, при необходимости дополнительные маркёры воспаления, бактериальные посевы, а также консультацию ревматолога и, при печёночных изменениях, гепатолога. УЗИ выявило киста и хронический холецистит, что может усиливать ферментные изменения, но само по себе не вызывает высокого СРБ.
План действий может включать контроль активности ревматоидного артрита, регулярное наблюдение печёночных ферментов, возможную коррекцию дозы метотрексата, обследование на витаминные дефициты ,B12, фолаты, оценку состояния слизистых и печени, а также внимательное наблюдение за любыми новыми симптомами температура, боли, слабость
Габибулла Исламович, вы пишите при системном воспалении жжение языка , какое системное воспаление имеете ввиду?
Под системным воспалением в данном контексте обычно имеют в виду хроническое активное воспаление организма, которое не ограничено одним суставом или органом, а отражается на всем организме. В вашем случае это, скорее всего, активность ревматоидного артрита, при котором иммунная система атакует собственные ткани, вызывая повышение маркеров воспаления С-реактивного белка и СОЭ.
Габибулла Исламович, по поводу жжения языка к какому врачу обратиться?
Для оценки жжения языка обычно обращаются к терапевту или стоматологу для первичного осмотра слизистой, при необходимости к гастроэнтерологу если есть связь с пищеварительной системой, а также к ревматологу, если есть сомнения, что это связано с системным воспалением при ревматоидном артрите или побочными эффектами метотрексата. Иногда дополнительно назначают обследование на дефицит витаминов группы B и анализы на инфекции полости рта.
Габибулла Исламович, скажите пожалуйста при хроническом холецистите тоже поднимаются показатели срб и СОЭ? По узи описывают его, еще и алт поднялся
Габибулла Исламович, посмотрите пож анализы от 22.10, последние загруженные, там печеночные анализы поднялись, поэтому соэ тоже вырос?
Здравствуйте.
При хроническом холецистите С-реактивный белок и скорость оседания эритроцитов обычно остаются в пределах слегка повышенных или умеренно повышенных значений, особенно при периодах обострения. Если воспаление активно показатели могут подниматься, но обычно не до высоких значений, как при острой инфекции или системных воспалительных процессах.
Повышение АлТ отражает нагрузку на печень и чаще связано с воспалением печени, жёлчных протоков или воздействием препаратов. При хроническом холецистите лёгкое повышение АлТ встречается, особенно если есть сопутствующий застой желчи или жировой гепатоз.
План действий может включать контроль АлТ, АСТ, ГГТ, СРБ и СОЭ, наблюдение за симптомами ,боль в правом подреберье, желтушность кожи, лихорадка, коррекцию диеты и, при необходимости, консультацию гастроэнтеролога для подбора поддерживающей терапии и оценки необходимости обследования печени и желчных путей.
Анализов от 22.10 я не увидел , возможно они не прикрепились
Принятый ответ
Здравствуйте. Возможные причины повышения СРБ, СОЭ и печеночных ферментов- активный воспалительный процесс при ревматоидном артрите, высокий СРБ- маркер системного воспаления. Повышенные показатели могут отражать активность болезни, особенно при изменении дозировки Метотрексата. Побочные эффекты Метотрексата - может вызывать токсическое поражение печени (холестаз, гепатит), что проявляется повышением печеночных ферментов. Возможно нужно пересмотреть дозировку или временно приостановить препарат (после консультации лечащего Врача). Глоссит и возможная локальная инфекция/воспаление слизистой. Может быть связана с дефицитом витаминов (В12, фолиевая кислота) или побочным эффектом Метотрексата. Может способствовать общему воспалительному статусу. Возможная скрытая инфекция: нет температуры, но инфекции (бактериальные или вирусные) могут вызывать повышение СРБ/СОЭ. На очном приёме рекомендовал бы не прекращать самостоятельно Метотрексат, но обсудить с лечащим врачом, возможно нужна корректировка. Продолжать принимать фолиевую кислоту (помогает снизить побочные эффекты). Поддерживать печень - Урсосан, контроль анализов. Обеспечить хороший уход за полостью рта, при глоссите - полоскания, витамины. При воспалении дёсен и слизистой губ хорошо помогает Холисал гель имеет показания: поражения слизистой полости рта, афты, заеды и др. Нанести на чистый палец полоску геля и втереть в ранки снаружи и внутри ротовой полости.
Также можно наносить Винилин - обладает антисептическим действием, способствует очищению ран, регенерации тканей и эпителизации. Создаёт защитную плёнку на раневой поверхности, и она меньше травмируется и быстрее заживает. Наносить можно ватной палочкой либо пальцем. Есть пластинки Фармадонт с коллагеном помогает устранять различные воспалительные процессы во рту, в том числе заживлять раны, устранять болевые ощущения и снижать отечность. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, я пила отвар овса длительное время , по три раза в день, если в нем может содержаться глютен , он может давать повышение срб?
