Высокий ферритин
Здравствуйте!Сдала ферритин,в мае сдавала его,был 60.Хотя,никогда не принимала железо. Сдала сегодня,показатель120.Я в шоке.Кстати,сдавала недавно гемоглобин,был 140.О чем это говорит?какое то воспаление в организме?Я недавно по тесту болела ковидом.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ферритин является острофазным белком и повышается при наличии воспалительного процесса в организме, инфекционных заболеваниях.
Недавно перенесенный covid19 может быть причиной развития повышения ферритина. В подобной ситуации может быть рекомендовано сдать ферритин в динамике через 4-6 недель
Не стоит сейчас сдать срб?или он асе равно будет повышен?я к тому же еще раз простыла,а еще и во время,когда был у меня ковид,все дома болели кишечной инфекцией.И меня тоже тошнило
Сейчас, если есть признаки инфекционного заболевания, может быть рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СОЭ, СРБ для исключения присоединения бактериальной инфекции.
Принятый ответ
Здравствуйте,
Оптимальный уровнь ферритина - от 40 до 200 единиц. Это та естественная норма, к которой стоит стремиться, когда железо полноценно усваивается и поступает в достатке из ежедневного рациона. И что важно — этот баланс может быть достигнут гармоничным питанием, без помощи фармацевтических средств.
При этом небольшое увеличение ферритина может быть при или после воспалительного процесса (в том числе и ковид) . Увеличение происходит, так как он является не только «депо железа» в организме, но и острофазным белком. Обычно в течении 3 месяцев, После перенесенного воспалительного заболевания, ферритин снижается.
Крепкого здоровья 🫶🏻💐
Является перенесенный ковид воспалительным заболеванием?да и собственно я опять кашляю сейчас(и неделю назад меня тошнило.Дома болели кишечной инфекцией
Да, небольшое увеличение, вполне ожидаемо после перенесенного ковид и на фоне имеющегося инфекционного заболевания. Для более достоверного результата лучше оценить уровень ферритина после выздоровления.
Сейчас есть кашель.Я дня 3 кашляла.неделю ничего не беспокоило.и вот с субботы есть кашель,но врач слушала,хорошая нет.стоит сделать ренген и сдать кровь?
По описанию состояния вадно оценить полный анализ крови и срб, для оценки воспалительного процесса.
Повышение температуры есть? Одышка? Тяжесть при дыхании? Кашель сухой или влажный?
Температура36,9-37 вечером. Но у меня начало менструального цикла скоро. Кашель сухой,будто удушающий. И когда ложусь на спину,будто душит.я не знаю почему душит,из за кашля или это моя тревога.Начинаю заходить на золофт
Такой кашель может возникать от перенесенного инфекционного заболевания. Достаточно часто вирусы, способствуют развитию гиперреактивности ( повышенной чувствительности к раздражителями) бронхов, что в последствии может вызывать бронхоспазм. Основные черты, которые отличают этот Процессот обычного остаточного кашля:
-усиливающийся приступообразный кашель
-появляется ближе к вечеру
-не проходит при увлажнении горла пастилками/ жевательными резинками/полосканием горла
В качестве диагностики, в таких случаях назначают:
-кровь на иммуноглобулин Е
-спирограмма с пробуй Бронхолитика
-полный анализ крови
-рентген легких
В качестве терапии в таких случаях рекомендуют:
Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)
Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)
Супрадин по 1 шипучей таб 1 раз в день(10 дней) комплекс из 12 витаминов способствует более быстрому восстановлению и укрепляет иммунитет
Будесонид (пульмикорт) 250 мкг+ физ раствор 2 мл 2 раза в день, курс лечения обычно составляет 5 дней.
Снимает воспаление и спазм тем самым устраняя кашель.
А можно пульмикорт с золофт и тералидженом?(сегодгя первый день выпила)Еще Пью телмисту и бисопролол от давления.Очень,кстати,похоже на бронхоспазм и по симптомам тоже.Я еще когда зодак выпила,мне легче стало.
Скажите,я ренген делала в тот день,когда узнала,что у мен ковид.Можно его теперь повторить?прошло 1,5 недели где то.
Я часто кашель пульмикортом лечу себе,мне помогает,просто не знаю,можно ли совмещать сейчас.
Пульмикорт оказывает местное действие и практически не всасывается в системный кровоток. Кроме того его взаимодействий с принимаемыми препаратами не описано, поэтому совместный прием препаратов и ингаляций с пульмикортом не противопоказан.
