Киста правого и левого яичника
Здравствуйте, В течение нескольких месяцев беспокоили боли внизу живота слева. Боли то были, то проходили, думала что это перед овуляцией, плюс всегда болезненные месячные. Сделала УЗИ и гинеколог сказала что у меня большая киста и справа, и слева. Была платно, меня отправили в ЖК, мол пусть там решают что делать дальше. В итоге я так и не поняла, что дальше, делать операцию или можно это решить консервативным способом? Спасибо
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ, если это простые функциональные кисты то пока мы можем их наблюдать в течение 3 месяцев и нужен только контроль УЗИ после менструации на пятый Седьмой день цикла
Екатерина Александровна, здравствуйте,
Прикрепила и УЗИ как раз сделала на 6 день, специально подгадывала
На простые функциональные Они конечно не очень похожи, в этом случае можно рекомендовать дополнительно пройти МРТ малого таза и сдать кровь на онкомаркёры, по результату обследования будет определена дальнейшая тактика
Здравствуйте. беспокойство. Есть ли у вас результат обследования ультразвуковой исследования. Не могли бы вы его прикрепить. Киста в яичники бывают функциональные и патологические. Как правило функциональная киста самостоятельно рассасываются.
Анна Константиновна, здравствуйте,. Прикрепила :)
Да я посмотрела результаты ,при любых киста в яичниках всегда сдаём кровь на онкомаркеры (са-125 и не-4)
И в плановом порядке оперативное лечение
Здравствуйте.
Тактика зависит от размера, структуры и симптомов:
- если кисты до 4-5 см, однокамерные, с тонкой капсулой и без признаков осложнений, то обычно назначают наблюдение ( УЗ-контроль через 1-3 месяца);
- если кисты более 6 см, сохраняются дольше 3 месяцев, имеют многокамерное строение, плотные включения, перегородки или повышенные онкомаркеры (например, СА-125), тогда рассматривают лапароскопическое удаление.
Поэтому рекомендовано:
УЗИ органов малого таза (контроль в динамике через 1-2 цикла).
Амина Хасановна, здравствуйте,
Прикрепила УЗИ
Вижу. Согласно описанию, в обоих яичниках выявлены многокамерные кисты с солидными компонентами (то есть участками более плотной ткани) и кровотоком по периферии это повод для более тщательного обследования.
Формулировка ORADS 4 означает, что по международной системе оценки риска злокачественности вероятность онкопроцесса умеренно повышена.
В таком случае:
-Сдать онкомаркеры - СА-125, НЕ4 и рассчитать ROMA-индекс (в лаборатории делают автоматически).
-МРТ органов малого таза с контрастом для уточнения характера кист.
-Консервативно такие кисты не лечат, обычно выполняется лапароскопическое удаление кист.
Не пугайтесь - ORADS 4 не означает рак, но требует быстрого и грамотного обследования, чтобы исключить онкопатологию и определить правильную тактику.
Амина Хасановна, спасибо за подробный ответ 🙏
Пожалуйста 🌸
Берегите себя 🙏
Амина Хасановна, спасибо 💐
Принятый ответ
😊
Юлия, добрый день.
Судя по представленным сканограммам, можно предполагать, что одна киста имеет размеры более 10 см, вторая более 7 см. Обе имеют кистозно - солидное строение (то есть они не функциональные, сами не рассосутся).
В таких случаях, обычно, рекомендуют выполнить МРТ малого таза с контрастом + сдать анализ крови на онкомаркеры Са-125, Не-4 с подсчетом индекса ROMA.
Кисты, обычно, рекомендуют удалить, консервативно их вылечить невозможно.
Елена Борисовна, добрый вечер,
Я так и думала, страшно конечно.
И так весь живот в дурочку) лишних не хотелось бы, но если надо....
Здравствуйте, Юлия, учитывая, что кисты многокамерные,одна из них с солидным компонентом, они больших размеров, в таких случаях рекомендуется плановое оперативное лечение.
В качестве дообследования в таких ситуациях рекомендуется обычно сдать онкомаркеры са-125, не-4, индекс ROMA
Юлия Олеговна, здравствуйте,
Спасибо за ответ 🙏 буду настраиваться на операцию