да, может давать
Михаил Николаевич, скажите пожалуйста,если печеночные анализы поднялись может ли из-за печени так же подняться СОЭ и срб? Так же жжение языка, пупырышки, это может быть бактериальная инфекция, которая тоже поспособствовала повышению СОЭ и срб, что мне сдать для определения бактериальной инфекции?
по крови вирусная инфекция, есть изменения в печени и поджелудочной железе, желательно попринимать препарат Дибикор на 3-4 месяца для устранения этих изменения.
Михаил Николаевич, скажите пожалуйста по каким показателям вы определили вирусную инфекцию и она могла дать повышение срб и СОЭ? Сегодня пойду к врачу , чтобы сказать ему на что обратить внимание
на вирусную инфекцию указывает повышение моноцитов и лимфоцитов в абсолютных цифрах. Но если повышение в процентах, то это перенесенная вирусная инфекция в недавнем прошлом.
Михаил Николаевич, скажите пожалуйста при хроническом холецистите тоже поднимаются срб, соэ? В узи описывают его, при этом по анализам последним печеночные анализы тоже повышены
да, это возможно.
Михаил Николаевич, посмотрите пож анализы от 22.10 в загрузках, последние, там печеночные показатели выросли, поэтому соэ тоже вырос?
Желательно сдать свежий ОАК и посмотреть что за инфекция.
Михаил Николаевич, 22.10 сдан анализ, загрузила его, посмотрите пожалуйста, соэ мог вырасти из-за увеличения печеночных анализов
по крови перенесенная вирусная инфекция. СОЭ после инфекция понижается медленно, иногда в течение месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте, Надежда . по данным УЗИ есть признаки обострения хронического холецистита. Правое подреберье не беспокоит? Нет горечи во рту?
Повышение СОЭ и СРБ могут быть связаны с этим. Так же могут быть связаны с ревматоидным артритом, если сейчас активная фаза, суставы не беспокоят?
Зарина Зауровна, в правом подреберье нормально, последние анализы от 22.10,повышены алт и аст, щелочная фосфатаза, принимаю метотрексат 20 мгр один раз в неделю, в суставах есть ноющая боль, к вечеру бывает, но у меня ревматоидный артрит. Соэ может подниматься еще из-за повышения печеночных показателей? Чем опасно для меня повышение печеночных показателей ,алт 98, аст 74, щелочная фосфостаза 133, посмотрите пож анализы от 22.10, нужна строгая диета, чтобы понизить алт и аст, так же могу ли я ходить в баню теплую и в бассейн? Принимаю Урсосан 500 мгр утром и вечером, метотрексат отменён временно. Как быстро придут в норму печеночные показатели при приеме урсосана? Не будет ли пожелтения лица, билирубин в норме, как я понимаю
Надежда, смотрите. Я думаю повышение печеночных ферментов, щелочной фосфатазы , билирубина и СОЭ и СРБ связаны с воспалением желчного пузыря. Пролечите воспаление , снизятся показатели. В такой ситуации я бы назначила Амоксиклав 1000 мг по 1 т 2 раза в день в течение недели, но шпу по 2 т 2 раза в день, Урсосан 500 мг на ночь в течение 3 месяцев. Также можно принимать Гептрал.
В баню сейчас нельзя, бассейн можно. Диеты строгой не надо, просто избегайте жирной пищи. Метотрексат врач отменил?
Зарина Зауровна, переслала срб, 2,42 он, последние анализы от 22.10 посмотрите пожалуйста
Зарина Зауровна, билирубин тоже в норме там, соэ 66 там, алт 98, аст 74
Этот лист где соэ 66, алт 98, 74 не могу найти. Это октябрьские анализы?
Зарина Зауровна, да, секунду , сейчас загружу еще раз
С апреля по сегодняшний день СОЭ И СРБ то растут то падают, по крови есть признаки застоя желчи, точнее то они есть то их нет, по узи от сентября желчный пузырь утолщен, это признак его воспаления, поэтому я предполагаю, что эти скачки дает он
Напишите когда подкрепите результаты
Зарина Зауровна, загрузила
Зарина Зауровна, что делать при утолщенном желчном пузыре?
Как я писала, воспаление можно снять антибиотиками, например Амоксиклав, для лучшего отхождения желчи -но шра и Урсосан, и чтоб восстановить печёночные ферменты -гептрал
Зарина Зауровна, пить и Урсосан и Гептрал одновременно? Как отреагирует печень на антибиотик, если сейчас показатели повышены печеночные. Вы считаете , что СОЭ и СРБ скачут из-за утолщения желчного? Но у меня еще ревматоидный артрит, вы посмотрели анализы от 22. 10?