Да, рентген можно оценить и даже нужно, для динамического контроля
бензидамин(ангидак) я так поняла,что тоже можно с тералидженом и золофтом?я не нашла информацию. Брызнцла два раза в рот.А теперь боюсь что то
Сейчас в одном источнике прочитала,что тералиджен можно с ангидак.а в другом опасно.а кому верить?но я уже брызнула в рот
Ангидак такое действует местно и практически не всасывается в кровоток. Но небольшая его часть все же выводиться через печень. Таралиджин-это смесь из растительных трав, которые Такде создают нагрузку на печень. Поэтому в принципе из совместный прием возможен, так как взаимодействий между препаратами нет. Однако под контролем печеночных проб.
Я больше не буду его брызгать,чтобы не создавать такие ситуации.от одного раза ничего не будет?
Нет, от разового использования серьезного воздействия на организм быть не должно.
Спасибо!
Рада была помочь 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ферритин является не только показателем железа в организме, но и острофазным белком, он может повышаться на любой воспалительный процесс в организме.
Повышение не критичное, вероятно на фоне ковид инфекции.
Как себя чувствуете сейчас?
Сейчас есть кашель.Но он второй раз уже начался.Сначала был кашель,потом неделю не было,и сейчас опять начался.Завтра кровь решила сдать.Сегодня слушал врач,сказала,хрипов нет
При таких симптомах действительно стоит оценить общий анализ крови, срб, а также сделать рентген легких, если даже доктор не услышал хрипов
Может быть воспаление лёгких?
Не исключено, поэтому лучше перестраховаться
Ренген делала в первый день,когда выявили ковид.Ничего страшного,что так часто?
Если делали ранее, то можно пока просто сдать кровь
Здравствуйте,сдала сегодня с-реактивный белок,он в пределах ноомы.Почему тогда может быть такой высокий ферритин?
Здравствуйте. Срб в пределах нормы, значит активного воспалительного процесса нет. Это хорошо 🙏🏼
В таком случае стоит пересдать ферритин через месяц, а также насыщение трансферина железом в норме должно быть менее 45%, трансферин.
Еще сдала оак,но результата пока нет(
Как придет прикрепите и напишите
Здравствуйте.Общий анализ сдавала в поликлинике,там не особо что то понятно.посмотрите,пожалуйста
Доброе утро.
В анализе крови есть изменения тромбоцитарных индексов. Изменение тромбоцитарных индексов при нормальном уровне тромбоцитов никакой роли не играет.
В целом анализ абсолютно хороший.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ферритин помимо депо железа является острофазным белком воспаления, то есть его уровень может повышаться при воспалении, инфекции.
Обычно рекомендуют пересдать уровень ферритина через месяц вместе с :
- НТЖ ( насыщение железом трансферрина) в норме менее 45%
- Трансферрином
- С-реактивным белком
Из-за ковида, что также является воспалительным процессом, ферритин может быть выше, это абсолютно нормально. Чаще всего он снижается в течение месяца
Скажите, есть ли сейчас какие-то жалобы?
Уточните , кашель сухой или влажный?
Свежий общий анализ крови есть?
Кашель сухой,свежего нет.Только от 24 сентября ,но тогда я еще не болела.стоит пересдать?
Да, если есть возможность, то лучше пересдать , вместе с с-реактивным белком
Кашель не усиливается в положении лежа?
Да,усиливается,что это значит?но ночью кашля нет
Как только человек ложится, слизь начинает стекать по задней стенке глотки. В результате происходит раздражение кашлевых рецепторов, которые находятся в слизистой оболочке, и возникают приступы кашля
Это связано с постназальным затеком с большей степенью вероятности
Постназальный затек - это ситуация, когда слизь из полости носа и пазух стекает не наружу , а по задней стенке глотки. Эта слизь раздражает кашлевые рецепторы , которые находятся в горле, и провоцирует рефлекторный кашель
Кашель сухой, навязчивый, приступообразный , с ощущением «щекотания» или першения в горле
В подобных случаях важно уменьшить количество стекающей слизи и ее раздражающее действие
Первое - это промывание носа. Подходят Аквалор, Долфин, Аквамарис минимум 2-3 раза в день. Промывание очищает носоглотку от слизи , увлажняет ее и снимает отек
Второе - это обильное теплое питье . Жидкость разжижает слизь , в том числе и в носу , и она легче отходит
Третье - это увлажнение воздуха. Сухой воздух раздражает горло и сгущает слизь . Можно использовать увлажнитель , влажность — 40-60%
Чтобы снять приступы щекотания. можно рассасывать пастилки или леденцы для горла, они смягчат горло. Также помогут полоскания горла теплой водой
Также в подобных случаях рекомендуют местные гормональные спреи , как Назонекс, Авамис . Они помогают снять воспаление в носоглотке
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ферритин отражает не только запасы железа в организме, но и является белком воспаления, то есть действительно может повышаться на фоне инфекции или воспаления в организме.
Именно по этой причине чаще всего ферритин рекомендуют оценивать вместе с с-реактивным белком - еще одним показателем воспаления в организме.
Если с-реактивный белок повышен, то и ферритин в таких случаях повышен ложно, на фоне воспаления.
Если был эпизод доказанно перенесенной коронавирусной инфекции, то вероятнее всего и ферритин повышен на этом фоне и повторено должен нормализоваться и стать уже истинным. Обычно это происходит в течение 1-3 месяцев после болезни.
Остались ли у вас вопросы?
Кашель сухой или влажный? Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке глотки из носа в горло? Температура тела повышена или в норме?
Сухой. Щекотит будто,а иногда душит чтоли.Усиливается в положении лежа.По задней стенке не чувствую,что стекает.но врач сказал,что у меня увеличены гланды.температура 36,9 -37 бывает,но у меня менструация скоро.
Может быть уже воспаление легких?
ренген делала в первый день когда выявили ковид
По описанию маловероятно воспаление легких. В таких случаях обычно кашель другого характера. К тому же кашель при воспалении легких обычно не прекращается на неделю да и температура тела как правило гораздо выше. Тем более очно доктор не услышал хрипов и ослабления дыхания, которые обычно бывают при воспалении легких.
В описанной ситуации наиболее вероятно кашель несет остаточный характер и смысла в выполнении рентгенографии легких нет.
А вот общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и с-реактивный белок в таких случаях сдать рекомендуют чтобы в целом оценить есть ли воспалительный процесс и насколько он выражен.
Здравствуйте!Сдала сегодня с-реактивный белок,он не повышен.в пределах нормы.Почему тогда ферритин таклй высокий может быть?
Здравствуйте!
Ферритин, вероятно, может ещё сохраняться ложно повышенным после перенесённой коронавирусной инфекции.
Важно, что уровень ферритина 120 не является патологическим, не требует срочной диагностики и вполне укладывается во временное повышение после перенесённой коронавирусной инфекции.
В таких случаях рекомендуется пересдать анализ крови на ферритин через 1 – 2 месяца. Совместно с ним рекомендуют посмотреть с-реактивный белок для исключений текущего воспалительного процесса и % насыщения трансферрина железом - он поможет точно понять действительно ли железа достаточно, или ферритин повышен по другой причине (например, после болезни).
а сейчас стоит сдать % насыщения?или лучше через месяц?
Лучше вместе посмотреть через 1 месяц.
Спасибо большое!
Пожалуйста! Крепкого вам здоровья!
Здравствуйте 🌅
Что показывают результаты
• Ферритин 120 нг/мл — в пределах нормы (для женщин оптимум 30–150).
Это не “слишком высокий”, а нормальный уровень.
• Гемоглобин 140 г/л — отличный показатель, анемии нет.
• ТТГ, Т4, Т3, антитела к ТПО — в норме, значит функция щитовидной железы стабильна.
Почему ферритин мог вырости с 60 до 120?
Ферритин — белок “депо” железа, но также он относится к острофазным белкам, то есть повышается:
• при любом воспалении (вирус, ОРВИ, COVID, вакцинация, стресс);
• при повышенных эстрогенах (вторая фаза цикла, беременность, приём гормональных препаратов);
• после физических нагрузок или на фоне активного восстановления после болезни.
После COVID это абсолютно типичная ситуация — организм восстанавливается, а ферритин временно “ведёт себя” как воспалительный маркёр. Через 3–4 недели уровень обычно возвращается ближе к исходному.
Что рекомендуют обычно в таких ситуациях делать( точные направления на анализы и лечение только после очного приема у врача ):
1. Пересдать ферритин через 1–1,5 месяца, когда будете полностью здорова.
2. Дополнительно можно сдать С-реактивный белок (CRP) — если он в норме, то повышение ферритина точно связано с воспалением, а не с избытком железа.
3. Железосодержащие препараты принимать не нужно.
4. Поддерживайте рацион с источниками железа (мясо, бобовые, гречка), но без избытка.
Ваш ферритин сейчас в норме, повышение не опасно и, скорее всего, связано с недавней вирусной инфекцией (COVID). Контроль через месяц поможет убедиться, что всё стабилизировалось.