Высыпания на коже младенца держатся 2 недели

Ребенок 6 месяцев. В 4 месяца дерматолог поставила себорейный дерматит (брали в том числе мазок на грибок - всё отрицательно). Пользовались (и продолжаем) ежедневно линейкой Липобейз бэби с 3 месяцев. Добавляем масло в воду при купании, после него эмульсия или крем от этого же производителя. Высыпания периодически приходили/уходили, но ничего критичного, что бы отличалось от предыдущих. В этот раз 3 недели назад у малыша появились сначала две локации высыпаний как и ранее при дерматите (один кружок на лице, один на спине). Продолжали ту же схему, что выше. После этого 2.5 недели назад начались высыпания на ногах, которые не проходили (те две локации уже отсутствуют). Неделю лечились Комфодерм М, как советовал дерматолог при обострении, но ничего не прошло, высыпания сохраняются. После купания (недолгого, максимум 3-4 минуты) становятся ярче. Помогите понять, что это и как лечить. Важно: ребенок на грудном вскармливании, никакой продукт ежедневно не употребляется, чтобы давать постоянную реакцию. В быту никаких новых средств не было применено. Прикорм новый забросили с начала высыпаний и новых продуктов не вводилось последние 2 недели, на прошлые никаких реакций не было.

В анамнезе в 4 месяца поставили себорейный дерматит. Сейчас ребенку 6 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию можно предположить
проявления атопического дерматита и с ним вы должны наблюдаться у педиатра и у дерматолога
Основной причиной его развития являются:
- Генетическая мутация в генах, кодирующих структурный белок кожи - филаггрин, который принимает участие в образовании кожного барьера. Так он препятствует потере воды и попаданию
- аллергенов и микроорганизмов на поверхность кожи
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- гипоаллергенный порошок
- поддерживать влажность и температуру в квартире
- не перегревать ребёнка
- купать с маслом атодерм
- увлажнять кожу постоянно: атодерм, ла кри, липикар, липобейз
-для уменьшения зуда зиртек ( фенистил)в возрастной дозировке 10 дней
- наружно для уменьшения воспаления: неотанин крем утро
Комфодерм К вечером 10-15 дней
Далее XeraCalm A.D длительно
- успокаивающая терапия, посоветуйтесь с вашим педиатром нужна или нет
- пить достаточно воды
- контролировать и регулировать функцию жкт. Если понимаете, что есть проблемы, пройдите обследование у гастроэнтеролога
С возрастом это пройдёт
Надо сейчас научиться с этим жить
Ведите дневник и фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Так будете выяснять и искать на что реакция
Будете контролировать и исключать
Атопический дерматит-аллергическое заболевание с большим количеством провоцирующих факторов
С питанием связано на 25-30%
- поддерживайте влажность и температуру в помещении (18-22 градуса; 60
влажность )
Важно - увлажнение кожи
Для точной постановки диагноза, надо посетить врача очно

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на проявления атопического дерматита, как правило, с питанием это не связано

Атопический дерматит это особенность детей до года, возникает в связи с недостаточным синтезом белка филлагрина, это не опасно, как правило, к возрасту 12 мес всё нормализуется

Основной принцип лечения увлажнение кожи эмолентами Липобейз Бэби, Атопик, в подобных случаях, обычно рекомендуется применять регулярно, особенно после купания

Купать ребенка в обычной воде, поддерживать комфортный микроклимат в помещении

Как правило, при проявлениях атопического дерматита разрешается вводить прикорм, это не является противопоказанием

Принятый ответ

Здравствуйте. По предоставленным Вами фото и анамнезу можно предположить о наличии атомического дерматита. Это кожное, хроническое заболевание, которое очень часто встречается в детском возрасте. При атопическом дерматите провоцирующим фактором является наличие аллергии. Для установления рекомендовано сдать анализ ОАК, ОАМ, IG E . И если есть повышение, то консультация аллерголога с дальнейшим дообследованием. Необходимо соблюдать гипоаллергенную диету, использовать гели для душа с 0 ( на выбор: липобейз, либредерм церафавит, Авен ксеракалм, урьяж ксемоз) а так же рекомендовано адвантан крем 1 р в день, на ночь 7-10 дней. И обязательное нанесение эмолентов ( липобейз, лостерин, либредерм церафавит -3-4 р в день) с противозудным эффектом у Авен концентрат, у ля рош позе стик.
Внутрь зодак по дозировке соответственно возрасту
Здоровья Вам и малышу

Принятый ответ

Здравствуйте, это похоже на проявление атопического дерматита. Это генетически обусловленное заболевание, при котором кожа склонна к сухости и плохо выполняет защитную функцию. Самое главное ограничить водные процедуры, мочалкой не растирать . Внутрь прием антигистаминных препаратов , наружно крем или эмульсия адвантан и затем постоянное увлажнение кожи

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это похоже на проявления атопического дерматита.
В его основе лежит нарушение барьерной функции кожи. Аллергии ему сопутствуют только в 30% случаев.
Необходимо исключить триггеры:накопители пыли- ковры, мягкие игрушки, табачный дым, агрессивные уходовые средства, сухой холодный воздух.
Фенистил по две капли на 1 кг веса ребёнка в три приёма 7 дней.
Наружно наносить Комфодерм К 2р в день 10 дней на высыпания.
Затем Элидел 2р в день 14 дней, далее 1р в день 14 дней, далее 2р в неделю 2 месяца. Наносить охлажденным.
На постоянной основе использовать эмоленты 4-5 р в день - Адерма Экзомега, Авен ксеракалм, Липобейз, Липикар.
После купания наносить в первые 3 минуты на влажное тело.
Купаться с добавлением эмульсии Адерма или Эмолиум, температура воды 28- 30 градусов.
Следите за влажностью дома. Она должна быть 50-60%, температура не более 22 градусов.
Стирать детским порошком лучше в форме геля с дополнительным режимом полоскания.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать